Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Судно «Кайра» пыталось скрыться от пограничников в Японии

19:46
3000

Сахалинские пограничники задержали промысловое судно «Кайра», которое пыталось скрыться от них в Японии. Как выяснилось, «Кайра» была ранее задержана у берегов Камчатки и конфискована в доход государства, но вернулась на нелегальный промысел. 

Вот что сообщает группа общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России. 11 января, в 5-м часу утра, юго-восточнее мыса Анива в пределах исключительной экономической зоны России пограничники обнаружили неизвестное судно. Его капитан сообщил, что судно называется «Оха». При приближении пограничного корабля «Оха» стала стремительно уходить в сторону Японии. После часового преследования ее все-таки задержали. Выяснилось, что истинное название судна – «Кайра». На его борту обнаружены элементы промыслового оборудования для добычи краба, а также около 2 тонн минтая и сельди, которые обычно используются как нажива для крабовых ловушек.

По имеющимся данным, судно в начале года прошло пограничное и таможенное оформление в Корсакове для перехода в японский порт Абасири. По прибытию в Абасири на нем были отключены технические средства контроля, и до момента задержания оно не сообщало в контролирующие органы о своем фактическом местонахождении.

Кроме того, оказалось, что судно не в первый раз попадает под арест. В августе 2008 года оно было задержано у берегов Камчатки при похожих обстоятельствах. Тогда «Кайра» тоже сообщала на российский берег, что находится в Абасири, а на самом деле занималась нелегальным промыслом краба в наших водах. Вскоре капитан «Кайры» был осужден, а судно конфисковано в доход государства и передано в Росимущество.

В свою очередь Росимущество может продать конфискованное судно или передать в аренду. От арендатора требуется только выполнять условия по оплате в государственный бюджет. В остальных вопросах (куда направить судно, какой работой его обеспечить и т. д.) он получает фактически полную свободу. В результате суда, которые были задержаны за браконьерство и переданы в доход государства, часто возвращаются на нелегальный промысел. Ведь серьезным фирмам, которые работают легально, они не нужны. У них хватает своего флота. Спрос на такое имущество высок среди тех, у кого эти суда конфискуют. Как правило, арендаторами становятся прежние хозяева, сменившие вывеску.

По данным Сахалинского пограничного управления, ранее «Кайра» находилась в аренде у ООО «Анкор», а сейчас ее арендатором выступает ООО «Экватор». Любопытно, что эти фирмы находятся в Корсакове по одному и тому же адресу.

«Кайра» вернется на стоянку арестованных судов, которую покинула только в декабре 2011 года. А спустя время, скорее всего, эта история снова повторится.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.