Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

А если бы она утонула?

20:32
3301

В суд передано очередное дело о незаконной перевозке пассажиров водным транспортом. Капитану судна в случае признания его виновным может грозить до 2 лет лишения свободы. 

Обвиняемый – капитан самоходной баржи Р-91-50-УМ, которая находится в частной собственности. Она использовалась в качестве парома между берегами р. Опалы в Усть-Большерецком районе. На этом судне, 1981 года постройки, разрешено перевозить не более 4 пассажиров. Однако эта норма многократно превышалась.

Так, 4 августа 2011 года капитан взял на борт 33 пассажира. На первый взгляд, расстояние между берегами небольшое, и людям ничто не угрожало. Однако безопасность была мнимой. Опала, как любые реки, бывает весьма коварной. Здесь уже происходили несчастные случаи. Если бы с судном случилась беда, то в панике при отсутствии достаточного количества спасательных средств кто-то из пассажиров мог погибнуть.

Капитану предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»). Если его признают виновным, ему грозит в лучшем случае штраф, в худшем - лишение свободы до 2 лет.

 

Подготовлено по материалам Камчатского следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ

 

Камчатский следственный отдел на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ был создан в 2007 году. Как и весь следственный комитет, эта структура обрела самостоятельность 15 января 2011 года. За прошедший год Камчатский следственный отдел на транспорте завершил расследование порядка 20 уголовных дел. Сегодня в этом отделе трудятся 4 человека: руководитель Антон Артеменко, его заместитель Сергей Дубров, старший следователь Евгений Кальницкий и старший специалист Виктория Рискина.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.