Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Первая фактория открылась в Корякии

18:42
2738

Не секрет, что сегодня купить шкурку соболя у жителя Корякского округа можно за бутылку водки. Разработчики нового камчатского закона о факториях  надеются, что с его принятием браконьерский промысел соболя и медведя уйдет в прошлое, а охотники из числа коренных народов смогут достойно продавать плоды своего труда.

Фактории – именно так  согласно проекту  местного  закона о факториях будут называться заготконторы с государственным участием. Правительство региона обещает им существенную финансовую поддержку, а взамен требует закупать у аборигенов  охотничьи трофеи, изделия художественного промысла и дикоросы. Расплачиваться с охотниками и  мастерами хозяева факторий  будут деньгами (а не товарами, как это было в факториях начала прошлого века).

- В этой же заготконторе по приемлемым ценам  коренные жители смогут приобрести продовольственные и промышленные  товары. За исключением спиртного, - рассказал руководитель краевого агентства по вопросам местного самоуправления  Сергей  Лебедев.

Цены в фактории правительство региона будет регулировать - как закупочные, так и  на товары первой необходимости. Они должны быть выгодны аборигенам, но и заготконтора не имеет права  работать себе в убыток. По словам Лебедева, задача  фактории - держаться на плаву,  не надеясь на краевые деньги.  У этих денег другое предназначение – помочь корякам, эвенам, ительменам и алеутам   вернуться к своему исконному промыслу: охоте на пушного и морского зверя, выделке шкур и пошиву меховых изделий, сбору дикоросов.

Первый транш, размером в 10 млн рублей, на минувшей неделе ушел  из краевого бюджета в столицу округа - на счета Паланской фактории (она создана на основе государственного унитарного предприятия «Корякприродресурс»). В дальнейшем на  примере первой в крае  заготконторы с госучастием  будут учиться остальные: в перспективе фактории  будут открыты во всех районах края, включая с.Никольское на о. Беринга.

Проект  закона о факториях сейчас дорабатывается, на днях будет внесен на рассмотрение в Законодательное  собрание Камчатского края. Ожидается, что народные  избранники примут его уже на ближайшей сессии, 31 января.

 

Вера Ступникова, специально для «Камчатского края»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.