Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Женский юбилей Камчатки

20:47
4729

Самому прекрасному союзу Камчатки – Союзу женщин – исполнилось 20 лет. 25 ноября, в большом зале правительства Камчатского края, состоялась отчетно-выборная конференция этой региональной общественной организации, приуроченная, помимо юбилея, ко Дню матери, который традиционно отмечается в последнее воскресенье ноября.

С приветственными словами к делегатам обратились представители правительства края, Елизовского муниципального района, Вилючинска. Нина Каменева, председатель правления СЖК, в своем докладе рассказала об итогах работы за 2010-2011 годы, успехах и проблемах организации. Выступили и активистки женского движения местных отделений Союза из Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска, Козыревского сельского поселения, Усть-Камчатска, Мильковского района. Также был дан отчет ревизионной комиссии о результатах финансовой деятельности Союза за 2010-2011 годы.

Работа Союза и отчет ревизионной комиссии были единогласно приняты делегатами, с оценкой «удовлетворительно». Был утвержден новый состав правления Союза, куда вошли 17 человек. Самые активные женщины Союза были награждены грамотами и ценными подарками правительства и Законодательного собрания края, Елизовского муниципального образования, Вилючинского городского округа и правления РОО СЖК.

Женские общественные организации работали на Камчатке давно, и возглавляли их всегда творческие, яркие личности. Еще в 1960-е годы создавались и успешно работали женсоветы. Перестройка внесла свои коррективы в их работу, так как появились насущные проблемы, решать которые надо было быстро и эффективно. Именно в это время и состоялся 1-й съезд женщин Камчатки, на котором было принято решение о создании Союза женщин Камчатки, что и было сделано 1 октября 1991 года. И уже с 30 октября 1991 года зарегистрирована и работает общественная организация «Союз женщин Камчатки», созданная для объединения сил по защите трудовых, гражданских, социально-экономических, духовно-культурных и национальных прав женщин.

Первым председателем правления Союза была избрана Елизавета Фомичева. В апреле 1999 года бразды правления Союзом приняла Ольга Чиркова, которая успешно возглавляла Союз 3 года. В 2002-м председателем правления СЖК стала Валентина Рудских. Все женщины, возглавлявшие Союз, обладают прекрасными организаторскими способностями, яркими личностными качествами. Занимая руководящие посты в своей области деятельности, они успешно совмещали государственную службу с общественной работой. Этими же достоинствами в полной мере обладает и действующий председатель правления Союза – Нина Каменева, которая возглавляет его с 2005 года.

Каковы же основные приоритеты деятельности Союза сегодня?

- Забота о духовности, культуре, здоровом образе жизни семьи и женщин.

- Участие в мероприятиях по оздоровлению детей и взрослых.

- Осуществление общественного контроля над выполнением программ охраны труда и здоровья женщин.

- Объединение женщин по интересам в различные клубы, центры культурного, спортивного, досугового и других направлений, пропаганда и укрепление статуса семьи в обществе.

 Эти цели нашли свое воплощение в реальных делах Союза. В 2006 году организация защитила и получила свой первый грант (404 тысячи рублей), который был направлен на создание кризисного центра «Надежда», на базе МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Петропавловск-Камчатского городского округа».

В 2007 году Союз стал обладателем второго гранта, в 1 млн рублей, благодаря чему было создано и начало работать отделение «Маленькая мама», на базе муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения в Елизовском районе Камчатского края». Третий грант (1 млн рублей) в 2008 году послужил созданию центра для поддержания активного образа жизни женщин «третьего возраста» «Вдохновение», на базе МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Петропавловск-Камчатского городского округа».

2009 год: четвертый грант (600 тысяч рублей) дал возможность организовать оздоровительный центр «Лаччах», на базе спортивного комплекса «Авангард». В 2010 году, на средства пятого гранта (600 тысяч рублей), был открыт центр содержательного досуга для детей-инвалидов и их родителей «Надежда» (от КГУ СО «Камчатский центр социальной помощи семье и детям»).

К 20-летнему юбилею правлением Союза женщин было принято решение об издании третьего альбома «Женщины Камчатки», который и презентовали торжественно на конференции. В альбом включены биографические портреты самых ярких женщин Камчатки, чьи имена уже вошли в историю, а также активных членов Союза – наших современниц. Напомним, что первый выпуск альбома «Женщины Камчатки» был посвящен 15-летию СЖК (2006 год). Второй увидел свет спустя год, в 2007 году. В альбомы вошли материалы не только о первых известных наших землячках, но и женщинах последующих поколений, внесших заметный вклад в социально-экономическое развитие полуострова.

Правление Союза женщин благодарит правительство и Законодательное собрание Камчатского края, ООО «Шамса-Холдинг», холдинговую компанию «Новая книга» и магазин «Детский мир» за помощь в подготовке и проведении юбилейной конференции.

Союз женщин Камчатки тесно и плодотворно сотрудничает с Союзом женщин России. Своими практическими делами российские женщины, в том числе и камчатские, объединившиеся в единое общественное движение, показали, как небезразлична им судьба страны, судьба семьи, каждого человека. Ведь Россия – имя женское.

 

Наталия ПИГАРЕВА, пресс-секретарь СЖК

Фото Светланы ЛИГОСТАЕВОЙ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.