Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: «Военный аэродром в Пущино мог бы стать запасной площадкой для гражданской авиации»

18:16
5403

Военный аэродром в районе с. Пущино мог бы стать запасным аэродромом для гражданской авиации. Это позволит принимать самолеты, прибывающие на Камчатку, даже в непогоду, считает губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

В минувшие выходные глава региона побывал с визитом на аэродромном комплексе Министерства обороны РФ, расположенном на 244 км трассы Петропавловск - Мильково. В настоящее время аэродром в с. Пущино используется военным ведомством в качестве запасного. Основным является аэродром «Петропавловск-Камчатский» в Елизовском районе, который является аэродромом совместного базирования (он принимает и военные, и гражданские воздушные суда).

По словам главы региона, этот резервный аэродромный комплекс практически не используется. При этом на сегодня взлетно-посадочная полоса аэродрома в Пущино – самая протяженная, она составляет 3,5 км и позволяет принимать воздушные суда всех типов, включая самолеты большой грузоподъемности (длина взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Петропавловск-Камчатский» составляет 2,7 км).

«По сравнению с Елизовским аэропортом взлетно-посадочная полоса в Пущино – в идеальном состоянии. Кроме того, в центральной Камчатке совершенно иные погодные условия. Из-за непогоды в Елизове самолеты, летящие на Камчатку, отправляют на запасные аэродромы в соседних регионах. А они могли бы садиться здесь, в Пущино», - отметил в ходе поездки на аэродромный комплекс Владимир Илюхин.

Губернатор Камчатского края подчеркнул, что планирует обратиться к руководству группировки Войск и Сил на северо-востоке России с предложением придать аэродрому в Пущино статус аэродрома совместного базирования, чтобы он стал резервным для гражданской авиации.

«Этот аэродром мог бы стать и резервным на время проведения работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы в Елизовском аэропорту, а также использоваться для доставки грузов в отдаленные районы полуострова. Конечно, это потребует дополнительных работ – нужно будет оборудовать здание аэровокзала, предусмотреть доставку пассажиров, оснастить аэродром необходимой техникой. Но в этом случае Камчатка получит резервный аэродром, работающий практически в любую погоду. Это гарантирует надежное авиасообщение полуострова с материком», - сказал Владимир Илюхин.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.