Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пенсионный фонд: что было и что будет

22:23
2791

22 декабря 2011 года Пенсионный фонд России отметит 21-й день рождения. Об итогах 2011 года и о том, с какими достижениями ПФР подошел к этой дате, мы беседуем с управляющим отделением Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю Галиной Давыдовой.

 

- Галина Еремеевна, Пенсионному фонду пошел уже третий десяток лет. За это время пенсионная система претерпела множество изменений. 2011 год не стал исключением. Какие наиболее важные изменения в пенсионном законодательстве произошли в этом году?

- Действительно, этот год был богат на нововведения. Так, с 1 января 2011 года вступили в силу изменения, внесенные в закон о страховых взносах. Сроки и состав отчетности стали иными, изменились и тарифы страховых взносов. Ставка страховых взносов возросла до 34 процентов. Кроме того, с 2011 года работодатели, численность сотрудников которых составляет более 50 человек, теперь представляют отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

В феврале в федеральный закон от 1.04.1996 года №27-ФЗ были внесены изменения, в соответствии с которыми наряду с иными категориями граждан застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию в Российской Федерации являются дети. То есть «зеленая карточка» – страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее уникальный номер этого счета - СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), в этом году стали получать и дети. Всего его получили более 44 тысяч детей.

Важные изменения произошли и для федеральных льготников. Так, с 1 января 2011 года набор социальных услуг был разделен на три части – обеспечение лекарственными препаратами; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Изменение структуры набора соцуслуг позволило землякам получить дополнительные средства за счет монетизации услуг, которыми они никогда раньше не пользовались.

Хорошая новость есть и для неработающих пенсионеров по старости и инвалидности. Для них упростился порядок получения компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно. Теперь для получения такой компенсации пенсионеру достаточно подать в ПФР заявление с указанием места отдыха и приложить к нему проездные документы, включая посадочный талон. Никакие иные документы теперь не требуются! Уместно отметить, что в этом году более 4 тысяч земляков отдохнули за счет ПФР на материке.

Не менее существенные изменения коснулись использования средств материнского капитала. Теперь семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства или часть средств на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Это может быть как детский сад, так и любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Это далеко не все изменения, которые произошли в пенсионном законодательстве в 2011 году, а наиболее значимые.

 

- Действительно, год для вас был насыщенным. Скажите, а что изменится в следующем году? Будет ли повышение пенсий?

- Повышение пенсий будет, причем как трудовых, так и социальных. В бюджете Пенсионного фонда заложены средства на индексацию трудовых пенсий с 1 февраля 2012 года - на 7 процентов и с 1 апреля 2012 года - на 2,4 процента, социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению увеличатся с 1 апреля на 14,1 процента. Помимо этого, с 1 апреля размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) будет увеличен на 6 процентов. Замечу, что  у нас в крае сегодня более 93 тысяч граждан являются пенсионерами. Из них 48 процентов продолжают работать. Средний размер трудовой пенсии по старости составляет 13.571 рубль, что составляет 129,5 процента прожиточного минимума пенсионера. Средний размер социальной пенсии, которую получают около 5 процентов земляков, составляет 7.420 рублей. Это всего 70,8 процента от прожиточного минимума пенсионера в крае. Но, как вы знаете, все пенсионеры, чья сумма выплат, включая пенсии, менее прожиточного минимума, получают региональную социальную доплату до уровня прожиточного минимума.

 

- Продолжая разговор о пенсиях, хотелось бы узнать о выплатах накопительной части пенсии, которая есть у многих наших земляков. Будут ли ее выплачивать в следующем году?

- На самом деле мы очень ждали, когда законодатель урегулирует этот вопрос. И вот 30 ноября Президент РФ подписал закон «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений». У нас появился механизм, который позволит лицам, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования, реализовать свое право на получение сформированных средств пенсионных накоплений, то есть накопительной части пенсии. Закон предусматривает четыре вида выплат: единовременная, срочная пенсионная выплата, накопительная часть трудовой пенсии по старости и выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.

