Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Души народной струны звонкие

19:46
3621

Ни в одной стране мира народные музыкальные инструменты не получили такого широкого  развития и признания как в России, и ни один народ в мире не имеет музыкальных коллективов, аналогичных оркестру русских народных инструментов.

Первый в истории России оркестр народных инструментов был создан выдающимся музыкантом Василием Андреевым в 1888 году. Крупнейшие европейские столицы в свое время встречали оркестр, составленный из балалаек и домр и названный великорусским, восторженным ревом оваций. С тех пор в России и за рубежом появились сотни народных оркестров. Коллектив, о котором пойдет речь,  –  явление для камчатской культуры уникальное. Одно из самых крупных и старейших творческих музыкальных сообществ в Камчатском крае, народный оркестр  является почти ровесником учебного заведения, которое он представляет, – Камчатского колледжа искусств.  В этом году оркестр отмечает свой полувековой юбилей.

История оркестра – это история коллективного творчества музыкантов-народников, и на Камчатке она началась в далеком июне 1961 года. Камчатское музыкальное училище завершало свой самый первый учебный год отчетным концертом, на котором впервые выступил оркестр народных инструментов.  Этим же летом, на каникулах, оркестр выехал на свои первые  гастроли по Камчатской области, посетил с концертами все населенные пункты, расположенные по берегам рек Быстрой и Камчатки (Усть-Камчатск, Эссо, Козыревск, Ключи).  С тех пор активность концертной жизни стала для оркестра нормой. Среди первых педагогов, стоявших у истоков коллектива, –  А. Жаринов, ставший первым дирижером, баянисты Э.  Писарчик и В. Бонаков.

В 1964 году сообщество камчатских музыкантов пополнилось выпускником Академии музыки им. Гнесиных  В. Быстрениным. Под его руководством народный оркестр активно набирает силу и заявляет о себе как о яркой и самодостаточной концертной единице. За годы работы в  училище Быстренин воспитал плеяду замечательных музыкантов, заложивших основы народной музыкальной культуры Камчатки: Н. Калинин, Б. Черных, М. Панченко, Л. Николаев, М. Саватнеев, В. Власов, Н. Головатюк, В. Михайлов, К. Семашкин, Т. Чечет, Н. Инин, А. Барыбин, В. Татаринцев. Многие из них по сей день продолжают славное дело популяризации искусства игры  на русских народных инструментах. Активными пропагандистами  русского инструментального исполнительства стали Б. Ткаченко и В. Вяткин. Начав свою деятельность в начале 1970-х, они продолжают передавать оркестровые традиции молодым музыкантам.

В конце 1970-х годов на Камчатку приехал Владимир Шашин, также воспитанник знаменитой Гнесинки. Яркий и неординарный дирижер,  за 15 лет руководства народным оркестром он  поднял уровень коллектива на новую профессиональную высоту.  Родившись в учебном заведении, оркестр, по сути, и должен быть учебным (по своему статусу учебные оркестры не относятся к разряду профессиональных). Но  по высокому художественному  уровню и качеству исполняемых концертных программ  камчатский коллектив музыкантов-народников можно смело отнести к коллективам филармонического уровня.

Традиции Быстренина и Шашина продолжила  развивать Ольга Спирина. В 1996 году она стала дирижером народного оркестра, вновь активизировала концертную и гастрольную деятельность коллектива, значительно расширила репертуар.

Помимо собственно оркестровых номеров, в концертах традиционно выступают солисты. В разные годы вместе с народным оркестром под чуткий и грамотный аккомпанемент выступали многие замечательные камчатские музыканты –  В. Кубышкин, А. Барыбин, Н. Инин, В.  Семушкин, В. Татаринцев, В. Докшин, С. Матвеев, певица Алла Бахметьева. В наши дни вокалистки Наталья Белозерова и Татьяна Мигунова через красоту русской песни доносят глубину и широту русской души, а также значительно расширяют границы традиционного и ожидаемого репертуара народного оркестра – до целых оперных сцен  (Н. Белозерова, в ставших любимыми и популярными отрывками из опер Р. Щедрина «Не только любовь» и Дж. Верди «Кармен»). Известный камчатской публике гитарист и композитор Николай Красильников, автор песен о Камчатке и музыки к арт-рок-мистерии «Храм в небеса», своим изысканным и вдохновенным соло неизменно радует поклонников (Х. Родриго «Аранхуэс», концерт для гитары с оркестром). Молодое поколение ярких виртуозных исполнителей – Наталья Лебедева,  Артем Быков,  Михаил Авдошенко,  Андрей Беляев, Яков Лебедев –  не перестают удивлять и заряжать энергией своего исполнительского мастерства.

Народный оркестр – это содружество единомышленников, молодых и зрелых, опытных и начинающих музыкантов. По традиции в состав оркестра входят студенты и педагоги колледжа искусств, выпускники и преподаватели музыкальных школ Петропавловска, Елизова, Вилючинска.  В оркестре, как в настоящей творческой лаборатории, взращиваются новые профессиональные кадры. Молодые и юные музыканты осваивают азы мастерства игры на народных инструментах, учатся слаженной работе в коллективе. В оркестре постоянно обновляется состав – студенты, закончив обучение, выпускаются из родных стен  колледжа, на их место приходит новое поколение.

Творческая активность и многогранность проявлений музыкального таланта свойственна многим участникам оркестра. Некоторые артисты оркестра (они же – преподаватели музыкальных школ и колледжа искусств)  воспитали достойное поколение учеников, ставших лауреатами ряда престижных международных и всероссийских конкурсов исполнителей на народных инструментах (О.  Спирина, Н.  Красильников, А.  Быков, М.  Авдошенко, Н.   Лебедева, М. Страфилова, М.  Живодрова, И. Тарасова).  Смело можно утверждать то, что в оркестре живы традиции преемственности русской культуры.

