Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Снегопады по вызову

21:27
2011

Горнолыжная база «Морозная» «вооружилась» - 23 ружья и 7 пушек теперь будут создавать на склонах базы искусственное снежное покрытие. Таким образом, камчатские спортсмены получили возможность готовиться к всероссийским и международным стартам прямо дома, не выезжая за пределы своего региона.

В минувший четверг,15 декабря, первые искусственные снежинки упали на трассу «Морозки» - в этот день здесь была запущена в работу система искусственного снегообразования. По двум основным трассам базы установлены два десятка снежных ружей, а на детской трассе – 2 стационарные вентиляторные пушки. Но пока это только первая линия системы – в следующем году ружей на базе «Морозная» станет в два раза больше.

- По проекту у нас должно быть 43 снежных ружья, и на данный момент необорудованным остался самый крутой участок трассы – им мы займемся в следующем году, - рассказывает Виктор Багун, директор СДЮШОР по горнолыжному спорту «Морозная» г. Елизова. - Также мы постараемся оснежить еще одну нашу новую трассу, которая не была предусмотрена проектом. Сделаем мы это с помощью 5 мобильных пушек. Но та система, которая работает уже сейчас, позволяет нам не только улучшить качество подготовки наших спортсменов, но и принимать у себя международные соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду – теперь наши трассы соответствуют всем нормам и стандартам.     

Казалось бы, Камчатка всегда славилась обилием натурального снега. Поэтому некоторые наши земляки до сих пор задаются вопросом – зачем же нам тогда искусственное покрытие, откуда вокруг него такой ажиотаж? Однако люди, близкие к зимним видам спорта, специалисты и сами спортсмены давно уже поняли – без искусственного снега не будет у нас серьезных достижений. Основа практически любого современного горнолыжного комплекса - это искусственный снег. Именно он остается, когда обычный уже полностью растаял.

Благодаря ему спортсмены могут начинать тренировочный процесс раньше, когда вокруг еще зеленеет трава, и завершать сезон позже, сокращая таким образом летний простой в тренировках. А от качества снежного покрова зависит успех зимнего сезона, ведь все европейские и мировые старты давно проводятся на искусственном снегу, который дает совершенную другую скорость и технику катания. Раньше нашим горнолыжникам приходилось заранее приезжать к месту соревнований, чтобы хоть немного накатать нужную технику и приспособиться к местным условиям. Но теперь эти проблемы решены.

- Искусственный снег нужен нам не только на случай бесснежной зимы. Мы будем периодически запускать систему, чтобы спортсмены могли тренироваться на искусственном покрытии, а на выездных турнирах были в равных условиях с остальными, - отмечает Виктор Багун. – Пушка в максимальном режиме работы может в час давать до 57 кубометров снега, ружье – около 43 кубометров. Подобной системы больше нет нигде на всем Дальнем Востоке. Это большой шаг к успеху не только Камчатки, но и всей страны. Думаю, наши спортсмены в скором времени смогут доказать это на деле своими результатами.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА      

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.