Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: «Петропавловск станет настоящей столицей, но и наши сёла не будут обижены»

19:36
2150

С момента визита на Камчатку полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева прошло немало времени, однако его итоги по сей день обсуждаются и анализируются. В последние годы каждое посещение Камчатки высокопоставленными  чиновниками несет региону ту или иную пользу. И в этом смысле недавнее пребывание у нас полпреда было весьма многообещающим. Подробнее об этом – в беседе с губернатором Камчатского края Владимиром ИЛЮХИНЫМ.

- Владимир Иванович, как, на ваш взгляд, Камчатка себя показала в ответственные дни визита полпреда?

- Прежде всего, Ишаев высоко оценил работу правительства Камчатского края в сфере строительства  жилья и социальных объектов, сейсмоусиления, ремонта дорог, благоустройства. Вместе с тем важно, что полпред поддержал все наши предложения относительно строительства сейсмоустойчивого жилья на Камчатке, чтобы эта программа продолжала работать и в 2012, и в 2013 годах. Важно потому, что наш строительный комплекс сегодня способен освоить до 3,5 млрд рублей ежегодно. Программа на 2012 год сформирована, но она не такая по  объему выделенных финансовых средств. И мы надеемся, что с помощью Виктора Ивановича нам удастся на уровне правительства РФ получить дополнительные средства, что называется «продавить тему».

С полпредом мы посетили ряд строящихся объектов. Уже началась сдача большого жилмассива из 17 жилых домов, строительство которого завершает «Дальспецстрой», и первые 2 дома уже заселяются. Надеюсь, к новому году все 17 домов примут новоселов. Во всяком случае, документы будут оформлены и переданы жителям. Переезжают туда жители 64 домов, не подлежащих сейсмоусилению. Эти дома пойдут под снос, на образовавшихся площадках планируется строительство новых микрорайонов. 20 лет в Петропавловске подобных микрорайонов не сдавалось. Здесь все приспособлено для жизни, имеются спортивные, детские площадки, забетонированы дороги. Полпред высоко оценил эту работу.

Приятно также, что он побывал на закладке первого дома для молодежи. Специалистам в правительстве я поручил поработать над краевым законодательством в интересах молодых специалистов – в частности, врачей, спортсменов, которым целесообразно предоставлять жилье на льготных условиях. Около 10 процентов квартир будет резервироваться для молодежи. Мы планируем построить в ближайшие годы 5 домов для молодых семей. Эта программа очень важна, поскольку служит закреплению жителей на Камчатке.

 

Бизнес приходит в районы Камчатки

- В этом году Петропавловск действительно заметно преобразился. А районы края ждут подобные изменения?

- Петропавловск в этом году получил достаточно большой объем средств по программе благоустройства. Но впервые за долгие годы мы изыскали средства для работ по благоустройству в городах и селах нашего края. И столкнулись с проблемой: многие муниципалитеты не были готовы к освоению средств. Этот урок мы учли. На будущий год на благоустройство предусмотрен 1 млрд рублей. Порядка 600 млн рублей из них будут направлены в Петропавловск, остальные - в муниципалитеты. Распределение денег будет зависеть от готовности каждого муниципалитета с пользой их расходовать. Улицы наших сел давно нуждаются в наведении порядка. Пока на благоустройство муниципалитетов выделяются не такие большие средства как хотелось бы, но программа будет развиваться, деньги будут выделяться ежегодно, чтобы работа проводилась системно, приносила хорошие результаты, чтобы жизнь камчатцев во всех точках нашего полуострова стала комфортнее.

 

- Строительство в районах будет развиваться?

- В Елизовском районе закладываем два 5-этажных дома, на 105 семей. Много работы предстоит в Усть-Камчатске, в том числе по строительству жилья. 4 социальных объекта  - школы и детсады - в ближайшее время будут сданы в Озерной, Усть-Хайрюзове, Аянке, Козыревске. На территории Корякского округа предстоит работа по сетевому хозяйству, водозаборам.

