Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Цифра» в экранах

17:34
3361

В Камчатском крае заработала очередная, уже 11-я станция телевещания в цифровом формате. Новая станция была запущена в с.Никольском, на о. Беринга, – в единственном населенном пункте Алеутского муниципального района. Всего до конца 2015 года на Камчатке будет введено 67 объектов цифрового телевещания, а на сегодня «цифрой» охвачены практически 80 процентов населения края. О том, как проходит переход к цифровому телевидению, какие преимущества оно открывает по сравнению с аналоговым, в беседе с нашим корреспондентом рассказал Алексей ВОЙТОВ, заместитель председателя правительства Камчатского края.

Переход на новый, цифровой формат эфирного телерадиовещания начался в России с 2009 года. Целью этой государственной программы ставится обеспечение всех жителей страны большим количеством разнообразных, общедоступных телеканалов в хорошем качестве. То эфирное телевещание, к которому мы привыкли, специалисты называют аналоговым. Оно долгие годы служило нашей стране, но с наступлением 21-го века уже не в состоянии удовлетворять потребности телезрителей в доступности и разнообразии программ, а также в высоком качестве изображения и звука. Технологии развиваются, и аналоговое телевидение постепенно становится вчерашним днем.

- Камчатский край попал в список регионов 1-й очереди для создания сетей цифрового телевизионного вещания, - рассказал Алексей Войтов, - поскольку в приоритетах государственной программы по переходу на цифровое ТВ на первом месте стоят северные, отдаленные регионы, в которых множество труднодоступных населенных пунктов. Для жителей таких сел и поселков, зачастую имеющих по три телевизионных канала плохого качества, переход к цифровому телевидению особенно актуален. Поэтому сейчас картина такова, что многие крупные города-миллионники еще не в «цифре», а в отдаленных поселках Камчатки, например, или Хабаровского края вещание в новом формате уже идет.

 

- В чем основные преимущества цифрового ТВ, какие новые возможности оно открывает?

- Главное преимущество, конечно, качество звука и изображения. Никаких помех, никаких пикселей на экранах при цифровом вещании быть не может. Другим важным положительным моментом является существенное увеличение числа ТВ-программ, передаваемых в том же частотном диапазоне. Сейчас в России действует формат Т, дающий возможность принимать в цифровом качестве 8 каналов, которые передаются на 32-м частотном федеральном канале. Это «Первый канал», «Россия», «Россия-2», НТВ, «Петербург – 5 канал», «Россия – Культура», «Россия-24», а также детско-юношеский телеканал «Бибигон». В ближайшем будущем появится новый формат Т-2, который предусматривает подключение еще 16 каналов. Что это будут за каналы, решается в настоящее время. Кроме того, формат Т позволяет включить в вещание 9-й региональный канал. В настоящее время в Камчатском крае нет телеканала, соответствующего требованиям полноценного регионального, но ведется работа в направлении его создания. Таким образом, вскоре мы получим возможность бесплатно смотреть 24 канала отличного качества плюс региональный канал.

Кроме того, формат Т-2 предусматривает еще некоторые довольно интересные перспективы. Например, работу электронного правительства – когда человек, при помощи дополнительного конечного оборудования, сможет отправить заявку, заказать какую-либо справку и т.п. Это особенно актуально для жителей отдаленных поселков. Еще одна возможность – организация оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. И, конечно, если говорить о работе органов исполнительной власти, это – проведение сеансов видеоконференц-связи с главой любого муниципального образования на территории края.

 

- И где же сегодня на полуострове можно смотреть передачи в цифровом качестве?

- В настоящее время в нашем крае работает 11 объектов цифрового вещания. Они находятся в Петропавловске, Усть-Большерецке, Соболеве, Оссоре, Милькове, Ключах, Тигиле, Коряках, Апаче, Озерновском и в с.Никольском на Командорах. Там как раз расположена самая «молодая» камчатская станция цифрового вещания – недавно мы вернулись из поездки, во время которой произошел ее торжественный запуск и вручение трем жительницам села специальных приставок к телевизорам, позволяющим принимать цифровой сигнал. На следующий год запланировано строительство еще 17 объектов цифрового ТВ, все они будут расположены на территории бывшей Камчатской области - от Милькова до Усть-Камчатска. После их ввода в эксплуатацию практически 90 процентов жителей края будут охвачены цифровым вещанием.

Всего до конца 2015 года должно быть запущено 67 объектов цифрового телевидения, они будут построены во всех отдаленных поселках края, например, в с.Парень. Сейчас, совместно с правительством Камчатского края, ведется работа по выделению земельных участков, на которых будут строиться передатчики.

 

- Объясните для обывателя, что значит «объект цифрового телевидения»?

- В большинстве случаев это помещение контейнерного типа, в котором размещены оборудование, системы кондиционирования, противопожарная и охранная сигнализации, и небольшая вышка, передающая сигнал. Как контроль, так и управление работой передатчиков осуществляется дистанционно, через спутник.

 

- Вы упомянули о специальных приставках, нужных, чтобы смотреть цифровое ТВ. Можно ли их приобрести в магазинах? Что вообще необходимо сделать, чтобы подключиться к цифровому вещанию?

- На самом деле подавляющее большинство камчатцев продолжают смотреть аналоговое вещание – речь идет о населенных пунктах, где цифровые передатчики уже установлены, и транслируется как аналоговый, так и цифровой сигнал. Спроса на приставки в настоящий момент нет. Очевидно потому, что у камчатцев есть вполне достойная альтернатива – относительно недорогое кабельное ТВ. А на тех же Командорах жители познали спутниковое телевидение, весь поселок украшен спутниковыми тарелками.

Да и торопиться пока не стоит, лучше повременить до тех пор, когда заработает формат Т-2, потому что приставки, выпущенные сейчас под формат Т, будут не способны принимать все каналы, транслирующиеся в формате Т-2. По этой же причине не стоит спешить с покупкой нового телевизора, поддерживающего цифровой формат Т. В ближайшее время производители начнут выпускать телевизоры, готовые работать с форматом Т-2.

В Хабаровском крае, где спрос на приставки для приема передач в цифровом качестве довольно велик, эти приставки свободно продаются в магазинах бытовой техники, стоят в пределах 2-3 тысяч рублей. Уверен, что и на Камчатке они появятся в продаже как только возникнет спрос.

Что касается формата Т-2, то приставок для него в серийном производстве еще нет. Выпущены 10 экспериментальных на весь Дальний Восток, и 3 из них мы отвезли в Никольское. Местный совет пенсионеров, ветеранов и тружеников тыла определил, кому из односельчан вручить этот ценный подарок.

 

- Говоря о развитии цифрового телевидения на Камчатке, невозможно не вспомнить о его «родном брате» - об интернете, без которого нельзя представить современную жизнь. Будет ли когда-нибудь полуостров соединен с материком оптоволокном?

- Несомненно будет. Вопрос только в сроках. Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щеголев во время визита в Камчатский край заявил, что оптоволокно, связывающее Камчатку с материком, проляжет по дну Охотского моря к концу 2013 года. И тогда, конечно, у нас будет совсем другая скорость прохождения информации и совсем другая цена за интернет. А до тех пор нашим верным другом и проводником в интернет остается спутник «Ямал», - улыбается Алексей Войтов. – Пожалуй Камчатка – единственный регион, где жители знают свой спутник по имени и относятся к нему как к доброму другу.

 

Беседовала Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.