Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Развитие с опережением

01:51
2902

Развитие Камчатского края неотделимо от развития местной энергетики. Судите сами: первое, в чем нуждается любой строящийся объект, будь то новый рыбоперерабатывающий завод, краевая больница или жилой микрорайон, это коммуникации, в том числе – электрические сети. Сегодня энергетики Камчатки заявляют: мы готовы идти в ногу с развитием региона, обеспечивать его надежным энергоснабжением, участвовать в  новых инвестиционных программах.

В преддверии Дня энергетика мы беседуем с Сергеем РЯБЦЕВЫМ, директором Центральных электрических  сетей ОАО «Камчатскэнерго» - предприятия, на котором лежит основная нагрузка по выполнению этой ответственной задачи. Центральные электрические сети (ЦЭС) как структурное подразделение ОАО «Камчатскэнерго» было образовано в 1967 году. В следующем году предприятие отметит 45-летний юбилей.

 

- Сергей Алексеевич, с чего все начиналось и что достигнуто за столь солидный срок?

- С первых дней существования предприятия  стояла задача обеспечить надежное электроснабжение Петропавловского энергоузла и Елизовского района. В состав  предприятия входили 2 подстанции, менее 1 тысячи км линий электропередачи (ЛЭП), которые обслуживались персоналом немногим более 100 человек.

За 44 года работы ЦЭС приобрели статус головного сетевого предприятия ОАО «Камчатскэнерго». Сегодня филиал ЦЭС  обслуживает  38 подстанций высокого напряжения, около 3 тысяч км линий электропередачи, построено 680 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Коллектив составляет 650 человек.  Территориально предприятие обслуживает  Петропавловск, Вилючинск, Елизовский, Мильковский, Усть-Большерецкий муниципальный районы.

 

- Расскажите, пожалуйста, на чем были сосредоточены ваши усилия в последнее время.

- Мы работаем по ремонтной и инвестиционной программам, в которых обозначены несколько  основных направлений: ремонт кабельных и воздушных линий для обеспечения надежности электроснабжения в Петропавловске,  Мильковском, Елизовском и Усть-Большерецком районах. Уже много сделано, произведена замена сетей, опор, изоляторов, и ситуация с надежностью электроснабжения улучшается как в краевом центре, так и в районах края.

В Петропавловске было много повреждений кабельных линий. Мы направили основные усилия на снижение аварийных отключений, держим ситуацию под контролем, надеемся, жители города тоже заметили, что в последние 1,5-2 года ситуация улучшилась. Кроме того, мы ведем большую работу в поселках Моховой и Авача. Там реконструируются сети, меняем кабельные линии, строим воздушные, то есть основательно улучшаем схему энергоснабжения.

Работы по ремонтной и инвестиционным программам продолжаются.

В этом году мы усилили опоры и поменяли изоляцию на Мутновской линии, которая идет от Авачи. Результат: значительное снижение отключений. Это очень важно, потому что по Мутновской линии центральный энергоузел получает 60 мегаватт энергии, и любая авария весьма ощутима для всех потребителей.

Другой наш большой проект – обеспечение  возрастающего энергопотребления в Усть-Большерецком районе. Там быстрыми темпами стали вводиться рыбоперерабатывающие заводы, и нагрузка на электрические сети существенно возросла. Если раньше району было достаточно 3 мегаватт, то сейчас требуется  12 – разница очень существенная. В этом году мы реконструировали подстанцию «Октябрьская», и буквально в эти дни вводим второй трансформатор на подстанции «Кавалеровская». Это даст возможность обеспечить энергоснабжение района с учетом современных нагрузок. Момент очень важный – мы не можем сдерживать  развитие края, и не видим серьезных проблем, которые могли бы помешать выполнять стоящие задачи. В этом направлении мы конструктивно работаем и с правительством Камчатского края, и с региональной службой по тарифам, обсуждаем рабочие моменты, находим решения. Сейчас край готовится к большой стройке – возведению новой краевой больницы. И мы уже изыскиваем средства, разрабатываем инвестиционную программу, устанавливаем опоры в районе будущего строительства, чтобы дать возможность потребителям подключиться к нашим сетям. Еще раз подчеркну, что, решая определенные текущие задачи, мы выполняем главную цель: обеспечение надежного энергоснабжения каждого объекта, каждого жителя нашей территории.

