Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Валенки» - на бис!

17:15
2322

Бесспорно, «Камчатка» - это уникальный творческий коллектив, объединивший четырех молодых музыкантов, единомышленников, энтузиастов и убежденных пропагандистов музыки, вне зависимости от ее условных эпитетов «фольклорная» или «авторская», «легкая» или «серьезная».

29 ноября мы получили очередной свежий эмоциональный заряд от выступления этого великолепного квартета. Оригинальный жанр театрализованного концерта, прекрасно выстроенный музыкальный ряд и хорошая атмосфера, которые царили в программе «Валенки-лайт», не давали слушателям скучать!

В первом отделении прозвучал целый ряд оригинальных произведений, связанных с русским фольклором. Коллектив музыкантов прекрасно передал красоту звучания русских напевов, необъятность российских просторов и широту русской души. Благодаря сценарным находкам замечательного музыковеда Ольги Трофимовой слушатели узнали немало интересного о русских традициях, музыкальных инструментах и, конечно же, о… валенках! Фирмам, выпускающим современные валенки, впору перечислять «Камчатке» дивиденды от прибыли после такой рекламы!

Второе отделение еще раз подтвердило, что музыканты квартета постоянно открывают и осваивают новые музыкальные направления, никогда не боятся выйти за рамки сложившихся стереотипов. В аранжировках интересного и понятного публике репертуара для квартета русских народных инструментов очень точно передавалось содержание, тонкости стиля и ощущение духа музыки. А уж соединение немой киноленты с «живым» звучанием русского квартета оказалось полной неожиданностью для слушателя.

Вообще, на протяжении всего вечера музыкальная атмосфера естественно и ненавязчиво поддерживалась и дополнялась видеорядом благодаря Павлу Малявину, который с максимальной отдачей не только играет на «самой огромной балалайке», но и создает весьма удачные видеоклипы. В такой ситуации мы уже можем говорить о новом видении жанра концерта - этаком кинотеатральном концерте.

Отрадно, что квартет «Камчатка» за 5 лет своей деятельности приобрел самобытную окраску, которую отличает профессионализм исполнения, активная пропаганда русского искусства и стремление к новым музыкальным открытиям.

Проникновенность звучания домры Натальи Лебедевой и виртуозность Михаила Авдошенко (баян) заставляют заслушаться всех - от мала до велика. Еще одна отличительная черта данного концерта - дети, коих в зале было немало, они были буквально зачарованы происходящим на сцене действом. О дисциплине напоминать не пришлось никому! Наоборот, непосредственный детский смех в наиболее юмористических моментах вызывал бурную положительную поддержку публики. Не обошлось без детей и на сцене. Маленькие артисты Даша Лебедева и Роман Куценко очень активно и смело поддержали своих взрослых коллег.

Никого не оставила равнодушным и романтическая история любви баяниста Миши и гостьи из Америки Мэри (Любовь Шевцова). Артистам не доставило труда убедить нас в истинности своих чувств, поскольку в жизни это действительно замечательная творческая семейная пара.

 Во втором отделении на сцене присутствовала и еще одна семья. Звучание квартета очень удачно дополнилось партией ударных (Яков Лебедев).

На протяжении всего концерта энергетика, мастерство и сценический артистизм руководителя коллектива Артема Быкова вызывали шквал аплодисментов. Артем - очень инициативный, ответственный и влюбленный в свою работу профессионал. Под его руководством квартет проделал огромную интерпретаторскую деятельность, которая увенчалась полной победой.

Программа «Валенки-лайт» заслужила положительные отзывы не только простых зрителей, но и профессиональных музыкантов, с которыми довелось пообщаться после концерта. В их числе как знаменитые камчатские музыканты, так и посетивший Камчатку с мастер-классами С.  Мильтонян (скрипач, педагог-новатор из Твери, кандидат педагогических наук), который очень высоко отозвался о деятельности квартета «Камчатка».

Будем надеяться, что один из видеороликов концерта окажется пророческим, и о творчестве камчатского квартета узнают если не во всей вселенной, то уж, по крайней мере, на земном шаре! Тем более что представленная нашему вниманию программа является практически готовым творческим продуктом, который можно представлять вниманию самого взыскательного слушателя.

Под занавес, уж извините, чайная ложка дегтя в адрес камчатской публики. Господа! Когда отзвучало заключительное произведение концерта, по правилам хорошего тона, не пристало вскакивать с мест и нестись в гардероб, а надобно поблагодарить артистов продолжительными аплодисментами! Впрочем те, кто «убежал», сами лишили себя удовольствия от прослушивания финального номера, исполненного на бис! Так и не будем о нем рассказывать! Подождем выхода в свет программы «Валенки-2», кому интересно…

 

Елена БОЛЬШАКОВА

Фото Валерия КРАВЧЕНКО

 

 

«Я был счастлив от встречи с таким искусством!»

Когда организаторы моего приезда на Камчатку предложили мне вечером первого же дня послушать концерт русского квартета «Камчатка», я готов был отказаться. 9 часов трудного перелета, 8-часовая разница с Москвой порядком чувствовались. В таком состоянии не то чтобы друзья по исполнительскому цеху - народники, но и родные струнники меня интересовали мало. Но я был гостем, организаторы старались поделиться лучшим, и я посчитал неприличным отказаться от посещения концерта.
Через несколько минут после начала выступления квартета естественный интерес сменился восторгом профессионала, а затем перешел в ощущение счастья от того, что я присутствую при подобном действе. Единство искрящейся, блестящей виртуозности (Генрик Венявский писал на страницах своих рукописей в виртуозных местах: «Здесь надо рисковать»), мастерства переложений для конкретного состава исполнителей, полная отдача на сцене и максимальная обратная связь с уже увлеченными слушателями взяли меня «в плен», отодвинув усталость.

Обаятельное остроумие, тонкий юмор, неожиданные ходы в разворачиваемом действии, изящество и широта русского национального характера - всем этим исполнители щедро делились со своими слушателями. Но главное, как потом я понял, вспоминая встречи на Камчатке, - это редчайшее в наше трудное, изломанное, дегуманизированное время ощущение полноценного душевного здоровья. Повторюсь, я был счастлив от встречи с таким искусством. Этот концерт - одно из пиковых впечатлений в моей творческой жизни!


С. Мильтонян, заслуженный работник культуры РФ,  кандидат педагогических наук, преподаватель Тверского музыкального училища им. Мусоргского

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.