Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На ощупь - к победе

20:33
3676

Когда видимость – практически ноль, а впереди вместо трассы – сплошная снежная каша, в которой неумолимо вязнут лыжи и с трудом дается каждый поворот, о чем думают спортсмены? Им бы добраться до финиша целыми и невредимыми, но нет – это далеко не все чего они желают. Даже в таких условиях ребята думают… о победе. Ну, что тут скажешь – спортивный азарт сильнее непогоды. И соревнования по горнолыжному спорту «Вулканы Камчатки», прошедшие на базе «Эдельвейс» с17 по 19 января, стали очередным этому доказательством. 

Перед каждым стартом главная тема для обсуждения – погода. Снег шел все 3 дня, периодически к нему добавлялся порывистый ветер, тем не менее турнир собрал около 100 отважных спортсменов из Петропавловска, Елизова, Вилючинска двух возрастных категорий - 1997-1998 г.р. и 1999-2000 г.р., состязались горнолыжники в трех дисциплинах – супергигант, гигантский слалом и специальный слалом.

- Слалом, пожалуй, самая сложная дисциплина в таких условиях: дистанция не длинная, но со множеством поворотов и разных фигур, а когда видимость плохая и трасса разбита, можно просто не вписаться в очередной вираж и потерять время, а то и равновесие, - говорит Владимир Оголь, участник соревнований. – Но мы, конечно, стараемся изо всех сил, а у кого это получилось лучше, увидим после второй попытки.

- Соревнования должны были начаться еще 13 января, но в тот день разыгралась нешуточная метель, и старт перенесли на 17-е, - рассказывает главный судья турнира Ольга Аграновская. – И вот с тех пор мы боремся с ненастьем, но все старты состоялись по плану.

«Вулканы Камчатки» - соревнования с богатой историей. Несколько лет назад они собирали на камчатских склонах не только наших спортсменов, но и горнолыжников из других регионов страны - Магаданской и Сахалинской областей, Хабаровска, Биробиджана, а по их итогам формировалась сборная ДВФО. Но со временем все изменилось – турнир из всероссийского стал краевым. Хотя и сейчас он имеет свой вес у спортсменов, являясь одним из отборочных этапов для участия в первенстве России и всероссийских соревнований «Олимпийские надежды России».

- Наши ребята уже неоднократно показывали хорошие результаты на этих соревнованиях, - рассказывает Ольга Аграновская. – Так, например, Юлия Плешкова, Кристина Крюкова, Игорь Крицкий становились призерами «Олимпийских надежд России». Сейчас, по итогам первых 2 дней «Вулканов Камчатки», мы отобрали сильнейших ребят, которые 19 января отправились на всероссийские соревнования «На приз губернатора Алтайского края», в г.Белокуриху. В состав команды вошли двое елизовских спортсменов - Юлия Плешкова и Константин Каблуков, а также петропавловские ребята Наталья Шерина, Рината Абдулкаюмова, Людмила Кондрашкина, Кристина Крюкова, Даниил Лупарев, Леонид Анисимков. После алтайских стартов они также примут участие и во всероссийском турнире «Приз памяти Е. Панченко», который пройдет с 29 января по 5 февраля, в г.Таштаголе, а затем вернутся на Камчатку.

Пока эти ребята только готовятся к предстоящим выступлениям, двое воспитанников СДЮШОР «Эдельвейс» уже вернулись домой с медалями – 17 и 18 января в Таштаголе с сильнейшими сноубордистами страны состязались наши юные райдеры Валерия Рогова (1999 г.р.) и Михаил Наумов (1997 г.р.). В дисциплине параллельный слалом Михаил занял 3-е место, а в параллельном слаломе-гиганте наши спортсмены завоевали 2 «золота» и одно «серебро». Также в основном составе сборной России по сноуборду камчатский спортсмен Дмитрий Базанов принимает участие в Кубке мира в Австрии, где 15 января в параллельном слаломе занял 25-е место. Входящие состав сборной страны по горнолыжному спорту спортсменки СДЮСШОР «Эдельвейс» Елена Яковишина и Мария Бедарева также находятся в Австрии, где выступают на международных соревнованиях. Вскоре на австрийские склоны для учебно-тренировочных сборов отправится и еще одна камчатская спортсменка, член сборной России Ольга Бридихина.

- Для сборной Камчатского края ближайшие старты – Кубок страны и Спартакиада учащихся России, которые пройдут в марте, - говорит Ольга Аграновская. – Вот к этим состязаниям они в данный момент и готовятся. Темп тренировок и форма спортсменов сейчас достаточно хорошие, поэтому, думаю, у ребят есть все шансы побороться за призовые места на предстоящих турнирах. 

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

 

Победители краевых соревнований по горнолыжному спорту «Вулканы Камчатки» 

В дисциплине супергигант: Людмила Кондрашкина, Даниил Лупарев.

В дисциплине гигантский слалом:  Кристина Крюкова, Даниил Лупарев, Рината Абдулкаюмова, Леонид Анисимков

В дисциплине специальный слалом: Елена Работягова, Игорь Крицкий, Юлия Буканина, Дмитрий Астапов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.