Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Битва за каждого человека

01:20
4469

Считается, что безопасность нации под угрозой, а ее будущее туманно и бесперспективно, если 10 процентов семей не способны иметь детей. В России в настоящее время 6 млн выявленных бесплодных пар, что составляет 15 процентов семей. При этом 4 млн пар не могут иметь детей по причине так называемого мужского фактора. Печально, но факт – мужское бесплодие с каждым годом становится все более серьезным барьером на пути воспроизводства себе подобных. Однако и медицина не дремлет – на борьбу с бесплодием брошены новейшие технологии, позволяющие добиваться блестящих результатов и не терять надежду бездетным парам.

В предыдущем выпуске нашей газеты мы вели разговор о репродуктивном здоровье подрастающего поколения, рассказали о проводимой в крае углубленной диспансеризации подростков 14 лет, основная цель которой – помочь им стать в будущем счастливыми родителями. Сегодня мы узнаем, как обстоят дела у взрослых, находящихся в детородном возрасте (на языке медиков он называется фертильным). Какие факторы могут привести к бесплодию, на какую медицинскую помощь могут рассчитывать сегодня камчатские бездетные пары – рассказала главный акушер-гинеколог Камчатского края Ольга ВАНЧИКОВА.

 

Верхушка айсберга

- В целом, ситуация с репродуктивным здоровьем камчатцев мало отличается от общероссийского положения, хотя по некоторым показателям, например, по заболеваниям мочеполовой системы, мы лидируем в стране, - говорит Ольга Васильевна. - Возможно, свое влияние оказывают особенности климата или местного менталитета, но факт, что частота гинекологической патологии у камчатских женщин, в частности - воспалительных заболеваний органов малого таза и нарушений менструального цикла, в 2-2,5 раза больше чем в среднем по России. А частота зафиксированного бесплодия, если сравнить данные РФ, в 1,5 раза меньше. Но мы считаем, что в данном случае идет недоучет. В последние годы за врачебной помощью чаще стали обращаться бездетные пары, и мы понимаем, что это лишь верхушка айсберга. Очень многие предпочитают самостоятельно консультироваться в медицинских центрах других регионов, в столице, проходят какие-то выборочные обследования, а систематическое обследование получают единицы. Видимо, жители края плохо информированы по этой теме, и не знают, что могут получить от камчатских специалистов всю необходимую медицинскую помощь плюс направления в соответствующие учреждения здравоохранения России.

 

На переднем крае медицины

Итак, что могут предложить медики Камчатки семейным парам, столкнувшимся с проблемой бездетности?

Первый этап – полное клинико-биохимическое и инструментальное обследование по современным стандартам. Мужчина обследуется у уролога, женщина - у гинеколога. В ходе инструментального обследования матки женщине может быть назначена лапароскопическая операция. Это щадящий метод оперативного лечения различных заболеваний, при котором операция проводится без разреза тканей, через точечные проколы. Еще недавно этот метод считался новой технологией, а сегодня он широко применяется во всех лечебных учреждениях Петропавловска, активно подключаются  больницы Елизова и Вилючинска.

С помощью лапароскопических операций восстанавливается проходимость маточных труб, разъединяются спайки в брюшной полости, удаляются кисты яичников, очаги эндометриоза и небольшие узлы в матке.

При более серьезных патологиях в крае широко применяются органосохраняющие операции. Например, при удалении крупной миомы матки целостность органа восстанавливается, затем женщине назначается на 6 месяцев мощная терапия, после чего предпринимаются попытки стимуляции овуляции. Если беременность все-таки не наступает, женщину направляют на так называемую высокотехнологичную медицинскую помощь, включая экстракорпоральное оплодотворение. Это следующий этап в борьбе за рождение еще одного нового человечка.

- Мы стараемся задействовать все новейшее, что есть в современной медицине, - подчеркивает Ольга Ванчикова, - наши врачи проходят специализацию на центральных базах, в лучших клиниках страны, приезжают подготовленными и работают на высоком профессиональном уровне. Конечно, есть случаи, когда мы понимаем, что своими силами не обойтись – тогда, обследовав пациентку, направляем ее за пределы Камчатки в наши специализированные центры согласно квотам, которые выделяются из средств федерального бюджета.

 

Бесплодие – не приговор

Головное предприятие для российских акушеров-гинекологов – Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Именно туда направляют камчатских пациенток, имеющих тяжелые патологии. Туда попадают женщины с невынашиванием беременности, с гигантскими опухолями органов малого таза. Да, сейчас даже такая патология не помеха для дальнейшей беременности. Конечно, речь идет преимущественно о доброкачественных опухолях, но уже есть технологии (и они применяются в Камчатском крае), когда женщине помогают стать матерью, несмотря на онкозаболевание органов малого таза. Например, при раке шейки матки 1-й степени перед лучевой терапией пораженного органа яичники оперативным путем защищают, чтобы избежать облучения. Таким образом, они сохраняют свою функцию и производят здоровые яйцеклетки.

Раньше подобные заболевания состояли в списке медицинских показаний к прерыванию беременности. Но наука идет вперед, и перечень заболеваний, препятствующих материнству, с каждым годом сокращается. Новые технологии позволяют реабилитировать пациенток, которые никогда раньше не могли рожать – например, женщин со сложными пороками сердца и онкозаболеваниями.

