Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Центре яркого мира

18:09
3241

«Если вы думаете на год вперед – сейте зерна, если на 10 лет вперед – сажайте деревья, если на 100 лет вперед – воспитайте человека». Именно это замечательное высказывание стало девизом большого дружного коллектива педагогов Центра внешкольной работы, которому в ноябре исполняется 30 лет. За эти три десятилетия несколько поколений юных камчатцев получили бессрочный пропуск в мир творчества из рук преподавателей Центра. Сегодня он по праву носит звание лучшего в Петропавловске учреждения дополнительного образования детей.

- «Учреждение» - довольно сухое слово, на самом деле наш Центр – это целый мир: яркий, увлекательный, манящий. Именно здесь находят ребята наставников, друзей и учителей, которые помогают им открыть себя и сделать важный шаг к творчеству, науке, делу, которое может стать главным на всю жизнь, - рассказывает директор Центра Софья Гарифуллина.

А что касается термина «дополнительное образование», то зачастую именно оно и является основным, главным ориентиром в выборе жизненного пути. Образование, которое получают ребята в Центре, не только дополняет полученные в школе знания, но и формирует активную творческую личность, дает ребенку возможность найти себя, вносит полезное разнообразие в повседневную жизнь. Каждый – и малыш-дошкольник, и юноша-выпускник – найдет здесь занятие себе по душе, выбор очень широк: рисование и дизайн, вышивка и батик, лепка и папье-маше, музыкальный театр и сценическая речь, вокал эстрадный и народный, хореография – классический, народный, современный и спортивный бальный танец. И это еще не полный перечень! Объединения Центра включают также социально-педагогическое, эколого-педагогическое, физкультурно-спортивное и военно-патриотическое направления.

 

От забавы до обыкновенного чуда

История Центра внешкольной работы началась с открытия в Петропавловске Дома пионеров №1, в ноябре 1981 года. Правда, «домом» он назывался условно, потому что занимал всего 3 комнаты в здании на пр. 50-летия Октября. Однако и в столь стесненных условиях жизнь кипела, от ребят, желающих интересно провести свободное время, не было отбоя. В 1985-м Дом пионеров переехал в школу рабочей молодежи. В кружках и клубах в тот период занимались 587 детей. В 1991-м Дом пионеров получил новое имя – Центр внешкольной работы, а спустя еще 3 года обрел и настоящий дом, переехав в здание детского сада «Аленка», на ул. Алеутской, 1-а, где и располагается по сей день.

Сегодня в Центре работают 58 педагогов и 48 объединений различного направления, в которых занимаются 1.700 воспитанников, от 4 до 19 лет.

Творческие коллективы Центра хорошо знакомы всем петропавловцам, и не раз представляли родной край за его пределами: Украина, Чехия, Япония, Турция, Китай и многие города России знакомы с творчеством воспитанников Центра. Из года в год на городских, краевых и международных конкурсах занимают призовые места ансамбль «Тополек», театр индийского и восточного танца «Махаббат», ансамбль спортивного бального танца «Мистраль». Отмечены призами и дипломами театральная студия «Обыкновенное чудо»; вокальные объединения «Виктория» и «Маленькая страна»; объединения изобразительного искусства «Изостудия», «Радуга»; объединения декоративно-прикладного творчества и кукольный театр «Забава», «Звездный дождь» (бисероплетение), «Северяночка» и «Этнос» (работа с мехом, кожей и бисером), «Декоратор», «Кисточка», «Рукодельницы», «Кружевницы». Воспитанники спортивного объединения «Русич» не раз привозили награды со всероссийских и региональных соревнований по футболу.

В 2010 году три коллектива Центра - «Тополек», «Махаббат» и «Этнос» - подтвердили звание «Детский образцовый коллектив».

 

Успех для всех

Кредо педагогов Центра можно сформулировать кратко: образование через успех. Создать «ситуацию успеха», повысить самооценку каждого ребенка – вот одна из основных целей большого коллектива. И погружаются в эту атмосферу дети с самого нежного возраста. Для малышей работают студия раннего развития «Радость», «Знайка» и «Дошкольник», где они занимаются музыкой и ритмикой, рисованием и английским языком, развивают речь и мышление.

Есть чему поучиться и взрослым. Организационно-методический отдел Центра ведет большую работу по повышению профессионального уровня и мастерства педагогов города и края. На базе учреждения работает городское методическое объединение педагогов дополнительного образования школ города.