 

- Расскажите, пожалуйста, подробнее, каким образом земляки смогут получать накопительную часть пенсии.

- Гражданин, чья накопительная часть составит 5 и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости, сможет получить все свои пенсионные накопления единовременно. Под эту категорию, в первую очередь, подпадают мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 годы уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. На единовременную выплату также могут рассчитывать граждане, получающие социальную пенсию или трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее 5 лет), но достигли общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, а женщины – 55 лет).

Срочная пенсионная выплата может включать в себя только выплаты из средств дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии в рамках программы государственного софинансирования пенсии (взносы как гражданина, так и государства), и средств материнского капитала, если мама-владелица сертификата на материнский капитал направила его средства на формирование своей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Важной особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что если гражданин умирает даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств вправе получить его правопреемники. При этом остаток средств материнского капитала на накопительной части пенсии, а также доход от их инвестирования будет выплачен только правопреемникам по сертификату на материнский капитал – отцу ребенка или непосредственно самому ребенку.

Наконец, пенсионные накопления будут получать в наиболее привычном виде – в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. В 2012 году ее размер будет рассчитываться исходя из ожидаемого периода выплаты в 18 лет. То есть чтобы получить ежемесячный размер выплаты накопительной части пенсии в 2012 году, надо общую сумму пенсионных накоплений (с учетом дохода от их инвестирования) поделить на 216 месяцев.

Следует отметить, что срочная пенсионная выплата и накопительная части трудовой пенсии по старости будут ежегодно – 1 августа – корректироваться, с учетом поступивших на накопительную часть пенсии взносов.

 

- И когда можно ожидать этих выплат?

- Несмотря на то, что закон «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» вступает в силу с 1 июля 2012 года, положения, которые касаются получения срочной пенсионной выплаты и накопительной части трудовой пенсии по старости, распространяются на граждан, имеющих право на получение накопительной части трудовой пенсии по старости с 1 января 2002 года. В настоящее время Пенсионный фонд России проводит организационные подготовительные мероприятия для осуществления со 2-го полугодия 2012 года выплат средств пенсионных накоплений граждан, у которых возникло право на их получение.

 

- С пенсиями понятно. А страховые взносы как-либо изменятся?

- Да, изменятся. Максимальный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды будет снижен с 34 до 30 процентов. Изменения в тарифах коснутся, в первую очередь, льготных категорий работодателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Начиная со следующего года тариф страховых взносов в ПФР на период 2012-2013 годов уменьшится с 26 до 22 процентов. При этом будет проиндексирована и облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. Он вырастет с 463 до 512 тысяч рублей. Если выплаты в пользу работника превысят 512 тысяч рублей в 2012 году и 573 тысяч рублей в 2013 году, работодатель уплатит дополнительные взносы в Пенсионный фонд. Они составят 10 процентов от суммы превышения.

 

- Завершая интервью, что бы вы хотели пожелать работникам отделения ПФР в годовщину образования ПФР?

- Уважаемые коллеги! Наш Фонд силен своим коллективом, который отличается не только профессионализмом, но и высочайшей ответственностью. Я горжусь тем, что все мы, работающие в системе ПФР, не просто коллеги, а соратники и единомышленники, которые своим ежедневным трудом создают в России все условия для качественного пенсионного обеспечения граждан.

Конечно, хочется поздравить своих коллег с нашим профессиональным праздником. Уважаемые коллеги! Примите искренние слова признательности за честный и благородный труд, за верность профессии. Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, новых побед, удачи, а главное - понимания и поддержки каждого человека, во благо которого мы трудимся!

 

Беседовал Максим АЛЕКСАНДРОВ

Пропонуємо дізнатись де недорого купити чоловічу вишиванку. Вишиванку в Коломиї треба купляти тільки в нашому інтернет магазині.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.