Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Битва за шанс

20:33
3309

Сможет ли лучшая команда Петропавловска «Русский двор» претендовать и на главный краевой хоккейный титул, а также сохранит ли свою позицию действующий чемпион края «Мильковские медведи»? Ответом на эти и многие другие вопросы станет результат чемпионата Камчатского края по хоккею с шайбой. Но прежде чем интрига разрешится, ждать любителям ледовых баталий придется еще без малого 2 месяца – краевой чемпионат, стартовавший 18 января, завершится лишь 15 марта. Впереди у игроков и их болельщиков еще множество интересных игр и жарких встреч на камчатском льду.  

В турнирной таблице чемпионата с прошлого года все осталось без изменений – титул разыгрывают те же 12 команд из Петропавловска, Елизова, Вилючинска и Милькова. Явных фаворитов, по словам специалистов, нет – все команды имеют шанс войти в финальную четверку. Кроме того, у камчатских хоккеистов в этом году для победы появился неплохой стимул – участие во всероссийском фестивале любительских хоккейных команд, который состоится в Москве, с 28 апреля по 9 мая 2012 года, в котором выступят 83 региона России.

- Фестиваль обещает быть очень интересным, - говорит Андрей Иванов, президент Камчатской краевой федерации хоккея с шайбой. – Во-первых, в нем примут участие сильнейшие команды регионов страны, и в качестве игрового опыта он для нас неоценим. Но есть и еще один немаловажный момент: главный приз этого турнира – финансирование строительства в регионе крытого ледового хоккейного стадиона.

За такой приз стоит побороться всерьез.

Сейчас состояние хоккейных коробок в крае – одна из основных бед нашей ледовой дружины. Отсутствие крытого льда часто вносит существенные коррективы в расписание игр – снегопады или плюсовая температура на улице мешают своевременной подготовке ледового покрытия. Кроме того, в будни, когда игры проходят в вечернее время, спортсмены вынуждены ездить в Елизово, на стадион «Строитель», - на данный момент это единственное спортивное сооружение, где работает искусственное освещение. В Петропавловске для проведения игр задействован лишь один стадион – хоккейная коробка сш №36, на которой встречи проходят в выходные дни.

- Ситуация со стадионами у нас сейчас просто ужасная, - признается Андрей Иванов. – Но мы надеемся, что проблема эта рано или поздно решится – по программе «Народный проект» наша инициативная группа выиграла гранд, в размере около 36 млн рублей, на строительство в Петропавловске крытой хоккейной коробки. Это сооружение должно появиться у нас уже в 2012 году. Если все работы будут сделаны качественно и в срок, то это значительно облегчит нам жизнь.

«Но мы-то играем уже для себя. А будущее страны – это молодые ребята. Вот ими и надо заниматься», - говорят ветераны камчатского хоккея. И хотя интерес детей к этому виду спорта растет (на отделениях хоккея в Елизовском, Мильковском и Усть-Камчатском ДЮСШ занимаются более 180 ребят), это еще совсем не обещает нашему краю светлого хоккейного будущего. Не так давно на Камчатке после длительного перерыва был возобновлен детский турнир на призы клуба «Золотая шайба», в краевом финале которого ежегодно принимают участие свыше 150 человек. Но играть ребятам по большому счету негде.

- Очень показательной стало в этом году на «Золотой шайбе» выступление команды «Гейзер» - ее тренер Игорь Мещеряков весь год возил своих подопечных на тренировки в вилючинский крытый каток «Айсберг». И эти ребята в технике игры теперь на две головы выше своих соперников, - рассказывает Андрей Иванов. - Конечно, огромное спасибо хочется сказать командиру эскадры подводных лодок Тихоокеанского флота Николаю Евменову, что он дал ребятам  возможность тренироваться без перерыва. Теперь наглядно видно, что между детьми, которые занимаются  круглый год, и теми, кто видит лед только зимой, разница просто колоссальная.

А тем временем чемпионат Камчатского края среди мужских команд по хоккею с шайбой продолжается. Игры турнира проходят на елизовских стадионах «Строитель» и «Дорожник», в Милькове, а также в Петропавловске, на хоккейной коробке сш №36. Уже к середине февраля определятся основные претенденты на победу, а затем и сам чемпион турнира. Борьба будет упорная, практически равная, и болельщикам в ожидании ответов на свои вопросы уж точно скучать не придется.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Василия ГУМЕНЮКА 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.