Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Осуждён за 12,7 тонны икры

20:32
2286

Вынесен приговор коммерсанту, который организовал доставку из Ильпырского в Петропавловск нелегальной икры. Он приговорен к штрафу в 60 тысяч рублей. 

В последних числах декабря 2010-го, по пути из п. Ильпырского в Петропавловск, была задержана крупная партия нелегальной икры без документов: 448 куботейнеров, общим весом более 12,7 тонны. Груз находился на РС «Стожары». Икра имела несвежий вид, кислый запах, была покрыта плесенью. Позже экспертиза установила присутствие в продукции посторонних примесей и другие дефекты.

Прибыв в Петропавловск, груз должен был поступить в торговый оборот. Но, к счастью для потребителей, икра не добралась до прилавков.

Хозяином груза оказался местный коммерсант, который руководил доставкой икры из Москвы и вовлек в дело людей, непосвященных в его преступный замысел.

Ему было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ («перевозка в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»). Рассмотрев дело, суд приговорил его к штрафу в 60 тысяч рублей.

Остается добавить, что для заготовки 12 тонн икры требуется выловить порядка 200 тонн лососей, при соотношении полов 1:1. С учетом того, что это соотношение часто смещено в сторону преобладания самцов, то в реальности могли незаконно выловить и 400, и 600 тонн.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.