Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Скорбные заботы: что гарантировано законом?

20:11
5275

В редакцию нашей газеты пришло письмо из Елизова. Читательница пишет, что недавно ей пришлось похоронить родственника, и что в процессе этого печального обряда она столкнулась с проблемами. К сожалению, в письме нет ни подписи, ни контактного телефона. Несмотря на то, что не принято отвечать на анонимные письма, мы решили осветить эту тему из разряда насущных.

Читательница пишет: «Покойников из Елизова по непонятным причинам отправляют в Петропавловск, хотя в Елизове есть свой морг. Скорая помощь, выезжающая по вызову, говорит, что перевозка должна быть бесплатной, но перевозчики требуют за услуги 5 тысяч рублей. И еще. Оказывается, что размер социального пакета на погребение в Петропавловске 11.554 рубля, а в Елизове – 6.816 рублей. Почему такое различие?».

 

По закону

Начнем с того, что в России действует федеральный закон №8 от 12.01.1996 года «О погребении и похоронном деле». Он регулирует отношения, связанные с погребением умерших, и устанавливает гарантии погребения умершего, гарантии предоставления материальной помощи для погребения, а также основы организации похоронного дела как самостоятельного вида деятельности. Одна из статей закона посвящена гарантированному перечню услуг по погребению. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, безвозмездно оформляются документы, нужные для погребения, предоставляются гроб и другие необходимые предметы, осуществляется перевозка тела на кладбище. Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня, производится за счет средств лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Очевидно, что автор письма, говоря о социальном пакете на погребение, имела в виду гарантированный перечень услуг. Понятно, что деньги на эти услуги на руки не выдаются – они перечисляются из бюджетов непосредственно на счет предприятия, оказывающего ритуальные услуги по договору с муниципалитетами. В Елизове таким предприятием является ОАО «Елизовское многоотраслевое коммунальное хозяйство», в Петропавловске – МУП «Лотос-М».

 

Гарантии есть, договора нет

Стоимость услуг по погребению, предоставляемых по гарантированному перечню, определяется органами исполнительной власти субъектов РФ по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ. Из федерального бюджета на каждое погребение выделяется 6.816 рублей, остальное доплачивают муниципалитеты. Как нам сообщили в министерстве экономического развития и торговли Камчатского края, которое устанавливает тарифы для региона, стоимость гарантированного перечня в 2011 году в Петропавловске составляет 11.554 рубля, в Елизове – 11.261 рубль. Как видим, не такая уж большая разница.

Однако генеральный директор «Елизовского многоотраслевого коммунального хозяйства» Наталья Коваленко объяснила, что елизовская администрация решает эту проблему другим путем. Уже несколько лет договор с предприятием, по которому бы муниципалитет возмещал затраты на погребение, не заключается. Вместо этого администрация оказывает адресную помощь определенным категориям граждан, обращающихся за пособием на погребение. 6.816 рублей - это сумма, которая в рамках гарантированного перечня выделяется из Пенсионного фонда РФ на погребение неработающих пенсионеров.

 

Чужая беда

Что касается перевозки покойников в Петропавловск. Вообще, перевозка умерших в морги осуществляется на основании решения полиции. В зависимости от случая тело доставляют либо в больничный морг, либо в морг судебно-медицинской экспертизы. А он сейчас в Елизове закрыт на капитальный ремонт, поэтому приходится перевозить тела в краевой центр. Неудобство это временное, и перевозка действительно должна осуществляться бесплатно.

- Очень жаль, что женщина не указала ни имени, ни телефона, - сказала Наталья Коваленко, - я бы хотела с ней поговорить и выяснить обстоятельства. Работники нашего предприятия категорически отрицают, что брали деньги. Думаю, они не лгут. Конечно, у людей, которые работают на рынке ритуальных услуг, притупляется чувство сострадания, но уверена, на такое кощунство они не способны! К тому же все сотрудники предупреждены, что за подобным проступком сразу последует увольнение.

В Елизове работают и частные фирмы, оказывающие ритуальные услуги, поэтому трудно предположить, кто именно подзаработал на чужой беде. Мы можем лишь порекомендовать читательнице обратиться в прокуратуру – конечно, не анонимно.

Когда мы готовили этот материал, вскрылся еще один момент. О нем рассказал директор МУП «Лотос-М» Сергей Владарский. Существует такая категория умерших, как безродные, работники похоронных контор называют их невостребованными. Это совершенно одинокие люди, зачастую опустившиеся, находившиеся на самом дне социума. Все заботы по их захоронению несут муниципалитеты. Бывают случаи, когда малоимущие родственники не заявляют о своем родстве с покойным, не имея средств на его погребение, и ждут пока тело похоронят как невостребованное. Это происходит потому, что люди не знают о гарантированном перечне услуг по погребению. А между тем достойные похороны помогут организовать всем. Как пояснил Сергей Владарский, воспользоваться гарантированным перечнем могут не только родственники усопшего, но и сосед или любой другой неравнодушный человек, взявший на себя эти печальные заботы. Достаточно прийти со справкой о смерти и сделать заявку, назвав свою фамилию. Кроме того, существует такая услуга, как выезд агента. За вполне умеренную плату он возьмет на себя все хлопоты по организации похорон.

В заключение от всей души пожелаем читателям, чтобы подобные заботы случались как можно реже.

 

Анна ДАЛЬ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.