 

- Сейчас в крае, в Петропавловске - в частности, активизировалось жилищное строительство. Вырастают целые жилые микрорайоны, появляются коттеджные поселки. Каков механизм подключения к электросетям?

 

- Действительно, в последнее время к нам поступает много заявок на подключение к сетям, и мы всегда идем навстречу, выполняем такие заявки. У нас создана специальная структура, которая обсчитывает затраты, необходимые для развития сетей, мы согласовываем смету с заказчиком (в случае с жилыми домами - это, как правило, застройщик). Бывает, что приходится строить подстанцию, тянуть кабельные линии, это требует серьезных финансовых вложений – берем кредиты. Это тоже часть нашей работы, и тоже напрямую связано с развитием края. Развитие сетевого хозяйства камчатского региона идет в нарастающем темпе и, по сути, опережает рост энергопотребления.

 

- А как обстоят дела с энергоснабжением частного сектора в Петропавловске и Елизове, небольших поселков?

- Там мы, в основном, сталкиваемся с проблемой  бесхозных сетей.  Бесхозные сети - это воздушные и кабельные линии, которые когда-то принадлежали сельсоветам, а в ходе административной реформы остались без владельца. По Петропавловску мы взяли бесхозные сети в аренду, и на основании договора осуществляем обслуживание, с главой Елизовского района договор на стадии заключения. По согласованию с министром энергетики и ЖКХ  в перспективе эти сети будут переданы на эксплуатацию нашему предприятию. Так что в ближайшем будущем и в частном секторе, и в поселках ситуация с энергоснабжением значительно улучшится.

 

- Входит ли в задачи вашего предприятия обеспечение работы внутридомовых сетей? И распространяется ли на них работа вашей аварийной службы?

- Только в том случае, если управляющая компания заключает с нами договор. Например, в Петропавловске «УЖКХ» имеет с ЦЭС договор на обслуживание внутридомовых сетей и текущий ремонт, и, думаю, многие жители Петропавловска заметили, что аварийных ситуаций стало гораздо меньше, и освещение в подъездах лучше. Это тоже результат нашей работы.

Что касается работы по устранению аварий, она тоже выполняется по договору с «УЖКХ». В данный момент на предприятии сформирована круглосуточная аварийная служба из 26 специалистов, и любые аварии устраняются в течение суток. Однако с 1 января 2012 года «УЖКХ» отказывается от наших услуг по аварийному обслуживанию. Поэтому сообщаю жителям Петропавловска, что с нового года ЦЭС будет выполнять только текущий ремонт, и только там, где есть соответствующие договоры с управляющими компаниями. Как справится «УЖКХ» с устранением аварий, покажет время, а свою аварийную службу мы реорганизуем, направив часть работников на текущий ремонт, а часть – на энергосбытовую деятельность – отключение неплательщиков.

 

- 4 декабря на вашем предприятии лежала очень важная обязанность – обеспечить бесперебойное электроснабжение всех избирательных участков.

- Да, приятно отметить, что мы справились с этой ответственной задачей, отработали нормально, не было ни одного инцидента, ни одного отключения. Погода нам помогла. Потому что сети напрямую зависят от погоды: если идет циклон, начинается обледенение проводов, налипание мокрого снега на металлоконструкции – крайне трудно избежать аварийных отключений. Сегодня коллектив ЦЭС принимает все меры, чтобы нейтрализовать негативное воздействие экстремальных факторов на высоковольтные линии. Например, на линии «Мутновская ГеоЭС – Авача» практикуется плавка гололеда на проводах ЛЭП, ставятся усиленные опоры с балластом и распорками, строятся лавиноустойчивые фундаменты и многое другое. Ну и, конечно, осуществляется артиллерийский обстрел очагов лавин с целью их дозированного спуска, не представляющего опасности для высоковольтной линии.

 

- Каковы ближайшие планы вашего предприятия?

- Прежде всего, ремонт, модернизация сетей и оборудования. Камчатская энергосистема, а это сети плюс генерация, постоянно совершенствуется. Ставка, главным образом, делается на современные технологии, новую технику и на реконструкцию уже работающего оборудования, а главное - на специалистов предприятия, на людей. Наша цель очевидна: надежное энергоснабжение потребителей, и опережающими темпами обеспечение возрастающих потребностей в электроэнергии программы развития Камчатского края.

 

Беседовала Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.