Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Крупнейшую в крае районную школу на 400 мест построят в селе Эссо Быстринского района

18:20
3190

Крупнейшую районную школу на 400 мест построят в с. Эссо Быстринского района. Первый камень и капсулу с обращением к потомкам в основание фундамента будущей общеобразовательной школы в выходные заложили губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и председатель Законодательного собрания Камчатки Борис Невзоров. В торжественной церемонии приняли участие глава Быстринского района Михаил Логинов, директор действующей Быстринской школы Борис Логунов, представители местных властей, школьники Быстринского района и их родители.

«Строительство новой школы или детского сада на селе – это всегда большой праздник. Особенно здесь, в Эссо, где эта проблема стоит довольно остро долгие годы. Необходимость новой большой стройки здесь назрела давно. Один из корпусов старой школы несколько лет назад был закрыт, и ребятня сейчас ютится в одном небольшом здании», - отметил, открывая торжественную церемонию, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Напомним, ранее Быстринская общеобразовательная школа в с. Эссо располагалась в двух зданиях, постройки 1977 года. В 2009 году одно из зданий было признано непригодным для работы, из-за ослабленных несущих конструкций, и закрыто. Второе здание было дополнительно усилено, а в самих помещениях произведен минимальный ремонт. В настоящее время в этом здании занимаются 300 детей разного возраста.

«Сегодня мы все вместе закладываем камень в основание фундамента новой школы, самой большой, которую когда-либо строили в районах Камчатки», - отметил глава региона. По словам Владимира Илюхина, школа, которую начинают строить в Эссо, рассчитана на 400 мест.

Глава Быстринского муниципального образования Михаил Логинов отметил, что этого события в районе ждали более 6 лет, однако вопрос с финансированием решился только сейчас. «Теперь для школьников района будет построена современная, удобная, комфортная школа», - отметил на празднике Михаил Логинов. Он напомнил, что первая школа в Эссо была открыта в 1926 году, она располагалась в юрте. Тогда в школе обучалось чуть более 10 ребят. «Сегодня у нас более 300 школьников», - сказал глава района. Директор действующей общеобразовательной школы Борис Логунов добавил, что «новое здание школы будет комфортным и просторным; дети должны заниматься в современном здании, в школе, где будет достаточно места, чтобы они могли учиться и творчески развиваться».

Председатель Законодательного собрания Камчатского края Борис Невзоров, выступая на торжественной церемонии, подчеркнул значимость этой стройки для муниципального образования. «Поздравляю всех с праздником. 3 года мы не могли выделить деньги в бюджете на строительство этого объекта. Сейчас, благодаря слаженной работе депутатского корпуса и губернатора, местной исполнительной власти, депутатов в парламенте от Быстринского района, это, наконец, свершилось.  В бюджете нам удалось предусмотреть 182 млн рублей на начало строительства школы. Кроме того, мы предусмотрели в бюджете средства на строительство в Эссо первого за последние годы жилого дома. Мы выделяем деньги на строительство автозимника Анавгай - Палана. Я уверен, что Быстринский район будет развиваться. Совместными усилиями мы добьемся того, чтобы эта жемчужина расцветала», - подчеркнул Борис Невзоров.

«Начало строительства новой школы в Эссо - это очень значимое событие для всей Камчатки, - отметил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Мы впервые за десятилетия, наконец, начинаем строить новые социальные объекты в отдаленных населенных пунктах. Сегодня в крае запущена обширная строительная программа. В пусковом комплексе - детские сады в Петропавловске, в Козыревске, в Елизове. Заканчивается реконструкция детского сада в далеком северном селе Аянке. В следующем году, к началу нового учебного года, будет сдана школа в п. Озерновском. В 2013 году в Усть-Хайрюзове будет сдан целый учебный комплекс, где будет располагаться школа, интернат и детский сад». Владимир Илюхин отметил, что большие изменения в крае будут связаны с реализацией программы по благоустройству населенных пунктов – в бюджете 2012 года на эти цели заложено порядка 1 млрд рублей.

«Я очень хочу, чтобы в камчатских селах жили молодые и счастливые люди, чтобы они растили детей и радовались жизни. Ну а мы, вместе с Законодательным собранием,  сделаем все, чтобы жизнь на Камчатке была комфортной, чтобы люди были обеспечены работой и получали достойную заработную плату, чтобы камчатцы были счастливы», - сказал Владимир Илюхин.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.