Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин: «В своем послании Президент определил ключевой вектор развития страны, регионов, городов»

18:33
2513

Президент России Дмитрий Медведев, выступивший накануне перед Федеральным собранием, в своем обращении предложил целый ряд инициатив по развитию политической системы страны, а также подтвердил, что позиция государства в области внешней и внутренней политики остается, в первую очередь, направленной на улучшение жизни граждан России, модернизации экономики и социальной сферы.

Главы российских регионов, присутствовавшие на Федеральном собрании, высоко оценили послание Президента. Вот как прокомментировал его губернатор Камчатского края Владимир Илюхин:

«Первое, что хочется отметить, Дмитрий Анатольевич озвучил решение, которого давно ждали в регионах. Возврат прямых выборов глав субъектов – это очень важный политический шаг. Решать, кто будет управлять тем или иным регионом, должно население на местах. Это возможность для людей избрать человека, который неравнодушен к проблемам своей территории, который будет работать в интересах субъекта и его жителей, будет отвечать за каждый поступок перед народом, который его избрал. Это большая ответственность и для губернаторов, и для самого населения, которое должно осознавать значимость своего выбора.

Надо сказать, что грядущая реформа российской политической системы – это реформа в интересах субъектов, в интересах жителей страны. К примеру, после прошедших выборов в Государственную Думу Камчатка  могла бы остаться без своего депутата, если бы Дмитрий Анатольевич не передал нам свой мандат. Из-за малой численности населения в крае наш депутат Ирина Яровая не набрала нужного числа голосов. Мы все очень разные, у каждой территории свои особенности и проблемы, а Государственная Дума – это как раз тот орган власти, который эти особенности должен учитывать. Поэтому я считаю очень важным решение Президента ввести пропорциональное представительство регионов в Госдуме. Это значит, что в высшем законодательном органе страны, независимо от результатов выборов, будут присутствовать представители от каждого субъекта, жители каждой территории будут иметь своего народного избранника.

Хотел бы отметить общий настрой послания Президента. Думаю, каждому из присутствовавших в зале, каждому, кто смотрел выступление на экранах телевизоров, оно даст новые силы для работы. Несмотря на угрозу сильнейшего мирового экономического кризиса, Россия не намерена отказываться от своих социальных обязательств перед людьми. Дмитрий Анатольевич очень жестко поставил этот вопрос. Конечно, сейчас всем нам придется сплотиться, чтобы вместе преодолеть все преграды, чтобы быть готовыми к решению всех трудностей. Но это в наших интересах, ведь на карте - судьба каждого региона, судьба всей страны. Очень важно, что в таких условиях государство не только не сворачивает социальные программы, но и существенно их расширяет. Уверен, на местах нам удастся реализовать все поставленные Президентом задачи: построить новые детские сады, улучшить качество образования и здравоохранения, поднять зарплаты, ввести новые программы поддержки молодых специалистов, поддержать работников культуры, дать музеям и библиотекам возможности для развития.

Для Камчатки очень значимым стало еще одно решение. В крае сейчас проживают несколько тысяч военнослужащих, это и жители Вилючинска – ядерного щита страны, и пограничники, и военнослужащие отдаленных застав, и военные моряки. Их интересы будут учтены при реформировании Вооруженных сил. Серьезная поддержка будет оказана военным пенсионерам, Президент обещал решить жилищную проблему военнослужащих. Для государства очень важно создать все условия для людей, которые выполняют стратегическую задачу – обеспечивают обороноспособность страны.

Надо сказать, послание стало новым программным документом не только для Федерального собрания, но и для каждого региона, города, села. Президент определил ключевой вектор развития страны, и нам нужно обеспечить его реализацию. Главное, что все реформы, нововведения и текущая работа должны быть ориентированы на людей. Власть должна стать открытой и доступной, а все решения должны приниматься исключительно в интересах населения. По-моему, это главное, что хотел донести глава государства, и это самое важное».

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.