Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

С 1 июля 2012 года начнется выплата накопительной части пенсий

18:26
5697

30 ноября Президент РФ подписал закон «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Документ устанавливает механизм, который позволит лицам, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования, реализовать свое право на получение сформированных средств пенсионных накоплений, то есть накопительной части пенсии.

Законопроект предусматривает четыре вида выплат: единовременная, срочная пенсионная выплата, накопительная часть трудовой пенсии по старости и выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.

Граждане, которые формировали свои накопления за счет средств дополнительных страховых взносов (участие в программе софинансирования) либо за счет средств материнского капитала, будут иметь право получить срочные выплаты или средства в составе накопительной части пенсии по старости в срок не менее 10 лет после выхода на пенсию.

При этом средства, добровольно перечисленные гражданами в ПФР по программе софинансирования либо за счет материнского капитала, наследуются. Заметим, наследниками средств, сформированных за счет материнского капитала, могут стать лишь супруг или дети.

Размер срочной выплаты корректируется ежегодно, с 1 августа, исходя из суммы дополнительных взносов, а также дохода от их инвестирования, которые не были учтены при назначении или корректировке выплаты.

Единовременную выплату из средств пенсионных накоплений получат граждане, чей размер накопительной части составит 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части). Порядок единовременной выплаты определит правительство РФ. Это преимущественно те земляки, которые формировали накопительную часть в 2002-2004 годах. Это женщины 1957-1966 годов рождения и мужчины 1953-1966 годов рождения. С 2011 года часть этих граждан уже имели право на выплаты накопительной части, но пока не могли его реализовать из-за того, что не был принят рассматриваемый закон.

Все остальные будут получать накопительную часть пенсии пожизненно

Напомним, с 2005 года накопительная часть пенсий формируется для граждан 1967 года и моложе.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.