Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На двух Сергеев три юбилея

21:58
3443

Для камчатских музыкантов Сергея Косыгина и Сергея Кинаса нынешний год богат юбилеями. Первому исполнилось 55, второму сравнялось 50, а сейчас друзья готовятся отпраздновать еще один, общий юбилей: 15-летие их творческого союза. Чтобы отметить эту солидную дату, Сергеи устраивают большой концерт – совместно с Александром Гилевым, замечательным скрипачом, руководителем Камчатского камерного оркестра. Первая скрипка Камчатки давно и удачно дополнила дуэт Косыгина и Кинаса, легко превратив его в блестящее трио.

Датой, с которой музыканты исчисляют старт своего творческого содружества, служит 1996 год – год выхода их первого совместного альбома. Был он записан в Москве, и называется скромно и емко: «Камчадалы». Это название возникло само собой еще раньше, когда Сергей Косыгин, мэтр авторской песни, вместе с другим известным автором и композитором Алексеем Лысиковым выступали на различных фестивалях на «большой земле». «Сворачивай гитары – камчадалы приехали», - сообщали друг другу материковские барды, справедливо полагая, что теперь все внимание публики будет приковано к ярким и самобытным песням, рожденным на далекой, удивительной Камчатке. Так и повелось с тех пор – с каким бы составом ни приезжал Косыгин в Москву, Питер или Сибирь, это - «Камчадалы». А вот для выступлений на родине коллектив никакого названия не придумал – здесь камчадалами как-то смешно называться, объясняют музыканты. «Ну, нет у нас названия, наверное, не так уж оно и нужно. Зато есть общее – желание творить, сочинять музыку, петь», - говорит Сергей Кинас.

 

Как бард и рокер спелись

Познакомились и спелись маститый бард и оголтелый рокер годом раньше, чем записали первый альбом. Двум увлеченным музыкантам, ищущим творческим личностям, живущим на маленькой Камчатке, от знакомства не уйти – так или иначе здесь все люди подобного толка варятся в общем котле. Их знакомству было суждено перерасти в настоящую дружбу и в творческое путешествие, длящееся уже 15 лет. Косыгин искренне ценит Кинаса за многогранный музыкальный талант, за «универсальность» - он с одинаковой страстью играет рок-н-ролл, блюз, джаз, авторские песни. Кинас признается, что Косыгин сразу привлек его своей мощной энергетикой, драйвом: «Он из бардов самый рокер», - улыбается гитарист. И действительно, определение «бард» - слишком тесно для нашего могучего Сергея Михалыча, в песнях которого живут целые миры: и тонкая лирика, и заводные боевики, и извечное стремление русского человека к чему-то настоящему, вечному и прекрасному…

Оба Сергея не любят сидеть на месте, их манят дороги и приключения. Поэтому когда, едва познакомившись, Косыгин предложил Кинасу: «Хочу в Сибирь с хорошим гитаристом съездить. Поедешь?» - тот, не раздумывая, согласился.

- В 1995 году мы маханули в Сибирь, в Юргу, - вспоминает Сергей Кинас. – Для меня, рокера, с бардовской тусовкой было общаться непривычно. Но люди оказались хорошие, душевные, Сибирь прекрасная земля. Сразу после фестиваля нам предложили поехать на сплав по реке Мане, это было незабываемое путешествие. Там мы окончательно сдружились, а вернувшись на Камчатку вскоре собрались и поехали в Москву, записывать первый альбом.

А дальше были годы плодотворного творчества и больших путешествий. Музыканты не раз выступали в Сибири, привезли новые песни из Азии, где побывали в Заравшане, в пустыне Кызылкум, в Учкудуке, у легендарных трех колодцев… Вместе с Александром Гилевым съездили на гастроли в Санкт-Петербург, где «Камчадалов» принимали на ура и коренные жители Северной Пальмиры, и дружная камчатская диаспора, и питерские музыканты.

 

Трио чистой радости

При этом юбиляры не привязаны друг к другу жестким графиком совместной работы и утомительными репетициями. У каждого есть своя насыщенная творческая жизнь. Косыгин много выступает сольно, преподает игру на гитаре детям, пишет книги. Кинас пробует себя в разных ипостасях, в последние годы с жаром отдаваясь джазу, пишет замечательную инструментальную музыку, накапливая  материал для сольного альбома, и тоже делится мастерством гитариста с начинающими музыкантами.

- Почему наш союз так крепок? – говорит Сергей Косыгин. – Потому что у каждого из нас всегда был свой взгляд на музыку, и мы это друг в друге уважаем. Мы пережили все притирки, катаклизмы творческих характеров, и у нас сложились очень хорошие отношения: они как благородное вино – с годами все вкуснее и вкуснее. Тем более сейчас мы оба находимся в таком благостном возрасте, когда и придумывать ничего не надо – все само идет, мы словно изнутри слышим то, о чем хотим написать, и песни рождаются.

Через 10 лет после первенца, в 2006 году, музыканты записали второй совместный альбом – «Без руля и без ветрил». Работали над ним долго, не торопясь, и результатом оба очень довольны. С большой благодарностью Сергеи говорят о Дмитрии Кравченко, замечательном звукорежиссере, который кропотливо работал вместе с ними над созданием альбома.

- Дмитрий Валерьевич очень многогранный музыкальный человек, - рассказывает Сергей Кинас, - он нам здорово помог. Мы очень рады, что получили возможность с ним общаться, вместе творить. Звукорежиссер всегда сотворец в таких случаях, а Дима – весьма деликатен в сотрудничестве, он много интересного предлагает, но никогда не навязывает.

- «Без руля и без ветрил» - самый удачный альбом, - признается Сергей Косыгин. – Раньше приходилось выезжать куда-то, то в Москву, то на Аляску, работать в чужих студиях, где каждая минута на счету, нет времени на долгие эксперименты. А дома, как говорят, и стены помогают. Мы могли позволить себе начинать все заново и доводить до совершенства. Кинас – великолепный аранжировщик, генератор потрясающих музыкальных идей. Я приношу песню – Сергей ее развивает в музыкальном плане, и она звучит красиво и неповторимо. В нашем альбоме есть и песни Кинаса, и мы с удовольствием играем его вещи.

Еще один интересный творческий проект – работа над музыкой к спектаклю Камчатского театра драмы и комедии «Дульсинея Тобосская, любимая женщина Дон-Кихота».

Сейчас друзья готовятся к записи третьего альбома, который будет называться «Лукоморье».

- Материала и на два альбома хватит, - уверяет Сергей Косыгин, - а песни будут спеты от лица разных сказочных персонажей.

Ежегодно музыканты дают в Петропавловске не меньше двух совместных концертов, и тут уже мы говорим именно о трио.

- Александр Гилев уже от нас неотделим, - говорят Косыгин и Кинас. – Он блестящий, увлеченный музыкант, и тоже универсален: он играет классику, руководит оркестром, преподает, и при этом с большой радостью играет фолк, кантри – все что угодно!

Да, пожалуй, главное, что объединяет это трио без названия (помимо мастерства и опыта), – чистая радость, кайф и драйв, которыми они каждый раз щедро делятся с публикой, надолго заряжая слушателей положительными эмоциями высшей пробы.

Всех, кто хочет стать участником юбилейного торжества и услышать концерт, музыканты приглашают 24 декабря, в субботу, в 18 часов, в зал Камчатского камерного оркестра (в Доме быта «Камчатка», на «КП»). Билеты можно приобрести прямо на входе.

 

Анна ДАЛЬ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.