Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Саквояж с сюрпризами

20:00
6816

Среди множества детских творческих коллективов Камчатки есть один особенный, единственный в своем роде. Это народный детский цирк «Саквояж» - большая дружная семья, куда родители приводят малышей, чтобы они получили физическое воспитание, а, в итоге, и те и другие обретают намного больше. История «Саквояжа», которому недавно исполнилось 18 лет, это история неиссякаемого творчества, неустанного труда, ярких побед и большой любви.

Мы встретились с Аллой Сушок, руководителем цирка «Саквояж», после возвращения из Омска, где проходил 2-й всероссийский фестиваль-конкурс детско-юношеских цирковых коллективов «Под куполом мечты».

Под куполом мечты

С 21 по 24 октября юные циркачи из 17 городов России демонстрировали в манеже свое мастерство. С большой радостью сообщаем, что камчатцы оказались на высоте: профессиональное жюри присудило ребятам из «Саквояжа» дипломы лауреатов 1-й, 2-й и 3-й степеней, а также специальный приз братьев Шатировых, заслуженных артистов РФ, представителей одной из наиболее ярких династий российского цирка, – за артистизм. Кроме того, воспитанники Аллы Сушок стали единственными гостями фестиваля, которым предложили остаться на мастер-классы.

- Все артисты цирка братьев Шатировых с удовольствием работали с нашими ребятами в манеже, давали потрясающие мастер-классы, - рассказывает Алла Владимировна. – И ребята тоже с огромной радостью использовали эту возможность, им не надо было ни кино, ни экскурсий – в манеж и учиться. Вообще, мы как в сказке побывали, настолько нас тепло и восторженно принимали! Вся администрация цирка Омска полюбила нас как родных, все были настолько поражены нашими выступлениями, что нас и на телевидение возили, на 15-минутный прямой эфир, и журналисты приходили друг за другом интервью брали, а мастер-классы стали просто шикарным подарком от знаменитых и заслуженных артистов!

Говоря об этой поездке, огромную благодарность Алла Сушок выражает своим надежным помощницам – мамам юных артистов. Анна Шкуратова нашла объявление об этом фестивале в интернете, а Лариса Шалагина стала «дежурной мамой» - поехала вместе с руководителями и ребятами в Омск, там всячески опекала юных артистов и заботилась о них.

Нынешняя осень богата на радостные события для «Саквояжа», словно время сбора урожая распространяется и на плоды, приносимые творческим трудом. В сентябре 10-летняя циркачка Катя Антипина привезла из Болгарии корону 2-й вице-королевы с конкурса красоты и талантов «Маленький король и королева мира». Она успешно выступила в оригинальном жанре с номером «Калинка» с хула-хупами. Теперь перед Катюшей и ее тренером стоит новая цель – подготовиться к выступлению в Голливуде, на всемирном чемпионате исполнительских искусств.

Цирковая семья

Алла Сушок влюбилась в цирк с «первого шага», когда ее, 5-летнюю малышку, мама привела на занятия в цирковую студию. С тех пор перед Аллой не стоял вопрос кем быть. Цель была поставлена сразу – руководителем цирка. И эта мечта осуществилась еще в родном Челябинске, когда Алла была студенткой. В ДК «Строитель», 24 года назад, организовался ее первый цирковой коллектив, и с тех пор руководитель Сушок ни разу не изменила своему призванию. Волею судьбы она оказалась на Камчатке, и здесь немедленно создала «Саквояж»:

- Я прилетела сюда 6 августа 1993 года, а уже 1 сентября начались первые занятия, - рассказывает Алла Владимировна. – Приехала с большим багажом: следом шел контейнер с костюмами, реквизитом. Поскольку все это было готово, мы с ребятами сконцентрировались целиком на занятиях, очень плодотворно поработали, и уже в мае 1994-го дали отчетный концерт.

Сколько концертов «Саквояж» дал с тех пор – не сосчитать. Артисты выступают очень много, и на родной сцене – в ЦКД «Сероглазка», и на других площадках. Они востребованы в Петропавловске и за его пределами – в Эссо, Милькове, Елизове, не раз выезжали на материк, где всегда их сопровождает успех и признание зрителей. Владивосток, Благовещенск, Екатеринбург, Краснотурьинск рукоплескали камчатскому детскому цирку, триумфально прошло выступление на Славянском базаре в Витебске.

Очевидно, Алле Владимировне удалось разгадать главный секрет циркового мастерства и научить ему своих воспитанников. Из чего же складывается удачный номер?

- Из пяти важных «ингредиентов», - улыбается Алла Сушок. – Во-первых, это, конечно, его величество трюк, во-вторых, артистизм. А еще – хореография, музыкальное сопровождение и оригинальный костюм. Но все же самое главное, пожалуй, то, что «Саквояж» - большая дружная семья. Мы очень любим друг друга, работаем все вместе, и родители по первому зову мне помогают.

