Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ирина ОРЛОВА: «Беда и трагедия нашего общества – в равнодушии»

20:05
3277

В прошлом году был принят закон об уполномоченном по правам ребенка в Камчатском крае. Однако длительное время по разным причинам на данную должность никто не назначался. 1 апреля с. г. закон был реализован: в должность уполномоченного по правам ребенка вступила Ирина Орлова, известная жителям Камчатки своей деятельностью как председатель комитета по социальным вопросам Законодательного собрания региона и лидер краевого профсоюза работников рыбной промышленности. Руководство профсоюзом Ирине Орловой, в итоге, пришлось оставить. Тем более что уже через месяц сфера ее компетенции существенно расширилась в связи с принятием 28 апреля 2011 года закона об уполномоченном по правам человека и защите детства в Камчатском крае. На Камчатке, в дотационном регионе с относительно небольшим населением, было решено объединить функции уполномоченного по правам человека и по правам ребенка в один институт. С 1 мая текущего года Ирина Орлова является уполномоченным по правам человека и защите детства.


- Хотя мы работаем не очень давно, время показало, что  наша деятельность очень востребована, - считает Ирина Орлова. – Помимо меня, в аппарате уполномоченного работают два заместителя. Марина Епхиева ведет направление по защите детства. Марина Артуровна длительное время работала начальником главного правового управления правительства Камчатского края, это высококлассный специалист. Второй заместитель, Олег Запороцкий, занимается вопросами защиты коренных малочисленных народов Севера.

 

- Ирина Леонтьевна, каков круг ваших полномочий? Кому и как вы помогаете?

- В законе Камчатского края полномочия определены четко. Если говорить понятным для всех языком, уполномоченный является посредником между властью и обществом. Человек, который счел, что его права нарушены, сначала должен обратиться в те органы власти, которые прямо ответственны за обеспечение этих прав.  Если гражданин не был удовлетворен результатами этого обращения, если ему не помогли, не ответили, он идет к уполномоченному.

Нужно понимать, что это государственный орган, а не адвокат, который принимает любые жалобы и заведомо считает, что каждый, кто к нему обратился, прав. Помогать человеку мы будет только в том случае, когда закон на его стороне, и этот закон нарушен.

 

- С какими проблемами граждане к вам обращаются?

- С абсолютно разными вопросами, начиная с жалоб на качество ремонта. Приходится в таких случаях объяснять, что нужно обращаться в другие органы. Это не наша «вахта». А ситуации, лежащие в сфере нашей компетенции, бывают действительно вопиющими. Например, из военной организации по сокращению штатов была уволена женщина, гражданский служащий, одинокая мама. Она обратилась с жалобой в военную прокуратуру, и 7 месяцев не получала ответа. Уже практически 1,5 года она не восстановлена в своих правах. В итоге, мне пришлось применить такой действенный рычаг, как обращение к Владимиру Лукину, уполномоченному по правам человека в РФ. Получен ответ, что его аппарат разбирается. Недопустимо, что в данном случае права человека были нарушены военной прокуратурой, органом, который сам должен стоять на страже прав и интересов граждан.

Еще одним сложным делом я начала заниматься как депутат, еще до вступления в должность уполномоченного. Ко мне обратился гражданин, владелец квартиры в Петропавловске. В этой квартире незаконно, без его согласия, проживают другие граждане. Суд вынес решение о его вселении в эту квартиру, но решение о выселении незаконно проживающих в ней граждан нет. История очень странная, мы пытаемся ее разрешить.

 

- Какие вопросы приходится решать по защите детства?

- Согласно краевому закону  именно защита детства является  одним из основных направлений  работы уполномоченного. Вопросы решаются самые разные. Есть несколько обращений по предоставлению жилья сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Должна сказать, что  у нас в крае достаточно активно ведется работа по предоставлению жилья таким категориям несовершеннолетних. Осталась небольшая очередь. Но мы зачастую сталкиваемся с ситуациями, когда сирота, молодой человек, уже достигший предельного возраста, то есть 23 лет, обращается за получением жилья.  Не всегда удается помочь в таких ситуациях.

Не менее сложны случаи, когда к нам обращаются выпускники детдомов, за которыми жилье закреплено. В нем проживают родители, которые в свое время были лишены родительских прав, иные родственники. Нередко получается, что ребенок возвращается домой, а в квартире, часто 1-комнатной, проживает десяток граждан, причем на законных основаниях, ведут, как правило, асоциальный образ жизни, этот ребенок им не нужен. К нам ребенок обращается, полагая, что ему жилье должно быть предоставлено как сироте, не имеющему жилья. К сожалению, законодательство такой возможности не дает, да и возможности бюджета края пока ограничены. Тем не менее мы стараемся таким детям помогать. Кому-то предоставляется общежитие, кто-то ставится на очередь. Сейчас, например, помогаем девушке в оформлении этого жилья как непригодного для проживания.

К сожалению, встречаются случаи жестокого обращения с детьми.

 

- Дети жалуются сами?

- Пока случаев обращений непосредственно от пострадавших детей не было. Поступали жалобы от законных представителей, от родителей, от бабушки.

