Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Жёсткая посадка

20:32
2423

Возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки вертолета МИ-8П в Соболевском районе. По мнению следствия, командир судна нарушил требования безопасности полетов. 

Напомним, что ЧП произошло в ноябре 2011 года, в 65 км от Соболева.

Вертолет МИ-8П (ООО «Авиационная компания «Камчатские авиалинии») должен был совершить полет по маршруту: участок подготовки газа «Кшукское»- аэропорт «Авачинский».

На борту находились 4 члена экипажа и 21 пассажир (вахтовые работники одного из камчатских предприятий).

Установлено, что командир воздушного судна неправильно рассчитал его взлетную массу и перед зависанием на взлете не раздул снег струей для установления видимости наземных ориентиров. В результате, вертолет попал в образовавшийся снежный вихрь, пилоты потеряли пространственную ориентировку.

Командир, продолжая нарушать требования безопасности полетов, не вывел вертолет из зоны вихря и выполнил разгон судна, что повлекло жесткую посадку на снежную поверхность. Никто не пострадал. Вертолет повредил фюзеляж и шасси. Авиакомпании был причинен ущерб на сумму более 2 млн рублей.

В силу этих обстоятельств, установленных в ходе проверки, решено возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263 УК РФ («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, причинившее по неосторожности крупный ущерб»). Проводятся следственные действия.

 

Установлена причина крушения МИ-8

Завершается предварительное расследование уголовного дела по факту крушения вертолета МИ-8, в результате которого погибли 3 человека. Причина катастрофы установлена. Однако обвинение пока никому не предъявлено.

Катастрофа произошла 25 июля 2011 года, в с. Биллингсе Чукотского автономного округа. Поскольку ЧАО входит в зону ответственности Камчатского следственного отдела Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России, то расследованием этого ЧП занимаются камчатские следователи.

МИ-8 (ФГУП «ЧукотАВИА») потерпел крушение при посадке на вертолетную площадку, после чего загорелся. В результате, погибли 3 человека из 5, находившихся в вертолете: бортовой механик и 2 пассажира. Выжившие, включая командира воздушного судна, были госпитализированы.

Заслуживает внимания тот факт, что первоначально в МИ-8 должно было находиться 3 пассажира. Но в последний момент один из них отказался от полета. Возможно, это спасло ему жизнь.

 В ходе предварительного расследования установлено, что причина катастрофы - отказ двигателя. Осталось выяснить причины его отказа. Не исключен человеческий фактор. Но пока обвинение никому не предъявлено.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.