Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мастера выходят на ковёр

19:16
6182

Для российского самбо ноябрь – месяц особенный: 16-го числа самооборона без оружия в нашей стране празднует свой день рождения. А в этом году последний месяц осени стал знаковым и для камчатского самбо – 11 ноября наша прославленная спортсменка Светлана Галянт на чемпионате мира в Латвии завоевала главный, уже 7-й по счету, титул. И уже через день, 13 ноября, 7-кратная чемпионка мира приветствовала в Петропавловске участников 11-го всероссийского турнира, посвященного памяти выдающегося камчатского самбиста Владимира Пушницы. Более 80 сильнейших спортсменов из Хабаровского, Приморского, Краснодарского краев, Сахалина, Еврейского АО, Республики Марий Эл, Ленинградской области съехались на Камчатку, чтобы в очередной раз помериться силами и почтить память титулованного камчатского борца.

- Владимир Пушница был военнослужащим Северо-Восточного пограничного управления ФСБ России, защищал честь управления на различных турнирах, и его коллеги-пограничники, конечно, помнят его заслуги, - рассказывает начальник физической подготовки Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, подполковник Александр Глущенко. -  На турнир памяти В. Пушницы ежегодно приезжают сильнейшие борцы - сотрудники пограничной службы различных регионов страны. Сегодня здесь присутствуют мастера спорта международного класса из Ленинградской области, Краснодарского края, неоднократные победители пограничных войск России, чемпионы службы безопасности. Хорошая команда прибыла к нам из Приморья – в ее составе есть чемпионы России 2009 и 2010 годов.  

На торжественном открытии турнира присутствовали председатель Законодательного собрания Камчатского края Борис Невзоров,  депутат Госдумы Ирина Яровая, основатель самбо на Камчатке, первый председатель Камчатской федерации самбо Анатолий Козлов, а также маститые спортсмены 1980-х годов - пограничник Олег Кибалка, ученик Владимира Пушницы, в 1987 году завоевавший титул чемпиона мира в Италии. Брат-близнец Владимира Михайловича Александр Пушница, многократный чемпион СССР по самбо, 3-кратный чемпион мира и 2-кратный чемпион Европы, вице-президент Международной федерации самбо.

- Мне очень приятно, что память моего брата живет в сердцах камчатцев, что этот турнир не снижает своего уровня вот уже больше 10 лет, - говорит Александр Пушница. – При этом я знаю не понаслышке, как тяжело организовать такие соревнования, с приглашением спортсменов-мастеров со всей страны. Особенно на Камчатке. Поэтому хочу сказать больше спасибо организаторам мемориала. Я каждый год приезжаю сюда из Омска, чтобы поддержать самбистов, и вижу, что этот турнир значит для них так же много, как и для меня – традиции российского самбо очень сильны.

Безусловно, приезд мастеров самбо из различных регионов страны значительно повышает уровень камчатского турнира. Здесь на ковре можно не только схватиться с маститыми спортсменами, получить бесценный опыт борьбы, но и выполнить кандидатский или мастерский разряд. Однако и обладатели титулов и званий тоже с удовольствием принимают участие в мемориале В. Пушницы.

- Выступать на этом турнире для нас, пограничников, большая честь, - говорит Михаил Казыдуб, мастер спорта, чемпион России-2011 по дзюдо. – Я на Камчатке впервые, и меня очень порадовал уровень соревнований. С камчатскими спортсменами тоже было интересно бороться – их подготовка ничуть не уступает технике спортсменов из других регионов страны.

В турнире памяти В. Пушницы принял участие и прославленный камчатский спортсмен Анатолий Блихарский, мастер спорта международного класса. 2 недели назад, на турнире в Греции, Анатолий завоевал титул чемпиона мира среди ветеранов. Мемориал Пушницы стал для него первым турниром после греческого триумфа.

- Теперь я стал более ответственно подходить к каждой схватке, тщательнее настраиваться перед выходом на ковер, - говорит Анатолий Блихарский. – Чемпионский титул – это не ощущение всемогущества, а скорее наоборот – особенная ответственность перед болельщиками и товарищами по команде. Недооценивать соперников я не имею права.

Выступления Анатолия Блихарского каждый раз встречались бурными аплодисментами болельщиков – знают и любят у нас чемпиона. С удивительным спокойствием и выдержанной техникой Блихарский выигрывал схватки одну за другой, до самого финала. В борьбе за главный титул соперником нашего спортсмена стал хабаровчанин Роман Туркан-Суринович, молодой спортсмен, кандидат в мастера спорта. Схватка получилась красивой: опыт камчатского спортсмена против молодости и азарта хабаровского борца, в итоге, дали свой результат – победу по очкам в категории 62 кг одержал гость турнира  Роман Туркан-Суринович. Анатолий Блихарский, который оказался значительно старше своего финального соперника, стал 2-м.

Определились победители и в других весовых категориях, ими стали Александр Мельников (Приморский край, весовая категория 52 кг), Егор Селезнев (Хабаровский край, 57 кг), Роман Туркан-Суринович (Хабаровский край, 62 кг), Хаджи-Мурат Халкечев (Камчатский край, 68 кг), Алексей Дроздов (Омская область, 74 кг), Владимир Лондарев (Хабаровский край, 90 кг), Дмитрий Редин (Хабаровский край, 100 кг), Самвел Саркисов (Краснодарский край, свыше 100 кг).

По результатам соревнований камчатский спортсмен Хаджи-Мурат Халкечев выполнил норматив мастера спорта России.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Василия ГУМЕНЮКА   

 

Владимир Пушница - мастер спорта международного класса, выдающийся камчатский спортсмен, 17-кратный чемпион пограничных войск СССР, первый почетный «динамовец» России на Камчатке. Работая в качестве тренера, он подготовил 10 мастеров спорта СССР. В 2000 году Владимир Михайлович заболел и скоропостижно ушел из жизни. Тогда было принято решение увековечить его память во всероссийском турнире.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.