Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Приставы станут образованней, займутся розыском и выдворением

20:44
2601

Накануне нового года руководитель УФССП России по Камчатскому краю Валериан Жеребятьев рассказал журналистам о том, как изменится работа приставов в связи с принятием  новых норм законодательства.

6 января 2012 вступают в силу изменения в ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которым Федеральная служба судебных приставов будет осуществлять принудительное выдворение мигрантов за пределы Российской Федерации. Осуществляться эта функция будет следующим образом: судебные приставы по ОУПДС (организация установленного порядка деятельности судов) сопровождают иностранного гражданина или лицо без гражданства до  пункта пропуска через границу РФ и далее передают это лицо пограничным органам.

- В случае если у мигранта отсутствуют документы, в миграционную службу будет идти обращение с просьбой выдать либо их дубликаты, либо разрешение на пересечение государственной границы, - пояснил Жеребятьев. -  Все это время, пока мигрант ожидает получения документов, он будет находиться в спецприемнике. Пока  для таких лиц в спецприемнике МВД Петропавловска-Камчатского уже выделены две камеры. А с 1 июля 2012 года в Камчатском крае появится отдельный приемник – здание под эти цели должны выделить краевые власти. Содержание и охрану мигрантов будут обеспечивать судебные приставы.

Еще одним нововведением является наделение службы приставов функцией розыска должников, а также несовершеннолетних по решению суда (например, о передаче ребенка от родителей органам опеки и попечительства, или когда один из родителей незаконно укрывает несовершеннолетнего от другого родителя). Для исполнения этих функций судебные приставы по розыску смогут использовать сведения, полученные частными детективами, которых привлек взыскатель. Также судебные приставы получили право размещать в СМИ информацию о должниках либо несовершеннолетних.

В 2012 году станет общедоступным банк данных службы. Посредством интернета можно будет получить следующие сведения:

  1. дату принятия судебного или иного акта;
  2. номер исполнительного документа и исполнительного производства;
  3. дату возбуждения исполнительного производства;
  4. данные о должнике: для граждан – Ф.И.О., дата рождения; для организаций - наименование и юридический адрес;
  5. требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением данных о взыскателе;
  6. наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство;
  7. данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка.

Вносятся небольшие коррективы и в порядок взаимодействия службы с банками: «Банки и кредитные учреждения должны будут незамедлительно исполнять требования судебных приставов об аресте средств на счетах должников. Ранее банкам давалось на эту операцию 3 дня, и бывали случаи, когда в данный период деньги «уводились» со счетов. При этом банковских работников невозможно было привлечь к ответственности, ведь не было нарушений законодательства. Так что новая мера, безусловно, положительно скажется на нашей работе и взыскании в целом».

В связи с расширением полномочий претерпит изменения и сама служба судебных приставов - в управлении по Камчатскому краю добавляется 37 ставок судебных приставов по ОУПДС. Таким образом, количество государственных служащих в управлении составит 643 единицы, из них 212 - это судебные приставы по ОУПДС.

- Наша служба  изменится не только количественно, но и качественно, - рассказал  главный пристав Камчатского края. – По новому законодательству судебный пристав-исполнитель должен иметь высшее образование: либо юридическое, либо экономическое. Эти поправки вступают в законную силу через 3 года. То есть нам дается запас времени, чтобы подобрать резерв.

 

Яна ЩЕГОЛИХИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.