Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Земля большого спорта

20:56
3222

Лучшие спортсмены и выдающиеся тренеры, новоиспеченные мастера спорта, чемпионы и призеры всероссийских и международных соревнований – все те, кто рассказывает миру о Камчатке как о спортивной земле, собрались в пятницу, 2 декабря, в зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Звездный». В этот день здесь снова вспоминали самые громкие спортивные достижения уходящего года и чествовали виновников камчатского триумфа.     

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, выступив перед собравшимися с приветственным словом, поблагодарил спортсменов и их наставников за огромный вклад в развитие края:

- Вы еще раз доказали, что за большим спортом не нужно куда-то ехать - настоящие спортивные таланты рождаются здесь, на Камчатке. Благодаря таким людям как вы – увлеченным, упорным, настойчивым – наш край совсем скоро станет авторитетной спортивной ареной: в 2014 году мы примем международный юниорский чемпионат мира по биатлону, мы построим парк зимних видов спорта, откроем новые центры и школы по подготовке наших сборных, бассейны, физкультурные комплексы, спортзалы. Наша молодежь должна иметь все необходимые условия для занятий спортом.

О победах вспоминать всегда приятно. А уходящий год побаловал болельщиков множеством радостных минут: 7-кратной чемпионкой мира по самбо стала заслуженный мастер спорта Светлана Галянт, а чемпионом мира среди ветеранов по самбо стал Анатолий Блихарский; серебряную медаль чемпиона мира по сноуборду завоевал мастер спорта международного класса Дмитрий Базанов; чемпионом мира по сетокан каратэ среди ветеранов стал Алексей Крошкин (черный пояс, 5-й дан), а в 8-ку сильнейших на этом мировом турнире вошел Павел Бондарь, мастер спорта России по восточному боевому единоборству сетокан. Годерзи Капанадзе, мастер спорта международного класса, – бронзовый призер чемпионата мира по киокусинкай каратэ, а его младший товарищ по команде Александр Чуркин – серебряный призер мирового первенства. Ирина Шишкина, Яна Горюнова и Юлия Труш - победительницы чемпионата России по тхэквондо, Александр Лукашевский – золотой призер первенства по тхэквондо. Чемпионом мира и дважды рекордсменом России по плаванию среди спортсменов-сурдлимпийцев стал Руслан Лебедев; камчатская горнолыжница Александра Францева впервые в истории отечественного паралимпизма завоевала серебряную награду чемпионата мира среди спортсменов-инвалидов по зрению, а ее брат и товарищ по спорту Иван Францев взял «бронзу» на Кубке мира. Ксения Островщук стала 2-кратной чемпионкой Европы и победительницей чемпионата России по кикбоксингу.

И это – далеко не полный список достижений наших спортсменов на всероссийских и мировых турнирах. Победители и призеры различных чемпионатов и первенств, а также их тренеры были награждены денежными сертификатами и благодарностями правительства Камчатского края, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и краевого министерства по физической культуре и спорту. Помимо этого, спортсменов ожидало еще одно торжественное вручение - удостоверения и нагрудные знаки «Мастер спорта России» получили Юлия Труш, Ирина Шишкина, Яна Горюнова, Александр Лукашевский, а также серебреный призер чемпионата Европы по восточному боевому единоборству сетокан 2010 года Павел Бондарь.

- Звание мастера спорта в нашем стиле каратэ начали присваивать относительно недавно, поэтому мне было особенно приятно его получить, - рассказывает Павел Бондарь, ставший первым на Камчатке мастером спорта России по каратэ сетокан. - Мне посчастливилось стать призером первенства Европы, тем самым заслужить мастерское звание. Но вот на минувшем чемпионате мира я не сумел стать призером, вошел лишь в первую 8-ку.

Также не оставили без внимания и выдающихся спортивных деятелей Камчатки. За значительный вклад  в развитие спорта и международного  сотрудничества, пропаганду  здорового образа жизни глава региона вручил грамоты Президента Российской Федерации Дмитрия  Медведева и медали «В память 30-летия 22-й Олимпиады в г. Москве» Людмиле Аграновской, заслуженному тренеру России, тренеру-преподавателю  СДЮШОР по горнолыжному спорту «Эдельвейс», Владимиру Ревякину, заслуженному тренеру России, тренеру-преподавателю СДЮШОР по плаванию, Виталию Козаку, тренеру-преподавателю СДЮШОР по  лыжным видам спорта (г. Елизово), Анатолию Курносову, директору  СДЮШОР по лыжным видам спорта (г. Елизово), Александру  Каталагину, заслуженному тренеру России, тренеру-преподавателю СДЮШОР по горнолыжному спорту «Эдельвейс».

- Для нас главная награда – это достижения наших воспитанников, - отмечает Анатолий Курносов. – А спортсмены нас продолжают радовать – буквально на днях, на всероссийских соревнованиях по биатлону «Кубок Урала», проходивших в Екатеринбурге в первых числах декабря, наша 16-летняя спортсменка Анна Арсеенко в спринтерской гонке заняла 1-е место. Это значит, что наш труд не проходит даром, и есть неплохой задел на следующий год.

На торжественной церемонии также подвели итоги конкурса «Лучший тренер и  спортсмен года в Камчатском крае в 2011 году». Победители определялись по 10-ти номинациям. Главный приз в номинации «Лучший спортсмен  в неолимпийских видах спорта» среди женщин заняла Светлана Галянт, а среди мужчин - Годерзи Капанадзе.

Лучшим спортсменом  в зимних олимпийских видах спорта среди женщин стала горнолыжница Елена Яковишина, а среди мужчин - Дмитрий Базанов. Тхэквондисты Яна Горюнова и Александр Лукашевский заняли 1-е место в номинации «Лучший спортсмен  в летних олимпийских видах спорта». Лучшими спортсменами в адаптивном спорте были признаны пловцы - серебряный призер чемпионата и первенства России Стелла Загороднюк и заслуженный мастер спорта Руслан Лебедев. 1-е место в номинации «Лучший тренер детско-юношеской спортивной школы» занял тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы  №2 (г. Елизово) Константин Мамонтов. А лучшим тренером высшего спортивного мастерства была признана Наталья Ревякина, преподаватель ДЮСАШ по паралимпийским видам спорта. Все победители были награждены дипломами, памятными призами и денежным сертификатом на 10 тысяч рублей.

- Мы даже не ожидали, честно говоря, что именно нам достанется титул «Лучший спортсмен года», - признались Яна Горюнова и Александр Лукашевский. – Конечно, мы весь сезон работали, и победа на чемпионате и первенстве России досталась нам упорным трудом. И теперь, после этой церемонии, нам хочется работать еще больше, завоевывать новые титулы и награды. Кстати, прямо сейчас мы едем в спортзал – у нас по плану тренировка.

- Сезон у меня выдался более или менее удачным, - считает боец киокусинкай Годерзи Капанадзе. – Правда, травма руки помешала выиграть чемпионат мира, пришлось довольствоваться бронзовой медалью. Но то, что меня признали лучшим спортсменом года, оценили мои достижения, мне, безусловно, очень приятно. Надеюсь, что главные титулы у меня еще впереди.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА  

 


Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.