Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке производят кактусы, метеориты и дамских угодников!

20:18
3524

В минувшую пятницу, 11 ноября, в Камчатском выставочном центре открылась выставка-ярмарка местных производителей «Камчатка-2011».  Это мероприятие уже 12-й год собирает тех, кто имеет смелость заниматься производством на нашем полуострове. Тот факт, что участников становится с каждым годом все больше и больше, свидетельствует: позитивные перемены в этой сфере все же происходят. Об этом, кстати, рассуждали и официальные лица, открывающие выставку. Они отмечали важность тенденции, при которой рядом с ветеранами производства появляются и молодые предприниматели, а значит, они связывают свое будущее с Камчаткой, верят в то, что у производства в нашем крае есть перспективы. В рамках «Камчатки-2011» так же прошел традиционный, ежегодный конкурс «Лидер качества».

О том, что выставка, а значит, и производство, набирает обороты, говорит не только увеличение числа участников, но и заметное расширение ассортимента.

Казалось бы, чем еще камчатцев может удивить «Агротек»? Сколько сортов колбас, полуфабрикатов и деликатесов произвел этот постоянный участник выставки и завсегдатай камчатских застолий за 16 лет своей работы?  Однако и на этот раз «Агротек» не оставил земляков без сюрпризов. Помимо обогащения ассортимента колбасных и мясных изделий, он представил и совершенно неожиданные для себя продукты. Уж сколько раз твердили миру, что «лучшая рыба – это колбаса»! Но «Агротек», несмотря на то, что является адептом этой истины в нашем крае, все же отвесил поклон в адрес камчатской кормилицы – рыбки.  Землякам была представлена линейка продуктов под брендом «Камчадалочка». В этой серии покупателям предложили попробовать и оценить копченого палтуса, лосося, терпуг и селедочку,  а также ломтики масляной рыбы и пресервы: кусочки сельди в брусничном пряном соусе, в горчичной заливке и др.  Второй сюрприз  от «Агротека» был еще неожиданней. На одном из прилавков под флагом «Домашнее меню» красовались и благоухали бисквитные пироги  с начинками из камчатских ягод (голубики, малины, смородины), залитые желе.

Порадовал разнообразием экспонатов и другой ветеран выставки – колхоз им. В.И. Ленина. В витринах наряду с медалями и грамотами, честно заработанными за предыдущие конкурсы, возвышались пирамидки из знакомых до боли и любимых камчатцами консервов:  «Икры минтаевой» и  «Икры лососевой», «Сайры натуральной», «Печени минтая», «Рагу», «Ухи» и др.

Селедка была на этой выставке настоящей королевой, ее представили в своих экспозициях многие предприятия. Ну, а колхоз им. В.И. Ленина посвятил ей целую марку с поэтичным названием «Соленый бриз». Технологи предприятия разработали для селедочки разнообразные заливки - от классических (горчичной и майонезной) до неординарных (хренно-сметанного, винного соуса, а также острой заливки «Огонек»). 

Рядом с такой родной и любимой селедочкой кактусы смотрятся особенно экзотично. Да, оказалось, что их тоже производят камчатские предприятия. «Кактусом» называется новый напиток – совместное детище ОАО «Камчатское пиво» и семейного центра развлечений «Кактус парк». «Кактус» - это первый газированный напиток, разработанный «Камчатским пивом» специально для детей. Само колючее растение в рецептуре не значится, оно присутствует только в названии. А сделан напиток на основе сахарного сиропа и натурального сока, не содержит искусственных красителей.  Дебютный вариант газировки имеет виноградный вкус. В ближайшее время в семействе «Кактусов» появятся также яблочные и апельсиновые напитки. Несмотря на то, что кактус не входит в состав напитка, камчатские ребятишки уже прозвали его «детской текилой».

