Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Не все собаки попадают в рай

19:00
4711

Они появляются на улицах благодаря нашему равнодушию и безответственности. Они бывают трусливыми и агрессивными, истощенными и ранеными, симпатягами и страшилищами. Одни бесследно исчезают, другие надолго приживаются во дворах или на рынках. Но их армия постоянно пополняется новыми бродягами. Не все из них рождаются на улице – многих вышвыривают за порог дома разочаровавшиеся хозяева. Находятся люди, готовые оказать бродячим собакам и кошкам помощь в меру своих сил, но в Петропавловске по-прежнему нет ни одного приюта для бездомных животных.

Возможно ли, что в нашем городе появится такой приют? Что уготовано сегодня бродячим животным? Какую помощь они могут получить от людей? Ответы на эти вопросы мы попытались найти в ходе подготовки материала.

Поводом к нему послужило обращение читательницы, Марии Б., нашедшей в мусорном контейнере сверток с пищащими новорожденными щенками. Женщина не смогла оставить малышей умирать на морозе. Она забрала их домой, выходила, вырастила и пристроила в добрые руки. А пока возилась с найденышами, пока искала способы устроить их дальнейшую благополучную судьбу, познакомилась со многими энтузиастами, бескорыстно берущими на свои плечи заботы об уличных бродягах.

- Почему бы таким людям не объединить усилия по созданию в Петропавловске приюта для бездомных собак? – задала вопрос Мария, предложив тему для разговора, который не потеряет актуальности до тех пор, пока на наших улицах обитают стаи четвероногих изгоев.


Острова спасения

В основной массе городов нашей страны их просто варварски убивают, в некоторых городах выделяются средства на приюты, стерилизацию, корм и лечение животных. Наиболее хорошо работа приютов налажена в Москве. Там есть как частные благотворительные, так и муниципальные приюты, правда, условия содержания собак в них существенно различаются. В первых животные живут более комфортно, и поиск новых хозяев продолжается до победного, сколько бы времени ни потребовалось, а во вторых собак держат определенный срок, зачастую в тесных и холодных вольерах, и по истечению его усыпляют. Помочь им могут только волонтеры, благо в столице работает обширная сеть добровольцев: одни размещают объявления где только можно, другие помогают деньгами – на корм и лекарства, третьи приходят заниматься с собаками – вычесывать, гулять, дрессировать.

Есть положительные примеры и в других городах. Например, в Серпухове частный приют для бездомных животных выдает собак напрокат. Услуга пользуется спросом у людей, которые хотят завести своим детям собаку, но не знают, насколько ответственно к этому сможет отнестись ребенок и будет ли способен ухаживать за животным. Большинство из воспользовавшихся услугами проката оставляют собак у себя дома. В приюте «Ржевка» в Санкт-Петербурге единовременно содержится до 200 собак и 250 кошек. Это единственный в Северной столице приют для кошек. Он организует выставки-раздачи бездомных животных. В Новосибирске существуют три приюта для бездомных животных, все частные, работающие благодаря спонсорским пожертвованиям.

У наших соседей-дальневосточников ситуация посложнее. Единственный частный приют во Владивостоке еле сводит концы с концами и держится на энтузиазме хозяйки и помощи добрых людей и организаций. В прошлом году администрация сахалинского города Холмска выделила 5 млн рублей на работы по возведению приюта для животных, но был ли он построен, нам выяснить не удалось. Благовещенский «Остров спасения» недавно был отключен от электроснабжения из-за накопившегося долга: приют существует на пожертвования горожан, денег едва хватает на корм, продукты и медикаменты.

Кроме того, еще одна проблема таких заведений – неиссякаемый поток животных, которых приводят в приют сердобольные граждане. Приют не резиновый, всех обездоленных собак он вместить не может. И что удивительно: когда в благовещенском приюте решили брать по 100 рублей с человека, приводящего пса, многие люди стали просто перебрасывать собак через забор на территорию приюта, не желая расстаться с сотней рублей!


Печальный опыт

Что касается родного Петропавловска, то здесь не было даже более-менее завершенной попытки создать приют, зато мошеннические действия на этой почве случались. Несколько лет назад группа предприимчивых парней собирала на улицах города средства якобы на приют для животных «Друг». Мошенники были взяты с поличным милицией с помощью собачников-энтузиастов. Много шума в кругах любителей животных наделала история с «приютом», организованном некоей дамой: она собирала уличных собак и держала их в жутких условиях, в холодном бетонном «мешке», голодных, больных и несчастных. При этом ездила по спонсорам и собирала деньги «на корм собачкам», и многие охотно жертвовали, веря, что она делает доброе дело. Неизвестно, сколько бы продолжались эти издевательства и надувательства, если бы «приютом» не заинтересовались те самые энтузиасты. Приехав на место, они были в шоке от увиденного, немедленно дали информацию в СМИ, ударили в набат среди настоящих друзей животных, и большинство собак удалось спасти и пристроить в добрые руки.