Особый интерес вызывает сочинительство и аранжировка, ведь не секрет, что многие произведения, написанные для народных инструментов, требуют переложения и обработки. Так, полюбившаяся зрителям фантазия на камчатские темы «Песни страны Уйкоаль» была написана В. Семушкиным, стоявшим у истоков оркестра, и А. Быковым, недавним выпускником Камчатского музыкального училища, в соавторстве. Валерий Семушкин – колоритный и профессиональный композитор, сделал огромное количество инструментовок для оркестра, произведения в его обработке звучат почти во всех концертах коллектива. А Ольга Спирина, являясь преподавателем колледжа искусств по классу инструментовки, передает секреты искусства сочинительства молодым музыкантам.

Репертуар народного оркестра, как правило, яркий и самобытный, каждый год обновляется. Стремление к экспериментам, постоянный творческий поиск проявляется в разноплановости и оригинальности программ. Например, концерт, посвященный творчеству нашего современника, астраханского педагога и композитора Бориса Стуса, где большинство произведений на камчатской сцене были исполнены впервые, или вечер вокальных произведений, в котором солировала Наталья Белозерова, с поэтическим названием «Я вас люблю…», прозвучавший в День всех влюбленных. Часто программы концертов составлены с учетом юбилейных и праздничных дат. Так, недавно вся  музыкальная общественность России отмечала  юбилеи выдающихся музыкантов-просветителей: 150-летие со дня рождения Василия Андреева и 100-летний юбилей  Николая Будашкина. И оркестр не обошел своим вниманием эти праздничные события.

К сожалению, в последнее время связь с национальными музыкальными традициями стремительно уходит под напором безликих унифицированных «музык»,  доносящихся отовсюду.  На этом фоне – возможность услышать настоящую, исконную красоту звучания балалаек и домр, гуслей и других самых различных, уже экзотических (как жаль!) для русского современника инструментов представляется уникальной. Привлекая внимание к  народным инструментам, оркестр участвует в программах концертов, пропагандирующих народное искусство, – «Балалайка плюс», «Амто, баян», «Праздник русской домры».

В коллективе народного оркестра всегда кипит жизнь, творческая энергия артистов требует реализации, им постоянно хочется создавать нечто новое и интересное, на свет появляются «малые формы» музицирования – ансамбли. В рамках современного состава оркестра таковых несколько. Старейшим из них является «Русский стиль» (художественный руководитель В. Семушкин), которому уже почти 15 лет.  Репутация самого мобильного принадлежит молодежному студенческому ансамблю «В яблочко!» (художественный руководитель О. Спирина). Русский  квартет «Камчатка» (художественный руководитель  А. Быков) на сегодняшний день самый прославленный и активно концертирующий – от Москвы до самых отдаленных уголков Камчатки. В состав квартета входят педагоги колледжа искусств, почти каждый из них является лауреатом всероссийских и  международных  конкурсов. Недавно и сам квартет стал дипломантом международного музыкального фестиваля-конкурса  «Петропавловские ассамблеи».

Огромную роль в творческой жизни любого оркестра  играет личность дирижера. Вот уже более 15 лет нашим народным оркестром руководит талантливый музыкант, деятельный организатор, автор неординарных творческих идей и  смелых проектов, вдумчивый и опытный воспитатель молодежи Ольга  Спирина. Преподаватель, заведующая отделением народных инструментов, заместитель директора по творческой работе Камчатского колледжа искусств,  кроме того, художественный руководитель народного оркестра и нескольких  инструментальных ансамблей – направлений работы и сфер деятельности у Ольги Федоровны масса. Энергия и творческий потенциал этого человека кажется неисчерпаемыми – концерты и поездки, мероприятия и уроки – такое обилие событий и темп жизни, который она выдерживает, далеко не каждому по силам.

Любимой и «домашней» сценой для народного оркестра является концертный зал Камчатского колледжа искусств, но география его гастролей весьма обширна – это Мильково, Вилючинск, Елизово, Эссо, Усть-Большерецк, Ключи. Они играли для военнослужащих срочной службы, в домах престарелых и инвалидов, в исправительных колониях, для ветеранов войны и труда, несколько концертных программ сделаны совместно с Камчатской епархией. Всего же, со времени своего первого концерта и первых гастролей, оркестр русских народных инструментов дал более 1.000 концертов на самых различных сценических площадках Камчатского края. Неоднократно этот коллектив становился лауреатом краевого конкурса-фестиваля «Россия начинается с Камчатки», а в 2007 году  стал лауреатом 3-й премии международного конкурса музыкантов-исполнителей во  Владивостоке. За пропаганду российского музыкального искусства оркестр награждался правительственными грамотами и благодарственными письмами. В этом году музыканты оркестра приняли  приглашение для участия во всероссийском фестивале «Музыка России», который состоится в марте 2012 года в Москве, и сейчас активно готовят новую концертную программу.

Несмотря на свой солидный возраст (50 лет), выступления оркестра народных инструментов Камчатского колледжа искусств неизменно пользуются успехом. Зрителей вдохновляет эмоциональность и профессионализм исполнения, молодой задор, душевное и духовное здоровье коллектива. Без преувеличения можно сказать, что  каждый концерт оркестра создает ликующий праздник музыки.

 

Оксана Кассап

Фото Валерия Кравченко

 

P.S. Пока статья готовилась к печати, художественный руководитель и дирижер оркестра Ольга Спирина указом Президента РФ была награждена почетным званием «Заслуженный работник культуры России».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.