Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка: территория, не свободная от коррупции

17:50
3186

Власти Камчатского края не оставили без внимания Международный день борьбы с коррупцией, и 9 декабря состоялась пресс-конференция, посвященная теме противодействия коррупции. В ней приняли участие 1-й вице-губернатор Камчатского края Александр Потиевский, исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю Александр Липало и помощник прокурора Камчатского края по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Максим Гусевский.

Александр Потиевский рассказал о мерах, которые предпринимают исполнительные органы государственной власти Камчатского края для профилактики коррупции на территории региона. «Программа антикоррупционных действий определена Президентом РФ, и мы активно работаем в этом направлении», - сказал Потиевский. Он подчеркнул, что правительство Камчатского края в полной мере обеспечивает открытость потенциально интересной обществу информации. «Здесь, я думаю, претензий к нам быть не может, мы являемся одними из лидеров среди регионов России по уровню открытости всех ветвей власти», - отметил Александр Потиевский. В 2010 году рейтинг информационной доступности официального сайта правительства Камчатского края занял 7-е место из 83 субъектов РФ. В 2011 году  рейтинг вырос еще на пункт, и поднялся до 6-го места.

Потиевский также добавил, что полностью разделяет позицию губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, который намерен жестко контролировать деятельность представителей исполнительных органов государственной власти Камчатского края в данном направлении. «В случае выявления нарушений законодательства со стороны руководителей государственных структур, представителей исполнительной власти они будут привлекаться к ответственности, вплоть до увольнения», - пояснил 1-й вице-губернатор.

Еще одно направление работы исполнительных органов государственной власти – это поощрение общественных инициатив, открытость и готовность к взаимодействию с общественными организациями. Примеры этому: публичные обсуждения проектов законов Камчатского края, правовых актов губернатора и правительства края, а также обсуждение национальной стратегии противодействия коррупции с общественными объединениями (предпринимателями, молодежью, профсоюзами).

 

Декларации о доходах – не самые честные

Помощник прокурора Камчатского края Максим Гусевский отметил, что в сфере государственной и муниципальной служб за 10 месяцев 2011 года прокурорами выявлено свыше 1,3 тысячи нарушений, в целях устранения которых внесено 189 представлений, принесено 260 протестов на незаконные правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления, в суды предъявлено 92 заявления, к дисциплинарной ответственности привлечено 184 служащих. По постановлениям прокуроров в административном порядке наказано 8 должностных лиц, о недопустимости нарушений закона предостережено 10 служащих.

Основной объем выявленных в 2011 году нарушений – это факты представления служащими недостоверных сведений о доходах и имуществе, где не во всех случаях честно отражались доходы, полученные самими служащими и членами их семей. Не в полном объеме указывались сведения о принадлежащем на праве собственности им, их супругам и несовершеннолетним детям движимом и недвижимом имуществе, земельных участках, не отражались сведения об участии сотрудников и их супругов в коммерческих организациях.

Имеются факты нахождения на государственной службе лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, приема на государственную службу лиц, использовавших подложные документы.

Продолжают выявляться нарушения в сферах использования государственного и муниципального имущества, осуществления государственных и муниципальных закупок, организации и проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти при осуществлении ими государственного контроля и надзора.

Прокуратура проделала значительную работу по проведению экспертизы нормативных правовых актов. Всего из 5.359 изученных прокурорами краевых и муниципальных нормативных актов и их проектов в 276 содержались коррупциогенные факторы. В результате принятых мер прокурорского реагирования из 202 актов и их проектов коррупциогенные нормы исключены. Остальные находятся в стадии приведения в соответствие с законодательством.

Как отметил Максим Гусевский, «несмотря на существенный коррупционный потенциал практически всех сфер общественной и экономической деятельности полуострова, работа органов правоохраны характеризуется снижением уровня зарегистрированной коррупционной преступности». Но вместе с тем в 2011 году, впервые за несколько лет, выявлен ряд коррупционных преступлений в деятельности должностных лиц, осуществляющих контроль в сфере вылова водных биологических ресурсов, два преступления в сфере государственных и муниципальных закупок в отношении высокопоставленного лица государственного органа Камчатского края.

Следственными органами Камчатского края за январь-октябрь 2011 года возбуждено 39  уголовных дел коррупционной направленности, в том числе 20  возбуждено подразделениями СК России, 19  – органами МВД России.

 

Чины и соблазны

Вопросы борьбы с коррупцией и в центре внимания следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю. О результатах следственной работы СУ сообщил и.о. руководителя Александр Липало. По его словам, в этом году в СУ поступило 48 сообщений о преступлениях коррупционной направленности. На сегодняшний день следователями возбуждено 21 уголовное дело, окончено и направлено суд 15 уголовных дел. Несколько материалов уголовных дел касается сотрудников службы судебных приставов, похищавших денежные средства в ходе выполнения своих служебных обязанностей по исполнительным производствам. Окончено предварительное следствие и направлено в суд 7 таких уголовных дел.

Расследуются дела в отношении сотрудников органов внутренних дел, в частности - ГИБДД. В последний раз в декабре было направлено в суд уголовное дело по обвинению инспектора ДПС в получении взятки. В 2011 году направлено в суд 2 уголовных дела в отношении представителей власти органов местного самоуправления. Это всем известное уголовное дело в отношении экс-главы Петропавловска Владислава Скворцова по обвинению в превышении должностных полномочий за незаконное предоставление квартиры высокопоставленному чиновнику УВД по Камчатскому краю, а также в отношении советника главы Петропавловска Евгения Кабанова по обвинению в совершении мошенничества. Напомним, Кабанов пообещал поспособствовать предпринимателю в победе в аукционе для получения земельного участка под строительство.

Большой резонанс получило расследование уголовного дела в отношении бывшего министра транспорта Камчатского края Селюкова: его обвиняют в получении взятки и злоупотреблении полномочиями в интересах родственников при проведении аукциона и заключении госконтракта на многомиллионную сумму.

Весьма привлекательной с точки зрения коррупции в 2011 году являлась сфера здравоохранения. Расследовано 6 преступлений. В основном, они связаны с ситуациями, когда руководители медучреждений выплачивали наложенные на них штрафы из средств больниц и поликлиник. 4 преступления совершено в сфере охраны природных ресурсов.

Особое внимание заслуживает работа СУ по выявлению преступлений, сопровождающих оборот водных биоресурсов. Должностные лица, контролирующие рыбную отрасль,  нередко нарушают закон. В этом году было возбуждено 2 уголовных дела в отношении сотрудников территориального управления Федерального агентства по рыболовству по статям «получение взятки» и «служебный подлог». 

 

Мария Владимирова

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.