Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Александр ЛИПАЛО: «Расследование исчезновения девочек поручено самому опытному следователю»

19:46
4561

15 января следственное управление следственного комитета РФ по Камчатскому краю отметило свою первую годовщину. Год назад вступил в силу ФЗ «О следственном комитете Российской Федерации», и следственный комитет начал функционировать вне системы прокуратуры РФ как самостоятельная единица, не входящая ни в структуру какого-либо органа государственной власти, ни в какую-либо из ветвей власти.

Как известно, все новое – хорошо забытое старое. Впервые в России идея создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов госвласти, была реализована Петром Первым. После смерти великого реформатора об этом принципе надолго забыли. И вот история совершила свой традиционный виток по спирали.

 

О том, с какими результатами вошли в новый год камчатские следователи, в беседе с исполняющим обязанности руководителя следственного управления следственного комитета РФ по Камчатскому краю Александром ЛИПАЛО.

 

- Александр Владимирович, с какими уголовными делами работает следственное ведомство?

- До 2011 года существовало милицейское и прокурорское следствие. В 2007 году образован следственный комитет при прокуратуре РФ, и только с 15 января 2011 года следственный комитет РФ стал самостоятельным государственным органом. Сейчас функции разделены: следствие – отдельно, прокуратура – отдельно. Следственный комитет осуществляет расследование преступлений, а прокуратура – надзор за законностью процессуальной деятельности следователей.

От следственных органов полиции нас отличают категории расследуемых преступлений. Следственный комитет РФ расследует преступления  тяжкие, особо тяжкие, как правило, против личности, против половой неприкосновенности, против конституционных прав и свобод, наиболее тяжкие преступления в сфере экономики, должностные преступления, в том числе и коррупционные. Исчерпывающий перечень подследственных преступлений перечислен в ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

 

- Как отражена работа СУ СК по Камчатскому краю в 2011 году в статистике?

- Окончательные итоги работы будут вскоре подведены. Но если говорить о предварительных итогах, то за 11 месяцев 2011 года следователями следственных органов следственного комитета РФ по Камчатскому краю возбуждено 358 уголовных дел, окончено – 364 уголовных дела. Из них 145 преступлений тяжких и особо тяжких. В основном, это убийства (31), причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (30), изнасилование (21) и насильственные действия сексуального характера (16). В 2011 году возбуждено 20 уголовных дел коррупционной направленности. В суд направлено 16 уголовных дел данной категории.  Это такие составы преступлений, как мошенничество, присвоение или растрата, получение взятки, служебный подлог и превышение должностных полномочий. Кроме того, следственными органами следственного управления в 2011 году возбуждено 60 уголовных дел экономической направленности, в суд направлено 49 таких уголовных дел. В основном, это уголовные дела, связанные с производством, хранением, перевозкой либо сбытом товаров и продукции, а также выполнением работ или оказанием услуг, не отвечающим требованиям безопасности (23 уголовных дела) и налоговые преступления (5 уголовных дел), которые в этом году отнесены к подследственности СК России.  В производстве следователей в настоящее время находится 440 уголовных дел.

 

- Камчатку потрясла история с исчезновением трех девочек, которые так и не были найдены. Закрыты ли уголовные дела?

- По фактам исчезновения несовершеннолетних Ольги Беспрозванной, Кристины Орловой и Натальи Моисеевой возбуждены уголовные дела, расследование которых поручено наиболее опытному следователю отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Камчатскому краю.

В период следствия проводились масштабные поисковые мероприятия, в которых  задействованы сотрудники 43-го спасательного центра МЧС России с поисковыми собаками, личный состав Елизовского МОВД, личный состав МОБ УВД по Камчатскому краю, кинологическая служба УВД, военнослужащие, авиаотряд УВД по Камчатскому краю, велась фотосъемка труднодоступных районов, интересовавших объектов. В поисковых мероприятиях ежедневно принимали участие от 180 до 200 сотрудников УВД и ГУ МЧС России по Камчатскому краю, а также добровольцы из числа гражданского населения, использовавшие личный автотранспорт,  снегоходы, плавсредства. Осмотрены жилые дома п. Двуречья, нежилые дома и заброшенные объекты. Поисковые мероприятия велись на территории поселков Красного, Николаевки, Сосновки, Паратунки, Термального Елизовского района. Также поисковые мероприятия проводились в районах, где согласно полученной от провайдеров сотовой связи информации действовал сотовый телефон пропавших перед отключением.

Привлекались к сотрудничеству лица, обладающие экстрасенсорными способностями.  Специалисты провели сеансы восстановления памяти лицам, которые могли видеть пропавших девочек, встречались с ними накануне. Для оказания помощи в установлении следов преступления прибывал специалист Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях под руководством Михаила Виноградова – экстрасенс Р. Габдрахманов, с участием которого велся поиск на местности в районе исчезновения девочек. После указания специалистом примерного и возможного места исчезновения проведены масштабные поисковые мероприятия, производилось перекапывание участков земли, подвальных помещений, в которых, по мнению экстрасенса, могли находиться предметы,  свидетельствующие о совершении преступлений.

