Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ПУТИН: «На фига вообще это всё нужно было делать?»

19:46
2920

11 января Владимир Путин встретился с представителями рыбацкой общественности на площадке Общероссийского народного фронта. Для одних встреча с премьером закончилась разочарованием, для других – новыми надеждами.

Напомню кратко историю вопроса. В результате изменения законодательства доступные и наиболее популярные места любительской рыбалки превращены в рыбопромысловые участки, которые оказались в распоряжении частных фирм и рыбводов. При этом рыбаки вынуждены приобретать у хозяев участков платные путевки под видом получения услуг. Возмущенные приватизацией рек, тысячи рыбаков-любителей по всей стране заявили свой протест.

После этого премьер-министр Владимир Путин ввел мораторий на конкурсы по дальнейшему распределению участков для организации платной рыбной ловли, а Федеральное агентство по рыболовству (ФАР) начало разработку проекта закона о любительском и спортивном рыболовстве.

11 января Владимир Путин встретился с представителями рыбацкой общественности на площадке Общероссийского народного фронта (ОНФ), чтобы обсудить текущую ситуацию и перспективы.

Путин в резких тонах дал оценку новым порядкам. По его словам, он  «с удивлением обнаружил, что в некоторых регионах почти половина водной глади передана сразу коммерческим организациям», а в Казани «вообще все целиком».

«Все взять и загнать в коммерческую сферу – это неправильно, - заметил премьер. - Мы ловили рыбу столетиями. На фига вообще это все нужно было делать? Возникла угроза того, что завтра грибные участки объявят платными, и по грибы можно будет сходить только за деньги».

Более того, председатель правительства даже не знает куда уходят средства, которые люди платят за право посидеть с удочкой на берегу. «Кто там собирает эти деньги, куда они поступают?» - задался вопросами В. Путин.

Тем не менее пока ничего не изменилось. Об этом сказал  председатель межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов» Алексей Цессарский:

«До сих пор существует большое количество рыбопромысловых участков, на которых никаких услуг рыбакам не предоставляется, а просто им продают путевки за право поймать некоторое количество рыбы. Причем Росрыболовство активно участвует в этой деятельности в форме рыбводов. Например, в Красноярском крае из более 200 рыбопромысловых участков для любительской рыбалки 126 участков принадлежит «Енисейрыбводу», который просто берет с людей деньги за рыбалку. Это бюджетная организация, которая еще и зарабатывает на рыбаках-любителях».

На упреки глава ФАР Андрей Крайний отвечал, что эта инициатива исходила не от его ведомства, а от Госдумы: «Я ровно год назад выступал на комитете по природным ресурсам, и уже тогда предупреждал коллег о том, что это опасно. Нельзя связывать деньги и водно-биологические ресурсы вместе. Понимаете, услуга должна быть добровольной. А в этой части связали: я обязан приобрести путевку!».

По его мнению, проблемы решит закон о любительском и спортивном рыболовстве, проект которого можно внести в Госдуму уже в феврале.

Алексей Цессарский высказал мнение, что проект разрабатывался в спешке, и призвал не торопиться с его принятием.

«Такого рода серьезные документы требуют гораздо более тщательной проработки и привлечения, помимо Росрыболовства, других смежных ведомств», - сказал Цессарский. Но, судя по всему, поддержки он не нашел.

А. Крайний заверил присутствующих, что законопроект отвечает ожиданиям всех, в том числе выступающих против рыбопромысловых участков для организации любительского рыболовства.

Он заявил, что проект предусматривает создание таких участков только на искусственных водоемах, на водоемах, которые не имеют рыбохозяйственного значения, и на тех реках, где водятся ценные виды рыб. Впрочем, для таких регионов как Камчатка это по-прежнему подразумевает все реки, так как здесь практически все реки рыбохозяйственного значения, во всех реках водится лосось, отнесенный к ценным видам.

Кроме того, в проекте остаются статьи, согласно которым государство берет на себя «обеспечение прав физических лиц на получение услуг в области любительского рыболовства». Значит, ФАР продолжит принуждать рыбаков обращаться за услугами к неким пользователям.

В ходе встречи в ОНФ А. Крайнего обвинили в отсутствии доверия среди рыбаков. Однако премьер заступился за своего подчиненного: «Андрей Анатольевич хоть и не всегда отличается благообразным поведением, но чиновник он исправный». Это может означать, что А. Крайний еще надолго задержится на своем посту.

В общем, для одних встреча с премьером закончилась разочарованием, для других – новыми надеждами. Меж тем в России насчитывается до 25 млн рыбаков-любителей. Если власть не сможет убедить этих людей в том, что действительно понимает и решает их проблемы, то может потерять значительную часть электората.

 

Алексей ЗОРЬКИН

 

Полную стенограмму встречи В. Путина с представителями рыбацкой общественности можно найти на сайте правительства РФ http://premier.gov.ru/events/news/17721/.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.