Летом мы разработали концепцию развития наших северных территорий до 2025 года. Это районы Корякии, Алеутский, Быстринский районы. Концепция нашла одобрение в администрации Президента и в правительстве РФ. На ее основе в следующем году, надеюсь, начнется разработка государственной программы по развитию Камчатского края. Наши районы, наши села обижены не будут.

В следующем году мы выйдем с инициативой о присвоении Петропавловску-Камчатскому статуса столицы края, дабы в бюджете появилась защищенная строка на выполнение столичной функции. Будет сделано все возможное, чтобы и остальные территории Камчатки развивались равномерно.

Работая в Якутии, на этой огромной территории, я всегда поражался тому, что ежегодно, с 2008 года, в республике сдавались по 10-12 социальных объектов – школ, детсадов. Так что нам есть к чему стремиться. Если удастся в год давать жизнь 3-4 таким социальным объектам, это будет уже замечательно. Стратегическая задача - повышать доходную часть нашего бюджета. Сегодня мы несколько скованы в своих действиях соглашением с Минфином РФ, который определяет порядок расходования средств в крае. Ведь на 70 процентов Камчатка дотируется из федерального бюджета. Чем больше будет у региона собственных доходов, тем больше свободы в реализации региональных проектов.  Поэтому, безусловно, надо стремиться к тому, чтобы в районы, на побережье приходил бизнес, чтобы камчатские предприятия работали и наполняли бюджеты.

 

- Это уже происходит?

- Перспективы очень хорошие. Строятся рыбоперерабатывающие заводы. В этом году в Ивашке был открыт современный завод, на 300 рабочих мест. Заложен второй завод, который будет сдан уже в следующем году. Это современное производство, обеспечивающее глубокую переработку ресурсов и выпуск продукции мирового уровня. Поселки, в которых действуют перерабатывающие предприятия, живут и развиваются. Также в регионе успешно работает «Газпром». И в дальнейшем мы будем создавать условия для успешной работы и развития бизнеса.

 

Цены: правительство и предприниматели заинтересованы в продолжении сотрудничества

- Люди оценивают работу правительства и по уровню цен в магазинах. Уже сделаны шаги, направленные не только на стабилизацию, но и на снижение цен. Будет ли продолжена эта работа?

- Кстати, многие назвали эту работу популистским шагом перед выборами. Но еще вступая в должность губернатора, весной этого года, я сказал, что работа правительства Камчатского края будет носить социально ориентированный характер. И диалог с бизнесом, который мы последовательно выстраиваем, начал приносить конкретные результаты. Я провел целый ряд встреч с производителями, с поставщиками. К сожалению, большую часть продукции приходится в край завозить, и транспортные расходы порой составляют до 80 процентов стоимости товара. Наши совместные с бизнесом предложения легли в основу соглашения, подписанного с рядом наших товаропроизводителей и поставщиков, и низкий поклон им за это. Правительство сделало шаги навстречу предпринимателям - это частичное субсидирование доставки продукции, издержек по использованию электроэнергии. Бизнес заинтересован продолжать это сотрудничество. Пищевики даже заявили, что если так будет продолжаться, они готовы будут построить детский сад.

И с другими отраслями бизнеса также пытаемся находить общий язык. Например, по-разному можно оценивать деятельность поставщиков топлива, цены довольно высоки. Но я посмотрел их калькуляцию - прибыль не такая уж и большая. Особенно учитывая, что «Камчатнефтепродукт» снабжает топливом самый отдаленный север Камчатки. Тем не менее поставщики нашли возможность снизить цену на самый ходовой 92-й бензин, держать ее на уровне 32 рубля 90 копеек.

Региональному Минсельхозу дано задание наладить производство тепличных овощей с использованием термальных вод. Мы готовы в определенной степени субсидировать расходы наших овощеводов. В итоге, камчатцы должны получить возможность покупать камчатские овощи, а китайским придется потесниться. Уже в следующем году будут пройдены первые этапы этого пути.

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.