Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Писателю Леониду ПАСЕНЮКУ – 85

17:04
4104

«…Я был вознагражден лишь красотами самого вулкана, горных водопадов и ущелий да острыми ощущениями совсем безоружного путника, одиноко бредущего по свежеутоптанным медвежьим тропам. Известный писатель и путешественник Леонид Пасенюк, автор замечательной книги «Лед и пламень», пишет, что это самое медвежье место на Камчатке».

Н. Диков, «Древние костры Камчатки и Чукотки». Магадан, 1969 г.

 

В детстве, когда я с родителями жил в Усть-Камчатске, чтение книг особенно длинными, зимними вечерами, под завывание пурги, которая длилась часто не один день, составляло основное занятие после игр со сверстниками и спортивных баталий.

Любил читать исторические книги. Постепенно открывал для себя все новых и новых авторов. Однажды мне в руки попала небольшая книга Леонида Пасенюка «Иду по Командорам». Прочитал ее с большим интересом. Потом была книга «В одиночку по острову Беринга»… С тех пор искал книги Л. Пасенюка, и всегда читал всю книгу сразу, не отрываясь. Сегодня в моей библиотеке более 10 книг и альбомов этого автора.

Командоры от Усть-Камчатска - совсем рядом, за Камчатским мысом, через пролив. Командоры для меня открылись благодаря книгам этого писателя. Но на остров Беринга добраться мне удалось уже в возрасте 26 лет,  тогда это было просто – 9 часов на комфортабельном теплоходе «Николаевск» - и ты на острове. Август - самая благоприятная пора. Тундра дарит людям грибы и ягоды шикши. Хорошо побродить с рюкзаком по местам, где ходил писатель. Посещая ту или иную бухту, знакомясь с достопримечательностями острова, о многом  знал из книг Л. Пасенюка. Командорцы помнят и чтят писателя, и каждый старается вспомнить, как они с Михалычем ходили «в остров» или просто чаевали рядом за лежбищами котиков. Все считают его своим, это очень высокая оценка. В знак заслуг за рассказы о командорской земле именем Леонида  Пасенюка назван мыс на острове Беринга.

Леонид Михалович родился 10 декабря 1926 года, в с. Великая Цвиля  на Украине, в учительской семье. 16-летним юношей ушел на фронт, воевал под Сталинградом, участвовал в освобождении Донбасса и Крыма. После демобилизации работал токарем, рыбачил, трудился бетонщиком. Наконец, нашел свое призвание - стал писателем.

С 30 лет - член Союза писателей СССР. Печатался в журналах «Огонек», «Москва», «Октябрь», «Дон», «Молодая гвардия», «Смена», «Вокруг света» и в других изданиях.

На Камчатку молодой писатель впервые приехал в 1958 году. Жил в Ключах, на вулканологической станции, собирая материал о людях необычной профессии - вулканологах. В составе группы исследователей на собачьих упряжках неоднократно совершал поездки к Ключевскому вулкану, постигая прелести камчатской погоды, переживал частые пурги и морозы за 30 градусов, совершая лыжные переходы и вкушая незабываемый вкус камчатского чая на костре под куполом звездного неба.

Тогда же он создает документальную книгу «Лед и пламень». В 1959 году он впервые посещает Командорские острова.

Маршрутам писателя может позавидовать любой путешественник, любой краевед –  он много раз бывал на вулкане Толбачик, в Эссо, на о. Птичьем, долго жил в Козыревске.

С группой вулканологов он совершает путешествие на шхуне по Курильским островам, посещает остров Врангеля. Участвует в экспедиции на вулкан Толбачик, с учеными лесоводами исходил долину реки Камчатки.

Итогом многолетнего труда стало издание более 40 книг и фотоальбомов, большая часть которых рассказывает о Камчатке, Командорских и Курильских островах.

В канун своего 85-летия Леонид Михайлович на личные средства издал фотоальбом «Красота и хаос Толбачика», который скоро появится на прилавках книжных магазинов.

В своем письме он пишет: «И вообще, нужно представить, что не все так просто как может показаться по моему альбому. То, что в альбоме, – результат моих многих посещений тех мест (и специальных поисков), длившихся, в общем, лет 40 – с 1959 года…».

Судьба свела нас в 1997 году в Петропавловске, куда писатель приезжал на 3-тьи международные исторические и Свято-Иннокентьевские чтения, на которых он выступил с докладом «Прибылов известный и неизвестный». Этот доклад посвящен исторической теме, которой увлекся автор, – исследования Русской Америки.

С тех пор мы переписываемся. Оказалось, что круг наших интересов очень близок, много общих знакомых, много общих маршрутов по Камчатке. И в письмах я часто советуюсь с Леонидом Михайловичем, и всегда получаю подробный ответ. Письма Леонида Михайловича обстоятельные, чувствуется, как он любит и тоскует о Камчатке. Вот и в письме, полученном недавно, он сожалел, что не смог попасть на 270-летие открытия Командорских островов. Ему даже приглашение прислали, правда, билет отправить забыли.

Л. Пасенюк встречался с известными на Камчатке людьми, и в книгах подробно описал их характеры – Г. Богоявленской, Н. Дикова, П. Хоментовского, А. Цурюпы, Н. Кабанова, С. Трубицина, Е. Мархинина, В.Чуркина и других.

Леонид Михайлович награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и орденом  Дружбы, медалью «За оборону Сталинграда». Он - заслуженный работник культуры РФ.

Пожелаем Леониду Михайловичу крепкого здоровья и новых творческих успехов!

 

Виктор БОРИСОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.