В Научный центр акушерства и гинекологии направляют и пары, прошедшие все этапы обследования и лечения, если для них остается один путь – экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

- ЭКО бесплодных пар проводится по федеральной целевой программе, и мы с радостью сообщаем, что перечень показаний для ЭКО был пересмотрен и существенно расширен в 2010 году, - говорит Ольга Ванчикова. – Раньше претендовать на эту процедуру бесплатно могли только женщины с абсолютным трубным бесплодием, ныне в перечень входит все бесплодие, независимо от причины, плюс мужской фактор. Бесплатное лечение за счет федеральных квот не предусмотрено только в таких случаях, когда необходимы донорские яйцеклетки или сперматозоиды.

Число камчатских пар, направленных по федеральной программе на ЭКО, растет с каждым годом. В этом году мы отправили 25 пар. К сожалению, процент положительных результатов довольно мал. Очевидно, это объясняется тяжелым грузом заболеваний, который несет за собой каждая такая пара – «разбудить» их детородную функцию и получить полноценные яйцеклетки или жизнеспособные эмбрионы слишком трудно. Но мы даем им и второй, и третий шанс. Они приезжают в Научный центр снова, и к ним применяют новые программы.

В случае положительного результата ЭКО мы наблюдаем женщину всю беременность, на определенных этапах госпитализируем ее в Центр репродукции и восстановления здоровья в краевой больнице. Там же наблюдаются женщины, у которых предыдущая беременность закончилась невынашиванием и которые забеременели. Сейчас активно внедряются новые технологии, помогающие сохранять такие беременности.

Параллельно с федеральной программой работает краевая целевая долгосрочная программа «Безопасное материнство и детство на 2011-2013 годы», в ней предусмотрено возмещение денежных средств семейным парам, которым ЭКО было произведено за собственный счет. Единственные условия – положительный результат, беременность, подтвержденная медицинской документацией, и постановка женщины на учет в женскую консультацию в Камчатском крае.

В этом году средства возместили 7-ми таким парам, 3 ребенка уже родились, через неделю-другую появятся на свет еще 2.

 

Что мешает быть отцом?

Семейной паре, у которой не получается стать родителями, решиться на обследование нелегко, особенно сложно подвигнуть на это мужчину. Почему-то в сознании общества все еще доминирует мысль, что в отсутствии детей «виновата» женщина. Но жизнь доказывает обратное: 2/3 случаев бездетности вызвано мужским фактором.

Мужчины часто заблуждаются, считая, что если у них все в порядке в сексуальном плане, то и отцами они могут стать легко. К сожалению, это не так. Мужская репродуктивная система страдает в виду особенностей экологии, образа жизни, питания. Сейчас она поражается значительно быстрее. Мы видим нормальные показатели спермограмм у мужчин в возрасте 40 лет и более и очень плохие – у мужчин до 30 лет. Идет волна мужчин, у которых количество сперматозоидов все ниже и ниже.

Если раньше в норме считалось, что спермограмма фертильна при количестве от 100 млн сперматозоидов в 1 мл и выше, то сейчас уже границу снизили до 20 млн – показатели снижаются во всем мире.

Наиболее отрицательно на мужском репродуктивном здоровье сказывается современный образ жизни и вредные привычки. Сидячее времяпрепровождение приводит к застою, нарушению кровообращения в органах малого таза, в результате возникают различные заболевания. Отсутствие умеренной физической нагрузки усугубляет вред от многочасового сидения за компьютером. А курение завершает картину, резко снижая подвижность сперматозоидов.

Кстати, к женщинам все вышесказанное тоже относится – им также вреден сидячий образ жизни, а выкуренная сигарета примерно на час «выключает» кровообращение в яичниках. Для женщин, выкуривающих больше 10 сигарет в день, характерен ранний климакс, более того, их яичники не производят яйцеклетки, хотя женщина продолжает менструировать.

Мы призываем помнить об этом, ответственно относиться к своему здоровью, заботиться о собственном организме, ведь это и есть залог здорового потомства.

Еще одна проблема бездетных молодых людей удивит многих, а причиной служит все то же сидение за компьютером. Живя в виртуальном мире, молодые пары просто перестают жить половой жизнью. Когда врач задает им вопрос о ритме, выясняется, что они занимаются сексом раз в 2-3 месяца! Разве можно при этом «уловить» яйцеклетку, которая живет всего лишь 48 часов в месяц?! Для того чтобы беременность наступила, надо отрываться от компьютера хотя бы 2-3 раза в неделю.

 

Время на раздумье

В то время как одни семейные пары проходят сложные обследования и лечение чтобы стать родителями, другие избавляются от нежелательных беременностей с помощью абортов. В Камчатском крае ежегодно появляется на свет около 4 тысяч детей – и эта цифра не падает, хотя сокращается количество женщин фертильного возраста. При этом количество абортов хоть и постепенно уменьшается, скромными эти цифры все равно не назвать: в 2008 году в крае было 4.656 абортов, в 2010 – 3.725. За 10 месяцев текущего года – 2,5 тысячи абортов.

Минздравсоцразвития РФ предпринял попытку сократить количество абортов таким образом: в новом законе об охране здоровья граждан, который вступит в силу с 1 января 2012 года, сказано, что женщина, обратившаяся к врачу по поводу аборта, должна получить время для размышления. Если она обратилась в раннем сроке, до 6 недель, на раздумье дается 48 часов с момента обращения, если после 6, но до 11 недель, то дается отсрочка в целую неделю. Женщина получает право не просто подумать, а посетить психолога и юриста, поговорить с ними, по каким причинам беременность прерывается, и, возможно, найти пути, чтобы она была сохранена. Будут ли женщины пользоваться этим правом? Сложный вопрос, но мы надеемся, что хотя бы часть беременностей будет сохранена. А это уже немало, потому что сегодня мы боремся за рождение каждого нового человека, за каждую личность.

Желаем вам репродуктивного здоровья и желанных здоровых детей!

 

Записала Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.