Народный детский цирк – единственный на Камчатке коллектив, где к занятиям допускаются малыши с 2-летнего возраста. Хотя дочь Аллы Владимировны Олеся приобщилась к цирковому искусству еще раньше – в годик, едва сделав первые шаги. Сегодня она – руководитель филиала, открывшегося на базе центра внешкольной работы «Аленка». Олеся также влюблена в цирк, как и ее мама, ставшая ее главным учителем. Не остался в стороне и муж Аллы Владимировны Вячеслав Якушев. Он взял на себя все технические заботы – обучает ребят технике безопасности, готовит реквизит и т.д.

Хололо на манеже

Сегодня в «Саквояже» занимаются более 160 ребят всех возрастов. Среди них немало тех, кто пришел в цирк 18 лет назад, на первые занятия. Многие из них сейчас верные помощники Аллы Сушок – репетиторы, ведут тренировки, когда она занята. Забот у руководителя выше крыши: она записывает фонограммы, придумывает и шьет костюмы, не говоря уже об изобретении новых номеров. А это труд кропотливый и не терпящий суеты. На вопрос: «Часто ли рождаются новые номера?» - Алла Владимировна улыбнулась:

- Нет, что вы, я не могу часто рожать!

И действительно, подготовка по-настоящему потрясающего номера требует массу времени, фантазии, труда и средств. Вот, например, знакомое многим камчатцам и пользующееся неизменным восхищением зрителей «Цирковое хололо». Мысль о чем-то подобном зародилась у Аллы Сушок еще в Челябинске, когда она впервые увидела по ТВ выступление камчатских артистов в передаче «Утренняя звезда». Национальный колорит и движения северных танцев поразили ее до глубины души. Позже это незабываемое впечатление вылилось в создание номера, в котором задействованы 22 артиста! У каждого – великолепный костюм, стилизованный под одежду камчатских аборигенов, головнушки, изготовленные заслуженной артисткой России Екатериной Гиль, настоящие национальные бубны, привезенные из Эссо и Анавгая, в номере задействована даже медвежья шкура. Трюки, акробатика и хореография спаяны в единое динамичное шоу, проходящее на огромной скорости. Когда этот номер показывают на материке, зрители просят у артистов автографы. Национальные мотивы используются и в других номерах Аллы Сушок.

А сейчас, впервые за всю историю «Саквояжа», Алла Владимировна готовится вывести на сцену в одном номере 56 ребят, включая 2-летних малышей! Премьера состоится в Камчатском театре драмы и комедии, на концерте, посвященном Дню матери.

Где моя любовь?

Расписание у артистов «Саквояжа» очень плотное – занятия идут по 4 дня в неделю, с 14 до 21 часа. А вообще, тренировки в цирке ведутся каждый день. И воспитанники с удовольствием ходят на них, заметьте, с 2 лет и, как минимум, до 17! При этом на занятиях царит железная дисциплина, от каждого требуют максимальной работоспособности, а учебу в школе жестко контролируют. Не дай Бог в дневнике появится «тройка»! Или уходи, или немедленно исправляй! Поэтому все артисты «Саквояжа» учатся только на «хорошо» и «отлично», с младенчества привыкают добиваться поставленных целей собственным трудом. Многие воспитанники цирка поступают в самые престижные вузы страны, с особой гордостью Алла Сушок говорит о своей выпускнице, окончившей в Санкт-Петербурге академию культуры и открывшей собственную цирковую студию «Кураж».

Строгость руководителя не мешает ребятам души не чаять в своей Алле Владимировне.

- Есть у меня свои секретики, я их не выдам, - смеется она, - но они меня очень любят, все – и маленькие, и взрослые. Мальчишки-малыши только заходят в здание, бегут с криком: «Где моя любовь?», и им надо обязательно обнять меня, на руки забраться, потрогать. И я их всех безумно люблю. Обучая детей с 2-летнего возраста, я не знаю, что такое сложности подросткового периода – как-то незаметно они у нас проходят. Дети вырастают, многие уезжают с Камчатки, но мы навсегда сохраняем теплые отношения и с ними, и с родителями.

Говоря о своих друзьях и помощниках, Алла Сушок с благодарностью называет замечательного хореографа Аллу Киселеву, администрацию ЦКД «Сероглазка», министерство культуры Камчатского края, Законодательное собрание, руководство рыболовецкого колхоза им. Ленина и всех родителей своих воспитанников. И, понимая, как много друзей у «Саквояжа», хочется верить, что исполнится заветная мечта народного детского цирка – будет основана настоящая школа, в которой смогут заниматься все желающие, ведь сейчас очередь в этот коллектив весьма большая, а места освобождаются крайне редко.

Эмма КИНАС

Фото из архива Аллы СУШОК

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.