Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Запрещенная реабилитация

17:48
3303

Как часто оступившиеся люди, сошедшие с жизненного пути в вязкое болото алкоголизма или наркомании, ищут опору для того, чтобы выбраться из пучин саморазрушения! Не все из них пропащие души – многие готовы рискнуть и попробовать начать жизнь заново, и с этим желанием они обращаются в реабилитационные центры. Прийти за помощью в медицинское учреждение большинству таких людей мешает страх и недоверие, поэтому единственный выход для себя они видят в общественных благотворительных организациях, громко заявляющих о помощи лицам с алкогольной и наркотической зависимостями. Но способны ли им там помочь?

Около 2 лет назад в Петропавловске-Камчатском активно развернула свою деятельность общероссийская благотворительная общественная организация «Преображение России». Город в мгновение ока оказался заклеен объявлениями, обещающими наркоманам, алкоголикам и бывшим заключенным эффективную и бесплатную реабилитацию. Тут же появились объявления типа «трезвые грузчики ищут работу». Трудотерапия – главнейшее направление «реабилитации» в «Преображении России». Причем работают люди, не получая зарплату, которая, за вычетом расходов на съемное жилье и скромное питание обитателей центров, достается руководителям организации. Другие два кита «реабилитации по-преображенски» - молитвы и полная изоляция от внешнего мира на определенный срок.

 

Ненастоящее восстановление

Надо сказать, что на заре деятельности «Преображения России» в Петропавловске организация получила крепкую поддержку епархии и владыки Игнатия. Как свидетельствуют на сайте «Православие на Камчатке» бывшие руководители реабилитационных центров, созданных в городе, «деятельность и развитие организации происходили в тесном взаимодействии с епархией. Епархия помогала центрам питанием, спальными принадлежностями, находила для реабилитантов стабильную работу, познакомила руководителей центров с руководством края и города. Находила для организации благотворителей и даже помогала в рекламных акциях. Более того, реабилитационные центры стали посещать священники и духовно окормлять проходящих реабилитацию людей».

Вскоре начались разногласия – сотрудничество центров с епархией стало вызывать раздражение кемеровского руководства. Предоставим слово очевидцам событий: «Один из руководителей камчатских центров В. Ш. был уличен в употреблении запрещенных препаратов. По-видимому, об этом в Кемерове стало известно. 11 августа 2010 года неожиданно приехал региональный руководитель по Дальневосточному округу Алексей Голенков и уже назначенный вместо В. Ш. новый руководитель центра. В. Ш. был избит приехавшими. Ему сломали нос. Дело закончилось вызовом в милицию и долгим разбирательством. Безусловно, никто из жильцов центра не оправдывает поведение В. Ш., однако подобная расправа над ним, на глазах у всех, вызвала бурю негодования».

«Изоляционистский устав жизни «Преображения России» действительно помогает порвать с алкоголизмом и наркоманией, но он мало способствует возвращению человека к нормальной гражданской жизни, - делают выводы участники «первого камчатского набора». – Изоляционизм помогает оставаться трезвым пока ты в организации, но стоит ее покинуть, как почти неминуемо человек возвращается к своему прежнему асоциальному поведению. Это не настоящая реабилитация».

 

Портрет «преображения»

Теперь посмотрим на истоки организации. Инициаторами ее создания являются братья Александр и Андрей Чарушниковы, которые «уверовали» в 1992 году, находясь в местах лишения свободы. Затем они оказались в Кемерове, ненадолго примкнули к местной общине баптистов, выполняли поручения иностранной миссии «Gedeons», а потом стали членами неопятидесятнической организации «Кемеровский христианский центр». От ее имени оба пытались в 1994-1998 годах получить доступ в местные колонии для проповедей перед заключенными, но эти усилия не увенчались успехом. Тогда братья Чарушниковы сконцентрировались на религиозной «работе» с лицами, выходящими из мест лишения свободы, а также с наркоманами. Под руководством пастора Кемеровского христианского центра в 1998 году была учреждена организация «Центр помощи малообеспеченным гражданам «Преображение», преследующая как раз эти цели.

Правда, деятельность братьев не понравилась руководству секты, и их «отлучили». После этого Александр Чарушников отправился «искать истину» по другим религиозным общинам, а Андрей Чарушников создал еще одну организацию под тем же названием, которую стал именовать «христианским реабилитационным центром для наркозависимых». В центр широким потоком вливались бывшие прихожане различных сект, которые приносили с собой привычные им религиозные практики. Сам Чарушников в прессе тех лет открыто именовался «пастором», его подопечные называли друг друга братьями и сестрами, а журналисты то и дело сбивались, представляя якобы «светский» центр какой-то странноватой «церковью».

