Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Опознаны два члена экипажа с затонувшей шхуны

18:33
1885

Опознаны двое погибших моряков со шхуны «Gingа», которая затонула 25 декабря в проливе Лаперуза. Оба оказались жителями Сахалинской области. Личность третьего погибшего пока не установлена. Остальные члены экипажа числятся пропавшими без вести. 

25 декабря из точки, находящейся рядом со скалой Камень опасности, в 10 милях от мыса Крильон в проливе Лаперуза, поступил сигнал аварийного буя. В результате поисковых работ были найдены тела троих погибших людей и один пустой гидрокостюм.

Как сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте следственного комитета, два человека опознаны. Это жители Сахалинской области, 1977 и 1979 годов рождения. Третий погибший - также гражданин России, однако его личность пока не установлена.

Всего же, по имеющимся данным, на борту должны были находиться 8 человек (5 россиян и 3 жителя Индонезии). Из-за непогоды активная фаза поисков остальных членов экипажа прекращена.

С учетом того, что в координатах места бедствия шхуны были неблагоприятные погодные условия, основная версия несчастного случая – нарушения правил морского судоходства, допущенные капитаном судна.

Шхуна «Gingа» работала под флагом Камбоджи. Суда под удобными флагами таких стран, как Камбоджа, Белиз и других, обычно используются в наших водах для незаконного промысла краба. На них, как правило, не обеспечиваются элементарные условия безопасности жизни и здоровья экипажей.

Почти год назад в Татарском проливе при похожих обстоятельствах пропала шхуна «Партнер», которая также работала под флагом Камбоджи. Предположительно, на судне находилось 14 человек.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.