Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Чем накормить Дракона?

17:00
3455

Известные камчатцы дарят читателям «КК» не только поздравления с Новым годом, но и свои лучшие кулинарные рецепты к праздничному столу.

Новый год – это подарки? Веселье, елка, Дед Мороз? Все верно. Но в России Новый год – это, прежде всего, застолье! А накануне праздника каждую хозяйку терзает главный вопрос: что поставить на стол? Оливье, мандарины, шампанское… Это дань традиции. Но хочется еще чего-то необычного и интересного! Накануне праздника «Камчатский край» приставал к известным камчатцам с просьбой поделиться рецептами любимых блюд, которые украшают их новогоднее меню. 

Галина МОНАХОВА, специалист по связям с общественностьюкомпании «Газпром трансгаз Томск», экс-министр культуры Камчатского края

Запеченный гусь

Галина Васильевна призналась, что, несмотря на массу новых блюд, которые постоянно появляются в ее кулинарной книге, для нее самым новогодним всегда был и остается запеченный гусь. 

Гуся натираем чесноком, солью и любимыми специями, в число которых обязательно входит карри.

Внутрь закладываются порезанные яблоки, репчатый лук, крупный чернослив. Все это счастье «скалывается» зубочистками, упаковывается в специальный рукав для запекания и ставится в духовку. Выпекается до корочки, получается роскошное блюдо.

Для тех же наших читателей, что любят эксперименты, советуем взять под карандаш еще один рецепт запеченного гуся.

Гусь «Двойной удар»

Изюминка этого блюда - в двух видах начинки. Причем один вид фарша укладывается под кожицу, а второй - внутрь птицы.

Потребуется: гусь весом 2,5-3 кг, 2 красные луковицы, сало, горсть очищенных грецких орехов, 1 яблоко, 150 г гречневой крупы, 1 морковь, 1 стебель черешкового сельдерея, чеснок.

Для маринада: 1 бутылка белого сухого вина, 1 лимон, соль, перец.

Подготовленную тушку гуся замариновать в вине с лимонным соком, солью и перцем. На грудке сделать надрезы и нашпиговать кусочками сала и пластинками чеснока. В таком виде оставить птицу в прохладном месте, как минимум, на 5-6 часов, а еще лучше - на ночь.

Приготовить первый вид фарша: репчатый лук очистить и мелко нашинковать. Яблоко вымыть, разрезать на 4 части, удалить плодоножку и семена, мякоть нарезать очень мелкими  кубиками. Орехи измельчить в блендере или порубить ножом. Все тщательно перемешать.Аккуратно, стараясь не порвать, приподнять по краям кожу гуся и с помощью ложки уложить под нее фарш. Опустить кожу и руками распределить начинку так, чтобы она занимала как можно большую поверхность.

Приготовить второй вид фарша. Раскалить сухую сковороду, всыпать гречневую крупу и, постоянно помешивая, прокалить ее в течение 4 минут. В кастрюле вскипятить 300 мл воды, добавить соль, дать закипеть и всыпать гречку. Когда вода закипит еще раз, снять шумовкой пену, уменьшить огонь и варить 7 минут. Оставшуюся воду слить. Гречка должна быть немного недоваренной.

Разогреть в сковороде растительное масло. Гусиные потроха (печень, сердце, желудок) нарезать небольшими кусочками, обжаривать 10 минут, выложить из сковороды. Лук, морковь и сельдерей очистить, мелко порезать и обжарить в той же сковороде в течение 5 минут.

Смешать гречку, обжаренные потроха и овощи. Посолить, поперчить по вкусу, тщательно перемешать.

Уложить фарш внутрь гуся. Фарш надо укладывать не очень плотно, потому что, при дальнейшей термической обработке, гречка увеличится в объеме.

Зашить разрез частыми стежками. Перевязать гуся одним куском бечевки посередине, вторым - ближе к шее, так, чтобы крылья оказались плотно прижатыми к тушке. Третьим куском бечевки связать концы ножек. Горловое отверстие можно зашить или заткнуть размоченным хлебом.

Разогреть духовку до 200 градусов.

Завернуть гуся в фольгу, поставить в духовку и запекать 2 часа. За 30 минут до готовности снять фольгу, обмазать гуся медом, чтобы он подрумянился.

Готового гуся освободить от бечевки, а затем аккуратно вынуть нитки. Разрезать на части, выложить на блюдо и подать к столу.

 Дмитрий КОРОСТЕЛЕВ, руководитель главного контрольного управления губернатора и правительства Камчатского края

Пирог «Жаркий мильковский вечер»

Дмитрий презентовал этот рецепт под рабочим названием «Очень простой пирог». Но мы осмелились предложить свое – оригинальное. Автор блюда признался, что этим пирогом он иногда балует по вечерам своих коллег в командировках по полуострову. Недавно это приключилось в Милькове. А жарким этот вкусный «вечер» делает обилие специй и чеснока.