Потеряшки и найденыши

В Петропавловске немало людей, которые в меру сил своих спасают жизни бездомных собак и кошек. Марина Кононенко, главный редактор интернет-газеты «КамСити», участник и одна из создателей программы «Потеряшка», занимается этим с самого детства. Марина имеет большой опыт и знает большинство петропавловцев, неравнодушных к судьбе обездоленных животных. Другой ветеран этого дела – Любовь Слепцова, руководитель клуба «Фауна». Вместе они запустили программу «Потеряшка», объединившись с ветеринарными врачами, готовыми оказывать безвозмездную помощь больным и раненым собакам, с дрессировщиком, который бесплатно занимается со взрослыми собаками, попавшими в новую семью, с журналистами, взявшимися размещать объявления, и со всеми добровольцами, которые хотят помочь чем могут.

Марина и ее единомышленники знают массу историй человеческой жестокости и предательства и не меньше – историй безграничной собачьей любви, благодарности и преданности.

- Случаи, когда люди находят в помойках выброшенных беспомощных щенков, не редкость, - рассказала Марина. – Я сама в прошлом году вытащила из контейнера беспомощных щенков, и не всех удалось выходить. К сожалению, многие не смущаются и заживо выкидывают их на помойку! Гораздо гуманнее было бы их утопить, если уж на то пошло.

Марина и ее помощники дали найденышам второй шанс. И если вы тоже хотите помочь потеряшкам, посетите интернет-страницу www.kamcity.ru.

Программа «Потеряшка» ищет хозяев для брошенных собак и кошек, среди которых, кстати, много породистых животных. Новые владельцы могут рассчитывать на серьезную помощь – занятия с инструктором по дрессировке, консультации кинологов, ветеринаров.

Среди помощников программы есть люди, готовые брать животных на передержку, лечить их, приводить в порядок, а потом отдавать новым хозяевам.

С одной такой помощницей мы познакомились и побывали у нее дома. Сколько собак содержит женщина в своей 3-комнатной квартире? Сосчитать не получилось, она говорит – около 20. 9 из них Наталья называет лично своими, остальные ждут, пока найдутся добрые руки, готовые их взять. Кошек тоже хватает – около 10. Почти все свое время Наталья посвящает заботе о животных, ее не напрягает обстановка в квартире (понятно, что в таких условиях порядок навести просто невозможно), очень важно, что ее понимают и поддерживают дети, сестра и даже соседи. Они не возмущаются, наоборот, некоторые говорят: «Тебе памятник поставить надо». Но все-таки жить в таких условиях отважились бы немногие, как и сделать главным делом жизни бескорыстное служение животным. Зато помогают Наталье многие с радостью – деньгами, кормом, медикаментами. Мы тоже спросили – чем помочь? Нужны тряпки – ветошь, нужны кастрюльки и миски для кормления собак, нужен сухой корм. Если вы, уважаемые читатели, захотите помочь Наталье, можете приносить эти вещи в ветеринарную лечебницу «Багира» по ул. Ленинградской, 122, с 9 утра до 9 вечера.


Не панацея, но вариант

«Так как же приют?» - спросите вы. А о приюте пока остается только мечтать. В данный момент, видимо, в Петропавловске нет человека, готового взять на себя все заботы по организации приюта. Ведь это должно быть практически фермерское хозяйство, только прибыли оно не принесет. Нужна просторная территория, теплые вольеры, ветеринар и инструктор, которые бы работали в приюте постоянно. Об организации муниципального приюта речь тоже не идет – городской власти проще выделять деньги на отстрел бездомных собак, чем озаботиться более гуманными способами решения проблемы.

Один из менее затратных, но действенных вариантов – стерилизация и кастрация бродячих животных. В этом направлении тоже работают волонтеры. Есть люди, которые оплачивают необходимые медикаменты, и ветеринары, которые бесплатно делают такие операции и выхаживают собак в течение 10 дней послеоперационного периода. Потом, если не удается найти хозяев, животное снова возвращается на улицу, но потомства уже не приносит.

По словам Марины Кононенко, несколько лет назад ветврачи обращались в городскую администрацию и предлагали программу тотальной стерилизации/кастрации собак – для частного сектора, для предприятий, держащих четвероногих охранников на цепях. Но чиновники не заинтересовались этим предложением. Сегодня оно по-прежнему в силе, и Марина с единомышленниками намерены вынести его на краевой уровень. Реализация этой программы обойдется не дороже чем отстрел животных, а численность бродяг будет под контролем. Ведь сегодня на место одного убитого животного встают несколько новорожденных, а, по наблюдениям опытных собачников, под отстрел попадают не бывалые уличные парии, но псы, познавшие тепло человеческого дома и безжалостно выкинутые за его порог.

Мы намеренно избегаем морализаторства и просто излагаем факты, но давайте вспомним, что ответственность за уличных животных все же лежит на нас, людях. На тех, кто, однажды спасовав по разным причинам, выставил их за дверь и забыл. Красивые и не очень, молодые и постарше, но все бесконечно благодарные за любой интерес к себе, эти собаки все еще надеются на встречу с ним – человеком, который возьмет их к себе и полюбит. Может быть, это вы?


Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.