Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

День рождения Корякского округа

18:18
3400

10 декабря Корякский округ отметит 81-ю годовщину со дня образования. Об этом сообщили в министерстве по делам Корякского округа и территориям традиционного проживания КМНС.

Праздничные мероприятия в честь события пройдут во многих муниципальных образованиях. В Петропавловске-Камчатском и в Палане в этот  день состоится традиционный корякский праздник Хололо. Подготовку к 81-му дню рождения уже начали в Карагинском муниципальном районе.

Корякский национальный округ Камчатской области был образован 10 декабря 1930 года постановлением ВЦИК «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера». В округ вошли Тигильский, Карагинский, Олюторский, Пенжинский районы.

23 октября 2005 года на референдуме население поддержало объединение Корякского автономного округа с Камчатской областью. 1 июля 2007 родился единый субъект РФ - Камчатский край.

Совет по вопросам КМНС

Финансовая поддержка была оказана студентам и учащимся, прибывшим в Петропавловск-Камчатский на учебу из отдаленных сел и поселков Камчатского края. Такое решение было принято на заседании совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера, которое состоялось под руководством заместителя председателя правительства Камчатского края Валентины Броневич.

«Обратившиеся за финансовой помощью студенты высших и средних учебных заведений получат денежную компенсацию на оплату за обучение и оплату проезда к месту учебы при поступлении в образовательные учреждения», - сказала Валентина Броневич.

Она также пояснила, что финансовая поддержка осуществляется в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Устойчивое развитие КМНС и ДВ, проживающих в Камчатском крае, на 2010-2012 годы».  За 9 месяцев текущего года подобная помощь была оказана 60 учащимся. Всего по программе из федерального и краевого бюджетов на эти цели на 2011 год выделено  1 млн 600 тысяч рублей.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.