Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Идет охота на… браконьеров

16:24
2469

Последний циклон обрушил обильный снегопад на территории Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника. Больше всего осадков выпало в кальдере вулкана Узон – там  высота снежных заносов уже достигает 2 метров.  Государственная инспекция заповедника готовится к зимнему патрулированию территорий.

Зимой границы  особо охраняемых территорий ежегодно пытаются нарушить обладатели снегоходов – любители, «не заметив аншлагов», прокатиться по снежным просторам или, «случайно перепутав» заповедник или заказник с промысловыми угодьями, поохотиться на дичь. В первую очередь под прицелом оказываются зайцы и водоплавающие птицы. В зоне риска – лисицы, соболи, росомахи, лоси и снежные бараны.  Правда, за последние годы случаи браконьерства были сведены практически к нулю.

Сегодня Государственная инспекция заповедника обеспечена необходимой техникой: в распоряжении отдела охраны 15 современных снегоходов. Сейчас машины проходят техосмотр, готовятся к длительной эксплуатации в затяжной зимний период. Отремонтированы и утеплены служебные помещения. За исключением кордона Долина гейзеров, который законсервируют на зиму, при патрулировании будут задействованы все инспекторские домики. 

С приближением Нового года особенно актуальным становится усиление охраны Лазовского участкового лесничества заповедника (территория Мильковского района). Именно там, на площади более чем в 45 тысяч гектаров, раскинулись нетронутые хвойные леса. Щапинские ельники – украшение и истинное природное богатство Камчатки. К сожалению, иногда находятся те, кто, вместо того чтобы любоваться елью аянской в естественных условиях, норовят срубить красавицу и украсить ею свой дом в новогодние праздники.  Здесь же проходит граница с охотничьим угодьем, нарушить которую часто пытаются снегоходчики.

Этой осенью в рамках программы развития инфраструктуры Кроноцкого заповедника взамен старого подвесного моста через незамерзающую р. Левая Щапина был построен прочный экскурсионный переход. Новое строение позволит не только обеспечить безопасность туристов на снегоходном  маршруте от кордона Ипуин до турбазы «Тумроки», который проходит по заповедной территории, но и повысит эффективность оперативной деятельности Госинспекции  Кроноцкого заповедника.

А пока продолжается разбирательство по делу браконьеров, промышлявших этой осенью на территории Южно-Камчатского федерального заказника.

«16 октября двое жителей Усть-Большерецкого района, используя надувную лодку, расставляли рыболовные сети на р. Озерной, в границах Южно-Камчатского заказника. Целью браконьеров была продолжающая идти на нерест нерка. Участники оперативной группы заповедника, которые обнаружили нарушителей, предложили им причалить к берегу для установления личностей и оформления протокола. Однако, проигнорировав требования инспекторов, мужчины направились вниз по течению, и, причалив в нескольких километрах от п. Озерновского, бросили сети и лодку на берегу и попытались скрыться на автомобиле», - рассказал заместитель директора по охране ФГУ «Кроноцкий заповедник» Андрей Бородин. 

Далеко уйти злоумышленникам не удалось. Совместными усилиями опергруппы Кроноцкого заповедника и сотрудников Усть-Большерецкой полиции нарушители были доставлены в пункт полиции №11 МО МВД России «Усть-Большерецкий». Там им пришлось объясняться уже в присутствии представителей правоохранительных органов.  По всем признакам действия мужчин подпадают под ч. 3 ст. 256 УК РФ («незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»). Возбуждено уголовное дело. Если их вина будет доказана в суде, нарушителям грозит штраф, в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

 

Мария ВОРОНЦОВА, руководитель аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.