Смешайте пшеничную муку (350 г), соль (1 ч. л.), сахар (2 ч. л.), манную крупу (100 г) и сухие дрожжи (1,5 ч. л.) в большой миске. Сделайте углубление сверху и влейте туда оливковое масло (1,5 ст. л.) и теплую воду (1,5 стакана). Замесите тесто, скатайте из него шар и тщательно (не меньше 10 минут) разомните на столе. Добавьте в тесто мелко нарезанные чеснок (1,5 головки) и петрушку. Смажьте тесто оливковым маслом, положите в миску, накройте пищевой пленкой и поставьте в теплое место на 45 минут. Пока тесто «растет» (должно увеличиться в размерах вдвое), порежьте 1 стебель зеленого лука и порвите на мелкие кусочки пару веточек базилика (в крайнем случае, подойдет и сушеный). Нарежьте 8 помидоров черри кружками. Смешайте нежирный творог (100 г) с мелко нарезанными чесноком (1,5 головки), перцем и солью (по вкусу). Разогрейте духовку до 230 градусов. Достаньте из тепла тесто, разделите его на две части и раскатайте эти части, превратив их в блины толщиной 1-1,5 см. Намажьте каждый блин томатным соусом (с одной стороны!), не доходя примерно 2,5 см до края теста. Выложите сверху творожную массу, помидоры. Посыпьте луком, сушеным орегано (1 ч. л.) и базиликом. Аккуратно сложите каждый пирог пополам, чтобы не посыпалась начинка, и кладите на смазанный маслом противень. Пеките минут 15-20, пока не образуется золотистая корочка. Дайте слегка остыть и - на стол. Лучше всего подавать с красным вином. Приятного аппетита! С Новым годом!    

 Людмила ЧЕРЕМИСИНА, руководитель агентства по молодежной политике Камчатского края

Салат «Конфетти»:

Перец болгарский – желтый, красный, зеленый – по 1 шт. каждого; грибы обжаренные (можно шампиньоны, можно любые другие) – 0,5 кг; крабовые палочки – 2 пачки; фасоль красная – 1 банка; кукуруза – 1 банка.

Укладываем все это богатство слоями, сверху заливаем майонезом. Перед употреблением перемешиваем.

Александр СМЫШЛЯЕВ, председатель Камчатской организации Союза писателей России, гл. редактор ХК «Новая книга»:

- Впервые за многие годы собираюсь встретить Новый год в лесной охотничьей избушке, с друзьями. На 100 процентов не уверен, что это получится, но пока все идет к этому. Отсюда и мои рецепты. Планируем 30, а может быть и 31 декабря поохотиться на зайцев. Если все будет удачно, то выйдет к лесному столу прекрасное жаркое!

«Косое» жаркое со сладкой картошкой

Кроме зайца, нужен кусок сала, соль, масло, сметана и немного можжевеловых ягод или веточек. Зайца за ночь вымочим в обычном маринаде, разрежем на кусочки и натрем солью с можжевеловыми ягодками (или веточками – но это хуже). Нашпигуем кусочками сала, разложим на противне, натрем маслом, накроем фольгой и поставим в горячую печку без огня. Как только мяско зарумянится, вынимаем и ставим на печь жариться. Пускаем слюну примерно с час. И садимся за стол! Мясо густо смажем сметаной.

Параллельно можно нажарить на горячей печке перемороженную картошку. Ее не чистим, нарубаем на половинки (если нож эти ледышки не берет), насыпаем соль прямо на раскаленную печь и кладем картошку. Через минуту можно перевернуть. Употреблять с салом. Или с зайчатиной! Лучше – после рюмочки-другой!

 Алексей СОВА, глава Вилючинского городского округа, председатель Думы Вилючинского ГО

Мидии с чесноком

250 г мидий в широкой посуде залить бокалом вина и стаканом воды, раздавить немного чеснока. Поставить на огонь. Готовить 15 минут до раскрытия скорлупок.

Чесночное масло: растопить 2 ст. л. сливочного масла, добавить 2 ст. л. оливкового масла, чеснок, перец. Полить этим соусом готовые мидии. Украсить зеленью, красным перцем.  

Екатерина КОЛЧ, начальник управления пресс-службы Законодательного собрания Камчатского края

Екатерина честно призналась, что в виду большой занятости на работе готовить изыски ей некогда. Свои кулинарные таланты она оттачивает, по большей части, в праздничные дни, выбирая рецепты, которые не отнимают много времени. Вот и для нашего новогоднего стола она предложила рецепт, который сможет повторить любая хозяйка.

Салат «Ароматный»

Мелко шинкуем капусту, солим, мнем, чтобы дала сок. Мелко шинкуем огурцы и зеленый перец. Смешиваем. Потом обжариваем в масле кедровые орешки до цвета коньяка и заливаем этим овощи. Перемешиваем. Получается ароматно и вкусно.

Василий МИЛОВАНОВ, директор молокозавода «Петропавловский»

Василий Николаевич по первой профессии – повар. Сейчас у него очень ответственная работа, но даже после напряженного дня - совещаний, планерок, встреч - он находит несколько минут для расширения своих кулинарных горизонтов. В данный момент Милованов изучает китайскую кухню, потому и рецепт, который он предлагает на наш новогодний стол, родом из Поднебесной.

