Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Льготные цены на авиабилеты по внутренним линиям для камчатцев сохранятся и в 2012 году

21:38
5027

«Льготные тарифы на авиабилеты по внутренним линиям для жителей Камчатки в 2012 году сохранятся. Льготой смогут пользоваться все жители, которые зарегистрированы на территории края. На эти цели в бюджете региона на следующий год предусмотрено 342 млн рублей», - заявил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Глава региона напомнил, что ранее право на приобретение льготных авиабилетов имели только жители отдаленных населенных пунктов. В середине этого года, после нескольких обращений от северян, правительством края было принято решение расширить эту категорию.

«Дело в том, что реальная стоимость авиабилетов в отдаленные населенные пункты края – предельно высокая. К примеру, чтобы добраться от Петропавловска до Тигиля  жителю полуострова потребовалось бы около 14,5 тысячи рублей. С учетом региональной субсидии плата за авиаперелет в этот населенный пункт составляет около 5,5 тысячи рублей, правительство субсидирует до 83 процентов от реальной стоимости авиабилетов», - отметил Владимир Илюхин.

Губернатор Камчатского края подчеркнул, что с тех пор как правительство ввело льготные билеты на авиаперевозки для всех без исключения жителей края, объем перевозок по внутренним линиям вырос в разы.

«Программа действительно оказалась очень популярной. Во-первых, это хорошая мера поддержки для тех жителей, которые переехали из отдаленных районов в краевую столицу и соседние муниципальные образования. У нас было много случаев, когда северяне, например, переезжали в Петропавловск, чтобы получить образование, а потом не могли слетать к своим родственникам из-за того, что цена на билет слишком высокая. Кроме того, мы сняли другую не менее острую проблему – нелегальных морских перевозок. Раньше, особенно в период путины, органы внутренних дел регулярно задерживали грузовые или рыбодобывающие суда, капитаны которых соглашались перевезти людей в населенные пункты вдоль побережья. Нередко это оборачивалось трагедией. К счастью, в этом году, нам удалось избежать подобных случаев,  цены на авиабилеты довольно низкие, и люди больше не рискуют жизнью, отправляясь в опасное морское путешествие на неприспособленных для пассажирских перевозок судах», - сказал Владимир Илюхин.

Он также добавил, что в следующем году Камчатка может получить федеральные субсидии на реализацию этой краевой программы. Впервые со следующего года в бюджете страны будут предусмотрены средства на субсидирование внутрирегиональных перевозок. Всего для дальневосточного региона, Северо-Западного, Сибирского и Уральского федеральных округов в российской казне предусмотрен 1 млрд рублей. «Мы намерены принять участие в новой федеральной программе поддержки, и уже направили заявку в Министерство транспорта. Уверен, что край получит федеральные субсидии, и нам удастся немного снизить нагрузку на местный бюджет», - отметил Владимир Илюхин.

Глава региона также рассказал о перспективах реализации другой льготной программы в 2012 году. По словам Владимира Илюхина, в следующем году молодежь и пенсионеры Дальнего Востока вновь смогут летать по сниженным ценам на материк. «Правительство страны сохранило субсидии на авиабилеты для дальневосточников в 2012 году. Кроме того, Президент Дмитрий Медведев обещает расширить программу. С такой инициативой к главе государства обратилась депутат от Камчатки Ирина Яровая. Дмитрий Анатольевич ее предложения поддержал, дал поручение правительству России изучить возможность расширения программы льготных авиаперевозок. Речь идет о расширении географии льготных авиаперевозок, снижении возраста пенсионеров, пользующихся льготами при покупке авиабилетов (сейчас он составляет 60 лет), а также упрощении процедуры оформления льготного билета», - сказал губернатор Камчатского края. Он напомнил, что эта программа для дальневосточников была запущена в 2008 году по инициативе Всероссийской политической партии «Единая Россия». Только в прошлом году правом льготного перелета воспользовались более 36 тысяч камчатцев.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.