Особым вниманием камчатской детворы пользовалась также витрина Камчатского комбината рыбных и пищевых продуктов (бывший пищекомбинат). Конфеты занимали здесь главенствующее положение. Визитная карточка пищекомбината, известная еще с советских времен, – конфеты «Птичье молоко». В классическом варианте это нежное удовольствие состоит из трех видов начинок: лимонной, сливочной и шоколадной. Но на сей раз работники предприятия сделали подарок для поклонников сливочной начинки, и выпустили специальную серию под названием «Только белое». Нужно отметить, что если рецептура и вкус лакомства с ностальгических советских времен не изменились, то упаковка значительно преобразилась – теперь она ни в чем не уступает другим российским и зарубежным картонным собратьям: яркая, удобная, красивая! Сегодня вместо импортных «рафаэлок» можно и нужно дарить наши камчатские «Метеориты». Каждая конфетка любовно упакована в гофрированную салфеточку, уложена в красивую коробку, но при этом «Метеорит» приготовлен исключительно из натуральных ингредиентов. Дробленый орех кешью проварен в медовом сиропе и облит натуральным шоколадом.

Кондитерское направление традиционно представлено на выставке «Камчатка» весьма богато.

Оторвать глаз, а затем язык от пирожных и тортов, приготовленных фабрикой хорошего вкуса «Бисквит Роял» просто невозможно. Так и хочется перефразировать известную  чеховскую истину: «В пирожном все должно быть прекрасно: и вкус, и вид, и название». Пирожное «Санчо» сделано из темного бисквита со сметанным муссом и кусочками ананаса, «Дон Кихот» - из бисквита, мусса, чернослива и грецкого ореха, а торт «Дамский угодник» - из заварных профитролей, творожного мусса и фруктов.

Кондитерский цех «На Ключевской» всерьез готовится к Сочинской Олимпиаде. Кондитеры этого предприятия придумали новый торт и дали ему звучное название «Олимп».  Эта красота сделана из трехслойного бисквита. Первый слой с добавлением мака, второй – с дробленым грецким орехом, третий – простой. Прослоены они заварным кремом и ореховой пастой, обсыпаны бисквитной крошкой с добавление какао-порошка, украшен торт  трубочками из натурального шоколада.

Предприятие «Камчатский продукт» под своим брендом выпускает достаточно широкий ассортимент продуктов. На прилавке в одной тесной компании радуют земляков: майонез, низкокалорийные хлебцы, сливочное масло, соленый папоротник, сушеные грибы, варенье из жимолости и моченая брусника. 

 Всего на выставке-ярмарке было представлено 29 камчатских предприятий. Почти все они заявили свою продукцию на конкурс «Лидер качества-2011». Уверены, что все номинанты  достойны призов. Победителей среди лучших выбирать жюри было нелегко. Однако 13 ноября, на закрытии, Камчатка узнала, кто же в этом году стал «Лидером качества».  Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в работе!

Яна ЩЕГОЛИХИНА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Лидеры качества-2011

В номинации конкурса «Хлебобулочные изделия»

ОАО «Петропавловский хлебокомбинат», с продукцией «Булочка сдобная с фруктово-ягодной начинкой».
В номинации конкурса «Пиво»
ОАО «Камчатское пиво», с продукцией «Пиво светлое «Золотой якорь»
В номинации конкурса «Мясная продукция. Полуфабрикаты мясные»
ИП Сароян Саргис Агасиевич ПТК «Парни», с продукцией «Пельмени «Крестьянские»
В номинации конкурса «Мясная продукция. Колбасные изделия»
ЗАО «Агротек Холдинг», с продукцией «Колбаса сырокопченая «Московская» высшего сорта охлажденная»
В номинации  «Рыбная продукция»
ООО «Тымлатский рыбокомбинат», с продукцией «Рыба, подкопченная малосоленая «лосось дальневосточный НЕРКА филе ломтики без кожи»
В номинации «Кондитерские изделия. Конфеты»
ООО «Камчатский комбинат рыбных и пищевых продуктов», с продукцией «Конфеты «Птичье молоко камчатское»
В номинации «Кондитерские изделия. Мучные»
ИП Макаров Евгений Васильевич, с продукцией «Слойка фруктовая»

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.