Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В гармонии с природой

19:10
4323

4 месяца назад газета «Камчатский край», совместно с ООО «Газпром трансгаз Томск», сообщила о начале фестиваля детского творчества «В гармонии с природой». Мы обратились к детям  края с предложением поучаствовать в фестивале – прислать к нам в редакцию свои рисунки, поделки, стихи и рассказы на тему экологии Камчатки. Нам очень приятно, что заданная тематика не оставила неравнодушными наших маленьких земляков. Они с удовольствием поделились своим творчеством! Особенно «урожайным» стал октябрь, всего в редакцию пришло порядка 100 работ. Весомую лепту в копилку «В гармонии с природой» внесла детская художественная школа г. Петропавловска-Камчатского – ее ученики нарисовали более 40 картин. 5 ноября приемная комиссия завершила свою работу.

Надо отметить, что рисунки среди полученных работ превалируют. Однако и поделки тоже представлены. Они берут не количеством, а качеством. Одна из грандиозных поделок ребят из детской коррекционной школы украшает в данный момент редакционный стол, но к концу месяца она станет одним из экспонатов выставки и, надеемся, не останется без приза. Видно, что дети вложили в нее много труда – они сделали целую планету, на которой гармонично уживаются и вехи цивилизации, и  наша уникальная природа: газопровод и реки, скважины и вулканы. Нам всем очень хочется, чтобы подобная гармония царила не только в творчестве, но и в реальной жизни.

Отрадно, что сегодня о сохранении уникального уголка земли думают не только экологи-подвижники, но и руководители некоторых крупных предприятий. Мы благодарим компанию «Газпром трансгаз Томск» за то, что предложила замечательную идею проведения этого фестиваля. Ведь газовики уделяют экологии особое внимание, они примером многолетней работы доказывают, что способны не только брать у природы, но и отдавать. Свое производство они строят на передовых технологиях, применение которых помогает сохранять окружающий мир чистым.

Природный газ в регионе - это уже сегодня реальный вклад в экономику Камчатки. Благодаря газу в 2011 году удалось добиться снижения экономически обоснованных тарифов на производство электроэнергии в центральном энергоузле на 12 процентов.

В итоге, край сумел высвободить в бюджете около 580 млн рублей, которые будут направлены на проектирование и реконструкцию объектов по программе газоснабжения. Помимо своей основной работы, газовики активно участвуют в экологических субботниках – расчищают берега водоемов от мусора и высаживают деревья, чтобы городу дышалось легче. 

Применение газа на котельных и ТЭЦ Камчатки позволит не только снизить себестоимость тепла и электроэнергии, но и в сотни раз сократить вредные выбросы в атмосферу. Компания «Газпром трансгаз Томск» удостоена почетного диплома «Лидер природоохранной деятельности России-2010».

В фестивале «В гармонии с природой» принимают участие ребята, чтобы выразить свою заботу о природе, чтобы красивые картины были не только на бумаге, но и в жизни. А сегодня мы с удовольствием публикуем еще несколько работ, пришедших на конкурс.

 

Лада КАЛИНИНА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.