Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Звёзды настоящего и будущего

17:13
3440

На сцене ДК «Пограничник» 9 ноября прошел концерт в честь 10-летия фестиваля-конкурса детского и молодежного творчества «Звезда Камчатки».  Этот фестиваль был учрежден министерством культуры Камчатского края, а организаторами выступил Камчатский центр народного творчества.

Праздник в честь юбилея дал уникальную возможность собрать артистов, которые становились  обладателями  творческой награды «Звезда Камчатки»   на протяжении 10 лет. Молодые дарования и уже состоявшиеся коллективы и солисты выступили на одной сцене с настоящими звездами Камчатки. Участие в концерте приняли известные и любимые камчатцами артисты - Наталья Златова, по праву считающаяся золотым голосом Камчатки, Петр Радецкий, Наталья Астраханцева, Алиса Коротченко, камчатская  студия балета Аллы Духовой «Тодес». Колорит буффонады придало празднику  оригинальное выступление артистов Камчатского театра кукол Евгении Кевевтегиной, Олега  Миронова и заслуженного артиста РФ Олега Бойко. В честь юбилея конкурса  «Звезда Камчатки» они подготовили эксклюзивные репризы.

Концерт стал своеобразной площадкой для обмена опытом между молодыми и состоявшимися артистами. Организаторы уверены, что совместное выступление со звездами камчатской сцены - прекрасный стимул для молодых талантов. Работая бок о бок с профессионалами,  ребята получают бесценные уроки мастерства. Таким образом, фестиваль выполнил еще и воспитательную функцию. Ведь, проводимый на протяжении 10 лет, он уже стал особым пространством для зарождения, сохранения и передачи исполнительских традиций сцены.

Более 150 участников праздника, представляющие коллективы не только столицы края, но Усть-Камчатского района, Елизова и Вилючинска были награждены дипломами и денежными призами. Они также получили статуэтки-сердца в память о концерте.

Фестиваль завершился финальной песней – гимном «Звезды Камчатки», который был специально написан еще на заре существования конкурса. Гимн все участники праздника исполнили вместе. Среди мажорных аккордов все же проскальзывали нотки минора. Окончена феерия, в следующий раз артисты соберутся на одной сцене только в будущем году. Они по достоинству оценили мастерство друг друга, задались новыми целями и стремлениями. Ведь в 2012 году им придется снова стать соперниками в борьбе за самую престижную творческую награду Камчатки.

 

Ива КАЗАНЦЕВА, пресс-секретарь Камчатского центра народного творчества

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.