Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Великое водосвятие

19:46
3611

Сегодня, 18 января,  завершаются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 января, и наступит крещенская ночь 

В крещенскую ночь начинается один из 12 главных христианских праздников – Крещение Господне, или Богоявление. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский сочельник. В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. И, как всегда, самыми первыми в России к таинству святой воды приобщатся камчатцы.

Период от Рождества Христова до Крещения в церкви именуется святками, то есть святыми днями, потому что в древней церкви празднование Рождества Христова и Крещения совершалось в один день. Это был один праздник, он назывался Богоявлением. Впоследствии эти праздники были разделены, а дни между ними стали называться святыми. Существует очень добрая традиция  в святые дни ходить друг к другу в гости, поздравлять с Рождеством, колядовать.

В этом году епископ Петропавловский и Камчатский Артемий с братией устроил небывалые на Камчатке колядки. Прежде всего, с Рождеством владыка поздравил губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. На этой встрече присутствовал весь аппарат губернатора. Владыка обратился к присутствующим с поздравительным словом, а братский хор исполнил рождественские песнопения. В благодарность за такое необычное поздравление губернатор преподнес владыке Артемию и христославам прекрасную икону св. равноап. кн. Владимира ювелирной работы.

Владимир Иванович с коллегами  были приятно удивлены тем, что монашеская братия, кроме исполнения традиционно церковных песнопений и колядок, могут отлично спеть и всем знакомые добрые песни «Выйду ночью в поле с конем...» или «Вечер на рейде». Кроме администрации губернатора, владыка с братией посетили Северо-Восточное пограничное управление береговой охраны ФСБ России, 16-ю эскадру подводных лодок (г. Вилючинск), предприятие «Океанрыбфлот» и др. Владыка отметил, что такие поздравления станут доброй традицией в нашей епархии.

Поздравлять родных, соседей, друзей, ходить друг к другу в гости и петь праздничные колядки принято все дни святок. Но вот они миновали, наступает Крещенский сочельник. Верующие почитают праздник Крещения почти как Рождество Христово. В этот день, по поверью, вода – и речная, и колодезная, и даже водопроводная – становится чудодейственной. Считается, что Христос крестился в священной реке Иордан, когда ему было 30, чем и освятил всю воду на земле. Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья – в доме будет порядок и покой. Поэтому главным событием в этот церковный праздник станет освящение воды и купание в ней. Ее будут освящать во всех храмах города. Также в них пройдут праздничные богослужения.

Вода, освященная на Великом водосвятии, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) и сам праздник Крещения Господня, является одной из величайших святынь церкви. В праздничную ночь и следующий день к храмам тянутся длинные очереди за святой водой.

Если человек по каким-либо причинам не может пойти на службу, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь.

Тысячи верующих соберутся в эту ночь, чтобы окунуться в освященную воду. По традиции, массовые купания в Петропавловске пройдут на территории военно-морского госпиталя (район «СРВ», в народе называется Кабан-ручей); на Озерновской косе в центре города, напротив памятника святым апостолам Петру и Павлу; а также в бухте в районе Сероглазки. Безопасность купающихся будут обеспечивать государственные инспекторы по маломерным судам центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю.

Водосвятный молебен в храмах начнется в 22 часа, в ночь с 18 на 19 января.

Собираясь на крещенское купание, позаботьтесь и о практической стороне процедуры: не забудьте прихватить с собой большое махровое полотенце или простыню, чтобы завернуться  после купания, шлепанцы – чтобы было удобно идти до проруби и обратно, легко надевающуюся одежду и термос с горячим сладким кофе или чаем. Кстати, по предварительному метеопрогнозу, в крещенскую ночь в Петропавловске будет относительно тепло – 4-5 градусов ниже нуля, возможен небольшой снег. А вот 19 января утром снегопад пойдет в полную силу. Что же, снег - это тоже вода, а в Крещение любая вода чудодейственна, вот и пусть наш город освятится волшебным снегом!

 

Анна ДАЛЬ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.