В настоящее время расследование по двум уголовным делам по факту безвестного отсутствия Моисеевой и Беспрозванной продолжается, проводятся дополнительные генетические экспертизы, проверяются объекты, на которые указывали экстрасенсы. Предварительное следствие по уголовному делу по факту безвестного отсутствия Орловой, 24 декабря 2011 года, приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Однако розыскные мероприятия по данному уголовному делу продолжаются, как и по двум другим делам.

 

- Какова общая статистика преступлений по краю в отношении несовершеннолетних? Какие это преступления?

- К сожалению, несмотря на ужесточение наказаний за совершение преступлений сексуального характера, их число не снижается.  В 2011 году в крае жертвами преступных посягательств стали 30 несовершеннолетних и детей. Погибли от преступных посягательств 5 детей, в основном, в возрасте до 1 года, 3 – до настоящего времени числятся безвестно отсутствующими, остальные стали жертвами сексуального насилия.   В ушедшем году возбуждено уголовное дело в отношении 19-летней жительницы краевого центра, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ («убийство матерью новорожденного ребенка»). По данным следствия, ночью, 1 октября, женщина, находясь у себя дома, родила в помещении туалета живую девочку, после чего оставила ребенка на дне заполненного водой унитаза. Судебно-медицинская экспертиза установила, что ребенок родился жизнеспособным, а его смерть наступила в результате механической асфиксии от закрытия дыхательных путей водой. Еще одно шокирующее преступление также было совершено в этом году. Вечером, 15 февраля, 29-летний житель Петропавловска Игорь Закоморный совершил насильственные действия сексуального характера в отношении своего 2-летнего пасынка. Желая скрыть преступление, нанес мальчику многочисленные удары по голове и телу, от которых тот скончался на месте происшествия. Приговором суда ему назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как это ни парадоксально, зачастую насилие над детьми совершается  именно в семье.

 

- Как продвигается расследование уголовного дела в отношении бывшего министра транспорта Камчатского края Силюкова? Признает ли он вину?

- Это уголовное дело возбуждено нами по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»), п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ («получение взятки в крупном размере») в отношении Силюкова. Он обвиняется  в том, что, занимая должность министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края,  в период с апреля до сентября 2011 года вступил со своим родственником в сговор, направленный на получение им (Силюковым) взятки в крупном размере за совершение незаконных действий. А именно - подписание от имени минтранса Камчатского края государственного контракта на строительство грузопассажирского судна с ООО «Месяц», генеральным директором которого и являлся его родственник. Позже министр на основании подложных документов осуществил незаконные действия, за что получил от своего родственника взятку в виде оплаты ООО «Месяц» стройматериалов и оборудования для строительства коттеджа на земельном участке Силюкова, на общую сумму около 1 млн рублей.

В отношении Силюкова по ходатайству следствия  судом избрана мера в виде заключения под стражу.

Кроме того, в производство СУ из УМВД по Камчатскому краю для соединения с уголовным делом в отношении Силюкова поступило уголовное дело, возбужденное в отношении последнего по факту халатных действий, по ст. 293 УК РФ.

По данным следствия, Силюков подписал ООО «Меркурий» 5 актов, не соответствующих действительности, о приемке тракторов, в результате чего на расчетный счет ООО «Меркурий» перечислены средства из краевого бюджета, в сумме 7 млн рублей. Трактора поступили в нерабочем состоянии, без сопроводительной технической документации. Бюджету Камчатского края причинен ущерб на сумму 7 млн рублей в связи с невозможностью эксплуатации техники по назначению. Расследование уголовного дела продолжается, Силюков вину не признает.

 

- На какой стадии находится расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя прокурора края Семаля, который оскорбил полицейского при осуществлении служебных обязанностей? Где Семаль находится в данный момент? Признает ли вину?

-  В сентябре 2011 года следственными органами следственного комитета по Камчатскому краю  в отношении бывшего 1-го заместителя прокурора Камчатского края Артема Семаля возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ («оскорбление представителя власти»).  В декабре 2011 года данное уголовное дело передано для дальнейшего производства в СУ СК РФ по Дальневосточному федеральному округу. Данное решение принято для того, чтобы обеспечить непредвзятость и объективность расследования, поскольку Артем Семаль достаточно длительный период времени занимал высокую должность в прокуратуре края. Обвинение Артему Семалю следователем следственного управления не предъявлялось.

 

- Как вы оцениваете работу следственного управления?

- В работе следственного управления на протяжении ряда лет сохраняется положительная динамика по основным направлениям работы. Таких результатов мы достигли благодаря профессионализму сотрудников, которые, не считаясь с личным временем, трудятся в нашем коллективе. Хочется поздравить с этой датой всех работников следственного управления СК РФ по Камчатскому краю, пожелать им крепкого здоровья, терпения, оптимизма и большого личного счастья!

 

Беседовала Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.