Несколько лет «Преображение» действовало без регистрации, но в 2001 году получило юридическое оформление в виде региональной общественной организации и начало постепенно прирастать филиалами. Расширение деятельности организации в последующие годы вызывало растущие нарекания со стороны органов исполнительной власти и местного самоуправления, правоохранительных структур. Многократно отмечались факты распространения «Преображением» несанкционированной рекламы, которая обещала «реабилитацию наркоманов» - хотя организация никогда не имела и до сих пор не имеет государственной лицензии на оказание этой медицинской услуги. Милиция сообщала о том, что под крышей «Преображения» находят приют граждане с нарушениями паспортного режима, люди вообще без документов, а также лица, находящиеся в розыске по подозрению в совершении различных преступлений. Органы власти отмечали, что в организации действует порочная схема, когда граждан под предлогом «вырывания из порочного круга» отправляют на «реабилитацию» в другие регионы – и те, кто потом уходит из филиалов, оказываются без средств и документов в отдаленных от дома местах. Вызывала нарицание и сама схема добывания денег, когда руководители отделений фактически сдавали своих подопечных внаем для работы грузчиками, дворниками, сторожами и «копалями» на кладбищах, получая за это от заказчиков услуг соответствующее вознаграждение, лишь незначительная часть которого уходила на содержание самих подопечных. На исходе 2008 года региональная организация «Преображение» прошла перерегистрацию – превратилась в общероссийскую и взяла прямо указывающее на большие аппетиты лидеров название «Преображение России».

Когда органы прокуратуры РФ провели проверку деятельности организации и ее структурных подразделений, они выявили нарушения законодательства об общественных объединениях, о некоммерческих организациях, благотворительной деятельности, пожарной безопасности, социальном обслуживании населения, воинской обязанности и военной службе, санитарно-эпидемиологического, гражданского, налогового, миграционного законодательства. Решением Верховного суда РФ организация ликвидирована и исключена из единого государственного реестра юридических лиц, а ее руководитель задержан полицией по подозрению в убийстве своего подчиненного, который тоже страдал наркозависимостью.

 

Вывеску подрихтовали

Как только «Преображение России» появилось в Петропавловске, организация была взята на заметку управлением Госнаркоконтроля по Камчатскому краю.

- У нас долгое время не было никаких общественных организаций, которые бы занимались реабилитацией наркозависимых, - рассказывает Сергей Цысь, начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Камчатскому краю. – Потом появилось «Преображение России», и мы получили информацию, что организация занимается не лечением и реабилитацией, а просто использует труд людей, которые хотят реабилитироваться. А вознаграждение за этот труд присваивается и делится между руководителями. Мы проверили руководителя местного центра – на тот момент им был судимый с условной непогашенной судимостью из Владивостока. В дальнейшем они менялись, но мы всех брали на контроль, и 70-80 процентов были судимы за различные преступления, многие были наркозависимыми. Мы ознакомились с условиями содержания, беседовали с людьми, которые там находились. И поняли, что программ реабилитации как таковых не существует. Зато руководители имеют практически бесплатную рабочую силу, используя труд «реабилитируемых» для собственного обогащения.

Казалось бы, деятельность организации запрещена, «Преображение России» ликвидировано – чего огород городить? А дело в том, что на месте ликвидированной тут же возникла «новая» организация – «Мы за преображение России»! Старый трюк, дающий возможность продолжать «работу» и спрятаться от проверок, как минимум, на год – ведь общественные организации ныне защищены законом, проверки должны быть заранее включены в годичный план, а значит, бояться нечего.

Со своей стороны управление Госнаркоконтроля по Камчатскому краю направило информацию о незаконной деятельности организации в прокуратуру и полицию, а также написало письма руководителям автобусных предприятий, чтобы в общественном транспорте не рекламировалась деятельность, по сути, запрещенной организации, и попросили впредь консультироваться по подобным вопросам.

 

Центр-призрак

- У нас появилась еще одна подобная организация – центр восстановления личности «Путь к свободе», - рассказывает Сергей Цысь. – Он организован евангелистами, это проамериканское движение, которое пришло из США, выполняет задачу евангелизации всего мира за одно поколение. Они очень агрессивно проводят свою политику, активно вербуют адептов. Мы запросили региональный центр, который находится во Владивостоке: существует ли здесь отделение, как оно действует, какие методики проведения реабилитации и какие результаты?

От руководителя этой организации мы получили официальный ответ: на территории Камчатского края филиалов нет, социальной реабилитацией не занимаются. А фактически объявления висят, что занимаются, приглашают лиц больных наркоманией и алкоголизмом. Курс у них длится 9 месяцев – на это время человек должен полностью разорвать контакт с внешним миром и жить по строгому расписанию, спрашивая разрешение на каждое действие у руководителя.

Фактически, как и в первом случае, лечения не оказывается никакого, не проводится социальная адаптация. Ведь главное – не просто лишить человека привычного окружения. Главное – научить его жить в новых условиях, помочь создать новый образ жизни, в котором человек сможет самостоятельно устроиться на работу, обрести интересы, круг общения и т.д.

 

Выбор есть

С этими задачами весьма успешно справляется отделение медико-социальной реабилитации при краевом наркологическом диспансере. Там, помимо всего прочего,  помогают и восстановить документы, и трудоустроиться. Там действуют эффективные программы реабилитации, помогающие рождению новой личности, свободной от алкогольной и наркотической зависимостей. Многие «выпускники» отделения сумели построить полноценную трезвую жизнь, а приезжие, знакомые с проблемой наркомании и алкоголизма, очень удивляются, узнав, что в Петропавловске бесплатно можно получить столь квалифицированную помощь и действенную реабилитацию – ведь в большинстве регионов России подобные центры частные, работают на коммерческой основе.

Так стоит ли рисковать ради какой-то «анонимности»: идти почти что в рабство, открывать свой мозг проповедям сомнительного характера, отдаваться во власть корыстных непрофессионалов? Выбор, конечно, каждый делает самостоятельно.

 

Подготовила Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.