Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Талантливых ребят Камчатки наградили губернаторскими премиями

21:00
3589

27 декабря, в большом зале правительства Камчатского края, состоялось награждение талантливой молодежи по итогам реализации в 2011 году приоритетного национального проекта «Образование».

Из множества претендентов лучшими были названы 18 человек (победители, призеры конкурсов и олимпиад краевого, всероссийского и международного уровней). Они получили дипломы министерства образования и науки Российской Федерации, благодарственные письма в адрес родителей и педагогов, цветы, подарки и премии.

От имени губернатора Камчатского края ребят поздравила заместитель председателя правительства Камчатского края Ирина Унтилова. Она подчеркнула важность совместного труда всех, кто принимает участие в воспитании и образовании молодежи:

- Мы искренне гордимся нашими учениками, которые демонстрируют высокий уровень своих знаний. Но нужно помнить, что только вместе с родителями и педагогами ребенок может достичь значительных успехов в учебе. Поэтому сегодня благодарим всех: и родителей, и педагогов, и директоров образовательных учреждений за те силы, которые они вкладывают в этот трудный, но благородный образовательный процесс.

Всех присутствующих поздравил и министр образования и науки Камчатского края Виктор Тюменцев. Он поблагодарил педагогов за их труд и подчеркнул, что талантливая, способная молодежь - в перспективе важнейший фактор и ресурс развития общества.

В 2011 учебном году в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников в Камчатском крае приняли участие 766 школьников из 9 муниципальных образований Камчатского края: Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Елизовского, Карагинского, Мильковского, Соболевского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского, Олюторского муниципальных районов, 188 участников олимпиады стали победителями и призерами (23 победителя).

В Камчатском крае в течение 5 лет более 100 человек стали лауреатами государственной премии Камчатского края, которая присуждается за особые успехи в учебе, научно-исследовательской работе, занятие призовых мест в краевых и всероссийских олимпиадах по учебным предметам.

Отрадно, что в этом году наряду с победителями олимпиад, творческой молодежью и юными спортсменами в число лауреатов премии попали и ребята, которые проявили свой талант в рабочих профессиях.

После церемонии награждения корреспондентам «КК» удалось побеседовать с двумя молодыми дарованиями и их родителями, которые не скрывали гордости за своих детей.

11-классник елизовской школы №8 Денис Ненашев – призер всероссийской школьной олимпиады по математике. В мае минувшего года он защищал честь Камчатки в Великом Новгороде, добился высоких результатов. Парень – истинный математик: очень собран, внимателен, но скуп на лишние слова и эмоции. На получение премии отреагировал спокойно: «Значит, я не последний человек». Денис – круглый отличник. Планирует поступать… конечно, в МГУ, конечно, на мехмат. Губернаторскую премию потратил на покупку ноутбука. А в вазе, которая прилагалась к награде, в доме Ненашевых уже стоят свежие цветы, подаренные маме Светлане Федоровне в благодарность за воспитание сына.

Еще одному лауреату премии, Ване Суханову, через месяц исполнится 17. До выбора профессии тоже осталось не очень много времени. Он не знает, кем точно будет. Но знает, что его работа в обязательном порядке будет связана с художеством. Он с 5 лет занимается в художественной школе. Кроме живописи, осваивает еще резьбу по дереву и кости. Помимо этого, экспериментирует с аэрографией – расписывает автомобили: маме, например, он создал настоящий эксклюзив, украсив ее машину клубникой, тонущей в сливках, и бешеной белкой. Светлана Владимировна смеется на наш вопрос, уж не стиль ли ее вождения имел в виду сын, изображая это животное на ее авто.

- Он вообще любит эксперименты, - рассказывает мама. – В своей комнате во всю стену леопарда нарисовал, а мы только ремонт сделали! А еще помогает нам делать декорации для частного театра!

Иван – настоящий «универсальный солдат». Художествами парень не ограничивается, он с удовольствием фотографирует, снимает и монтирует видео, катается на сноуборде и снегоходе, занимается бальными танцами, в ближайшее время имеет намерение освоить азы ювелирного мастерства, и при этом учится в школе на «4» и «5».

Спрашиваем родителей, что вы делали со своим сыном, чтобы он вырос именно таким? Они оба улыбаются:

- Мы всегда считали его своим другом, и по максимуму предлагали ему попробовать себя – и в бассейн записывали, и в кружки разные. Оказалось, что талантов у него масса, а еще больше – трудолюбия! Ну а еще один секрет – найти хороших педагогов. Ване с ними повезло! Огромное спасибо Людмиле и Пантелею Деревянко и Григорию Клемину!


Яна ЩЕГОЛИХИНА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.