Свинина «С Новым годом, Пекин!»

400 г свинины режем тонкой соломкой, обжариваем небольшими партиями на сильном огне в сковороде WOK (если таковой нет, можно использовать обычную), постоянно перемешивая. Это количество свинины лучше обжарить за 3-4 раза. Каждую партию жарим минуты по 2-3. Каждую часть после обжарки перекладываем в чашу. Затем подготавливаем репчатый лук и зеленый перец (лук режем пополам и тонкой соломкой, перец - соломкой). Затем все мясо общей кучей снова отправляем в сковороду, солим, добавляем 10 капель кунжутного масла, немного порошка имбиря, туда же - нарезанные лук и перец, перемешиваем, заливаем соевым соусом, посыпаем мелконарезанным чесноком, заливаем крахмалом (2 ст. л., разведенные в 150 г воды), перемешиваем и тут же выкладываем в большую фарфоровую чашку.  Овощам нельзя дать протушиться, они должны остаться практически сырыми. В общей сложности, после того как вы выложили все мясо в сковородку и начали добавлять туда овощи, специи и крахмал, блюдо должно готовиться минуты 2-3.  Подавать на большом блюде с рисом или картофелем.  

 митрий ЗАЙЦЕВ, глава администрации Елизовского района

Палтус  «Кергелен»

Рецепт палтуса большой семье Зайцевых подарил хороший друг и знаток рыбных блюд, теперь это блюдо – частый гость на их столе, а уж Новый год без него не обходится. 

Палтус (можно и синекорый, можно и белокорый) выпотрошить, можно разрезать на порционные куски, можно готовить целиком. Можно снимать кожу, можно не снимать (как кому нравится). Замариновать рыбу на час в соке лимона, нарезанном луке, майонезе и соли.  Картошку порезать средними кусками (с половину спичечного коробка) и тоже замариновать в том же составе. На противень постелить фольгу, выложить рыбу и картошку, сверху очень плотно закрыть фольгой, чтобы получился конверт без дырочек. Ставим противень с рыбой в духовку на максимальную температуру и готовим в течение 35 минут.

Пока палтус запекается, приготовим грибной соус. Обжариваем лук на сливочном масле, на медленном огне, до желтого цвета. Отваренные грибы (белые, подосиновики, шампиньоны – в общем, любые) режем мелко-мелко и добавляем в сковороду, где томится лук, минут через 5 всыпаем туда же потихоньку муку (чтобы соус приобрел консистенцию густой сметаны) и затем добавим сливок.  Готовый палтус подавать с соусом.

 Людмила Мельниченко, хозяйка «Бистро» на ул.Ленинской

«Дамские пальчики»

Для теста: 150 г маргарина, 1,5 стакана муки, 1,5 стакана воды, 4 яйца.

Для крема: 2 стакана холодной сметаны,1 стакан сахара.

Поставить на огонь кастрюлю с водой, добавить маргарин. Когда смесь закипит, всыпать муку, тщательно помешивая, чтобы не было комочков. Тесто остудить, вбить яйца. На противень положить пергаментную бумагу, на нее выложить при помощи кондитерского шприца тесто продолговатыми полосочками. Запечь до золотистого цвета при температуре 200 градусов. Остудить полоски.

Тем временем взбить крем. Каждый испеченный «пальчик» обмакнуть в крем и сложить на блюдо поленницей. Сверху посыпать тертым шоколадом.

 Рашид ШАМОЯН, депутат Законодательного собрания Камчатского края, генеральный директор ООО «Шамса-Холдинг»:

- Ни одно праздничное застолье курдов не обходится без нашего любимого национального блюда из баранины - хашламы.  Она всегда в центре праздничного стола – на свадьбу, на день рождения, на все национальные праздники и, конечно, на Новый год.

Хашлама по-курдски

Для того чтобы приготовить хашламу, нужно отварить баранину (ребрышки или вырезку с задней части). В бульон бросить перец, соль по вкусу. Сваренную баранину вынуть и отложить в другую кастрюлю.   

Затем в бульон бросить очищенную картошку (целые некрупные клубни), начать варить, чуть позже  сюда же добавить нарезанный соломкой болгарский или стручковый сладкий перец разных цветов (желтый, зеленый, красный), нарезанные кружочками помидоры и нарезанный кольцами лук. Из приправ использовать базилик, кинзу, петрушку, перец. Овощи отварить и тоже вынуть из бульона.

В середину праздничного блюда выложить мясо, вокруг - овощи.

Дорогие камчатцы, уважаемые читатели газеты  «Камчатский край»! От всей души поздравляю вас  с наступающим Новым годом! Желаю счастья, благополучия в семьях, крепкого здоровья.  Пускай у вас всегда будет только солнечное настроение, несмотря на то, какая на улице погода!

Рецепты собирала Яна ЩЕГОЛИХИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.