Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мы увидели ПАТЭС

20:40
2476

На прошлой неделе представители Камчатского края смогли увидеть плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС), которая строится для нашего региона, а также посетить другие объекты атомной энергетики.

Заказчиком строительства ПАТЭС является ОАО «Концерн Росэнергоатом». Поскольку на Камчатке к этому проекту относятся неоднозначно, концерн решил поработать с общественным мнением. Поездка на объекты атомной энергетики представителей края – один из шагов в этом направлений. В камчатскую делегацию вошли заместитель председателя правительства края Валерий Карпенко, глава Петропавловск-Камчатского городского округа Владимир Семчев, экс-глава Вилючинского городского округа Александр  Маркман, министр природных ресурсов и экологии края Андрей Семиколенных, а также наши ученые, экологи и журналисты, включая автора этих строк.

Пожалуй, наибольший интерес вызвало посещение самой ПАТЭС, которая строится на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Несколько месяцев назад центральные СМИ сообщили, что на станцию наложен обеспечительный арест в связи с финансовым спором между заказчиком и подрядчиком. Однако мы получили возможность увидеть, что это не отразилось на проекте. Строительство продолжается. В октябре завод перешел в оперативное управление объединенной судостроительной корпорации, что должно решить прежние проблемы.

Помимо ПАТЭС, мы посетили легендарный ледокол «Ленин» и Кольскую атомную электростанцию в Мурманской области. Таким образом, «Концерн Росэнергоатом» хотел показать, что атомная энергетика – это безопасно и эффективно. Но каждый из нас был волен делать свои выводы.

Подробнее об этой поездке – в ближайших номерах.

 

Кирилл МАРЕНИН

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.