Не забыты родители: для них открыта экспериментальная площадка «Центр семейного воспитания». Психолог, социальный педагог, логопед и другие специалисты оказывают  родителям своевременную и квалифицированную помощь в воспитании и обучении дошкольников и детей «группы риска», имеющих отклонения в развитии.

Очень сложно рассказать коротко обо всех направлениях работы Центра, но давайте заглянем хотя бы в некоторые двери.

Вот, например, отдел художественного творчества и профориентации, насчитывающий 13 объединений. В ансамбле «Тополек» дети осваивают лексику классического балета, постигают азы народного танца. В «Махаббате» знакомятся с историей, культурой, спецификой пластики и жеста стран Азии и Востока. Приобретают грацию, королевскую осанку, знакомятся с различными жанрами хореографии в коллективе «Мистраль». «Обыкновенное чудо» и «Домик» помогают освоить актерское мастерство, сценическую речь, дают знания о театре, его истории, театральных профессиях.

В объединениях «Радуга», «Семицветик» юные художники и дизайнеры знакомятся с жизнью и творчеством выдающихся живописцев разных эпох, учатся использовать возможности линии, цвета, постигают композиционное построение рисунка.

В объединениях «Виктория» и «Маленькая страна» изучают нотную грамоту, знакомятся с различными жанрами вокального пения.

Спортивно-техническое направление представлено объединениями «Клуб видеолюбителей» и «Русич». В первом ребята знакомятся с видео-, фототехникой, осваивают компьютерные программы, позволяющие стать автором мультфильма или клипа. На занятиях футболом в «Русиче» мальчишки совершенствуют основные физические качества – силу, быстроту, ловкость. Развивают тактическое мышление, воспитывают целеустремленность и настойчивость в достижении результатов.

Культурологическое направление представлено объединениями «Английский язык» (где помимо лингвистики ребята узнают традиции и историю англоязычных стран), «Пифагор» (дополняет традиционные курсы по математике, систематизирует и расширяет знания по предмету, а также ориентирует школьников в выборе будущей профессии).

 

Полный вперед!

Без назидательности и принуждения получают воспитанники Центра серьезное нравственное воспитание, приобщаются к высокому уровню культуры, к духовному миру своей малой и большой Родины. Патриотическое воспитание школьников было и остается приоритетным направлением работы. Обширный перечень мероприятий содержат программы «Полный вперед» и «Мы россияне», направленные на формирование у школьников чувства патриотизма, национального самосознания, толерантного отношения к людям, населяющим многонациональную Россию. Реализуются городские программы «Стартинэйджер», «Я говорю нет» и «Семейный клуб» по профилактике наркозависимости, токсикомании и  пропаганде здорового образа жизни, воспитательный проект художественного творчества детей и молодежи «Детская филармония».

Одно из направлений деятельности учреждения – организация и проведение городских массовых воспитательных мероприятий, концертов, конкурсов, выставок: «Чайка над городом», «Наша армия самая-самая», «Огонь – твой друг и враг», «Песня в солдатской шинели».

 

Хранители сокровищ

- Центр внешкольной работы – это творческая мастерская. Главное для наших педагогов не научить, а раскрыть и развить творческий потенциал ребенка, - говорит директор Софья Гарифуллина.

Педагоги Центра – люди творческие, с живым гибким мышлением, опытные, внимательные, талантливые. Для них радость открывать детям мир прекрасного, вести их по ступенькам мастерства, учить преодолевать трудности. Из 58 преподавателей 20 имеют высшую квалификационную категорию, 17 – первую. В коллективе работают 2 кандидата педагогических наук, 2 лауреата и победитель конкурса «Учитель года», 12 лауреатов премии им. Новограбленова, многие педагоги имеют государственные и отраслевые награды и звания, а руководитель ансамбля «Тополек» Наталья Зеленчук удостоена медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. По словам руководителя Центра, главное, что объединяет всех этих людей, – убеждение, что именно дети являются главнейшим из всех земных сокровищ. И как приятно видеть плоды своей работы, когда многие выросшие воспитанники становятся профессионалами в том направлении, по которому занимались в Центре.

Рассказывая об этой творческой семье, нельзя не вспомнить о верных помощниках педагогов – о родителях. Им весь коллектив Центра выражает глубокую благодарность за всестороннюю помощь, поддержку и отзывчивость.

В дни юбилея пожелаем Центру внешкольной работы долгие годы держать знамя лучшего на Камчатке учреждения дополнительного образования детей и служить камчатским ребятам надежной пристанью в мире мечты и надежды!

 

Подготовила Эмма КИНАС

Фото из архива Центра внешкольной работы

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.