Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

У подножья нового сезона

19:46
2322

17 минут и 17 секунд понадобилось Александру Свиридову, чтобы пройти дистанцию и стать победителем первого этапа Кубка Петропавловска по ски-альпинизму. Так, в минувшую субботу, 14 января, на горнолыжной базе «Красная сопка» был открыт камчатский сезон лыжного альпинизма. 

Кубок Петропавловска по ски-альпинизму – самые молодые соревнования в этом виде спорта на Камчатке, впервые они состоялись в январе 2011 года. До этого на полуострове  проходили чемпионаты края и даже всероссийские соревнования под Авачинским вулканом. Но со временем, когда поклонников у этого вида спорта становилось все больше, бессменным организатором чемпионатов по ски-альпинизму в крае – Камчатским поисково-спасательным отрядом – было решено провести турнир в черте краевой столицы, чтобы привлечь к состязаниям как можно больше участников и зрителей.

- Теперь в сезоне у наших спортсменов 4 домашних старта: 3 этапа Кубка Петропавловска и краевой чемпионат под Авачинским вулканом, получивший статус 3-го этапа Кубка России по ски-альпинизму, - рассказывает Александр Путятин, начальник Камчатского ПСО, главный судья соревнований. – Теперь к нашим апрельским всероссийским стартам ребята подходят в хорошей форме, получив достаточную соревновательную подготовку.

В минувшем этапе Кубка города на старт вышли 11 спортсменов – 9 мужчин и 2 девушки. По словам Александра Путятина, этот первый в сезоне старт должен помочь спортсменам оценить собственные силы. Тем более что в состязании, по разным причинам, не смогли принять участие сильнейшие спортсмены, ежегодно становившиеся победителями и призерами краевых турниров, а потому шанс примерить чемпионский титул появился и у молодых ски-альпинистов, до этого только присматривавшихся к ступеням пьедестала. Кроме того, из-за циклона, бушевавшего накануне, трасса была укорочена, и спортсмены финишировали не на «Эдельвейсе», как было в прошлом году, а там же, на «Красной сопке», пройдя 2-километровую дистанцию. Участникам необходимо было подняться на камусе на вершину горнолыжной базы и затем, сняв камус, спуститься к финишу. Изюминкой состязания стал финальный отрезок – спускаться спортсменам пришлось по снежной целине. Не все участники обладали необходимой для этого горнолыжной подготовкой, поэтому некоторые теряли равновесие и падали, тем не менее до финиша все-таки добрались.

- Я, честно говоря, перед этим стартом не тренировалась, просто решила посмотреть на что способна, - рассказывает победительница соревнований среди девушек Надежда Малушкина. – Для меня этот турнир – далеко не начало сезона, в декабре мы ездили в Магнитогорск, на чемпионат России, где наша девичья команда очень хорошо выступила. Теперь будем готовиться ко второму этапу города, в феврале, а также к весенним стартам – чемпионату России в Кировске, 15 марта, и домашнему всероссийскому турниру, в апреле.

- Сейчас мы только формируем команду Камчатского края для участия в выездных соревнованиях, - говорит Владимир Табабилов, судья соревнований, тренер камчатских ски-альпинистов. – Несмотря на то, что наш вид спорта довольно молодой, у камчатских спортсменов появились неплохие результаты на уровне страны, к нам пришли новые люди, в том числе и с хорошей горнолыжной подготовкой. Вероника Пироговская, например, – мастер спорта по горным лыжам, в Магнитогорске выиграла практически все дистанции. У нас есть хорошая тренировочная база – горнолыжный комплекс «Красная сопка». Но самое главное, у Камчатки есть огромный потенциал для проведения здесь всероссийских и даже международных гонок. Сейчас мы думаем над тем, чтобы организовать в крае какой-нибудь брендовый турнир, с привлечением не только российских, но и зарубежных спортсменов. И эту идею осуществить вполне реально - с большим успехом в апреле 2011 года мы провели на Камчатке чемпионат России, на который съехались сильнейшие ски-альпинисты страны и остались довольны организацией турнира. В этом году эти соревнования тоже состоятся. Скорее всего, они станут мемориалом Александра Байчурина, многократного победителя чемпионатов края по ски-альпинизму, сотрудника нашего ПСО, погибшего под лавиной в 2011 году. 

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

 

Результаты 1-го этапа Кубка Петропавловска по ски-альпинизму

Мужчины:

1-е место – Александр Свиридов;

2-е место – Константин Савчук;

3-е место – Дмитрий Мудрик.

Девушки:

1-е место- Надежда Малушкина;

2-е место – Екатерина Кравчуновская.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.