Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Ах, мой милый Августин»…

20:32
3710

Эта незамысловатая мелодия в Европе времен Ганса Христиана Андерсена лилась буквально их каждого окна. «Милый Августин» стал и лейтмотивом нового спектакля театра кукол «Свинопас».

- Мы решили в театре поставить серию спектаклей по сказкам Андерсена. Потому что Андерсен – это всегда свежо и интересно, это неувядающая классика, которую с удовольствием читают и смотрят все новые поколения, - сказал, открывая встречу с журналистами, Зиновий Кужелев, художественный руководитель коллектива.

И первым в этом ряду стал «Свинопас» - вечная история о любви и верности. Сейчас режиссер спектакля (она же - автор инсценировки по сказке датчанина) Светлана Люльченко и художник-оформитель Екатерина Черешкова наносят последние мазки на общую картину предстоящего праздника для детей и взрослых. Да, и для взрослых. Потому что им эта история, рассказанная художественными средствами, тоже понравится.

«Свинопас» - это спектакль, в котором артисты и водят кукол, и сами выходят на площадку, чтоб отыграть очередную сценку. Эти роли достались Алисе Коротченко и Константину Глазычеву. Новая сказка в репертуарной афише театра кукол станет не только премьерой для всей труппы, но и для самих постановщиков – режиссера и художника. Для Светланы Люльченко, которая не так давно работает в этом театре, это первая режиссерская работа на камчатской сцене.

Молодая художница Екатерина Черешкова, получив специальное образование у нас, на Камчатке, в театре служит второй год, и «Свинопас» для нее - тоже первая самостоятельная работа в качестве оформителя спектакля. Вот и получается: три премьеры в одном спектакле.

Коль речь зашла о серии андерсеновских героев на камчатских подмостках, то следом появятся еще две работы этого цикла: «Пастушка и трубочист» и знаменитая «Русалочка». Причем, как задумывает автор и режиссер обоих спектаклей Светлана Люльченко, «Русалочка» (поскольку действие происходит, в основном, в океане) будет изобиловать спецэффектами и доступными нашему театру механическими приспособлениями.

- Вообще, «Свинопас» ставится с прицелом на будущее, на новую сцену в новом здании театра, где зрительный зал намного больше нынешнего, - говорит Зиновий Кужелев.

Еще одна премьера – в ожидании своего зрителя. Это тоже инсценировка, и она адресована уже взрослому зрителю, которого наши кукольники никогда не забывают. Ее автор Ольга Станкевич дарит своему будущему зрителю любовь и нежность, ведет со сцены доверительный разговор о жизни, о хороших людях, которых все же в жизни нашей больше, о том, что нас всех волнует сегодня. И все эти раздумья она воплощает в музыкальной сопричастности с происходящим. В спектакле прозвучат милые сердцу каждого романсы, шансон, бардовская песня.

Свести все это воедино помог автору композитор и аранжировщик заслуженный артист России Александр Малков. В спектакле, кроме самой Ольги, которая играет на гитаре и поет, занят также ее коллега гитарист и вокалист Александр Коротченко. Придумала оригинальные костюмы для этого спектакля, поставила танцы и пластику и сама в них участвует актриса Анна Марышева.

К сказанному следует добавить, что в этом театре вот уже много лет существует замечательная традиция. Художественный руководитель театра Зиновий Кужелев абсолютно доверяет своим артистам, дает им возможность проявить свои таланты не только в актерстве. Они пишут пьесы и сами выводят их на сцену. Как правило, это всегда находит адекватный отклик в сердцах зрительской аудитории – и у маленьких зрителей, и у взрослых. Вот и сейчас главные юмористы театра, во главе с заслуженным артистом РФ Вениамином Логвинцом, готовят феерическое новогоднее представление «В гостях у Елки». Оно тоже адресуется зрителям всех возрастов.

А в начале будущего года театр кукол ждет к себе приглашенного режиссера В.Истомина из Петербурга. Он едет ставить «Сказки дядюшки Римуса».

 

Валентина АЛЕКСЕЕВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.