В одной из школ Петропавловска учительница ударила ребенка. Как таковой физической травмы нанесено не было, но действия педагога повлекли огромную психологическую травму для мальчика-первоклассника. Он стал бояться эту учительницу, длительное время не ходил в школу. К нам обратился его папа. Им уже помогал адвокат, они подали иск в суд, но педагог в судебные заседания не являлась. В итоге, родители отозвали иск,  семья в этом году переехала, ребенок учится в другой школе, уже не на Камчатке.

Мы занимаемся  и некоторыми вопросами, связанными с детьми, которые сами совершают правонарушения. На всю Камчатку прогремел случай в п. Сокоче, когда на подготовке к игре «Зарница» мальчик выстрелил в своего одноклассника из пневматического ружья, а затем направил на учительницу травматический пистолет, который взял дома у матери. Стали разбираться, выяснилось, что этот парнишка только что освободился из мест лишения свободы, был судим за тяжкое преступление. Школа об этом не знала, правоохранительные органы об этом попросту не сообщили. Родителям также надо было подумать о том, чтобы не скрывать прошлое, которое рано или поздно стало бы известно. Сегодня подростка перевели в вечернюю школу.

 

- Ведете ли вы работу с неблагополучными семьями?

- Безусловно. Подчеркну, что во всех других случаях гражданам необходимо пройти все инстанции, прежде чем обратиться к нам. Но если дело касается детей, или хочет обратиться сам ребенок, эти условия соблюдать не обязательно. Обращайтесь напрямую в любой форме.

Также должна отметить, что у  каждого органа свои полномочия. У меня нет полномочий зайти в квартиру, открыть холодильник, посмотреть чем кормят детей, какая одежда у них в шкафу. Мы не вправе подменять органы опеки, это – их задачи. Но всю поступившую к нам информацию мы передаем по нужным адресам. Когда граждане к ним обращаются по таким вопросам, практически каждый раз подтверждается, что ребенок действительно находится в опасности.

В последнем случае к нам поступило обращение от соседей молодой жительницы Петропавловска. Сообщалось, что молодая мама пьет, маленькие дети учатся в начальной школе, постоянно находятся без присмотра, в квартире часто выпивают судимые граждане, дети допоздна на улице, потому что на их кроватях спят пьяные взрослые. Инспекция по делам несовершеннолетних, органы опеки поговорили с мамой, и она опомнилась, уже устраивается на работу, в квартире чисто, дети накормлены. Мы очень рады, ведь главное не забрать ребенка из семьи, а привести семью в порядок, чтобы ребенок нормально рос. Эту семью теперь будут еженедельно навещать органы опеки.

А в некоторых случаях после таких обращений соседей приходится лишать граждан родительских прав либо права опеки. 

 

-  У нас так много неравнодушных людей?

- Соседи обращаются, конечно, не каждый день, но достаточно регулярно. И я хочу поблагодарить неравнодушных людей. Ведь беда и трагедия нашего общества именно в равнодушии. Самые лучшие законы, самая сильная и умная власть, полиция, прокуратура, следственный комитет в одиночку ничего не сделают. Если мы будем проходить мимо, если не позвоним и не скажем, что в квартире по соседству каждый вечер плачет ребенок, избиваемый мамой, если мы будем проходить мимо 10-летнего ребенка, который пьет пиво, то все это будет продолжаться. А на кухне можно возмущаться сколько угодно.

 

- Работаете ли вы с ситуациями, когда дети являются жертвами преступлений?

- Недавно к нам обратилась родственница одной из трех девочек, которые пропали примерно в один период времени, с осени прошлого года. Эти случаи гремели по всей Камчатке, правоохранительные органы работали с полной самоотдачей, но детей не нашли. По мнению родственницы, недостаточно усилий было приложено к поискам. Мы договорились о том, что наш орган будет той площадкой, где можно будет встречаться родственникам и представителям следственного комитета. Такой откровенный разговор лишним не будет. Мы направили в следственный комитет соответствующее обращение.

Надо сказать, что мы имеем соглашение со следственным комитетом о взаимодействии по вопросам защиты прав детей, и находим отклик всегда, когда необходима какая-либо информация. Более того, мы представляем в следственный комитет не только официальную информацию, если мы видим ситуацию, которая может иметь негативные последствия. Например, недавно пришлось поделиться сомнениями в отношении двух граждан, папы и опекуна. Есть подозрения, что они могут являться педофилами. И эта ситуация держится на контроле.

За это время у нас установились тесные рабочие контакты не только с СК, но также с органами опеки и попечительства, прокуратурой, УФСИН, юстицией, ассоциацией юристов Камчатки. С ними заключены соглашения о взаимодействии, и хочется искренне поблагодарить их за сотрудничество.

 

Беседовала Мария ВЛАДИМИРОВА

 

Аппарат уполномоченного по правам человека и защите детства ведет прием по адресу: ул. Ленинградская, 89 (ост. «Коммунпроект»),  каждый день, кроме пятницы. Записаться на прием можно по телефону 41-00-42.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.