Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Алексей ЛАВРИНЕНКО: «Общее у селян России одно – у всех болит душа за село»

17:59
2941

Дефицит рабочих рук на селе, вопросы социального обеспечения и налогообложения, торговые наценки на сельхозпродукцию – эти и другие актуальные проблемы селян обсуждались на встрече члена Народного штаба общественной поддержки Владимира Путина, председателя колхоза им. Апанасенко Ставропольского края Алексея Лавриненко с камчатскими сельхозработниками в субботу, 28 января. 

Общественные слушания прошли в ГУП «Молокозавод», собрали несколько десятков руководителей и работников большинства сельскохозяйственных предприятий края, а также представителей администраций сельских поселений. Лавриненко отметил, что основной целью совещания является обозначение наиболее острых проблем в камчатских хозяйствах и подготовка предложений в адрес председателя правительства страны для их последующего решения.

Среди главных проблем отрасли камчатцы назвали недофинансирование, сложности в получении кредитов для развития предприятий, бюрократию с оформлением производственных фондов, что еще больше усугубляется отдаленностью Камчатки от материка.

Лавриненко, в свою очередь, заметил, что жизнь на селе – это клубок проблем. Все, что накипело у селян России и Камчатки в частности, обязательно будет услышано правительством страны.

Лавриненко заверил, что тяготы и нужды селян ему знакомы не понаслышке. Почти 40 лет председатель колхоза трудится на земле, и, несмотря на то, что Камчатка и Ставропольский край – практически «на разных меридианах», общего у селян и там, и здесь очень много.

По словам председателя колхоза, позитивные сдвиги для камчатских тружеников сел, бесспорно, последуют. «В стране будет формироваться новая аграрная политика, и предложения, высказанные в ходе слушаний, обязательно будут учтены, потому что многие проблемы перекликаются во всех российских субъектах. Конечно, резко восстановить все, что было разрушено, невозможно, отдельные моменты потребуют экономической, правовой проработки, а где-то и определения целесообразности. Сегодня село, к сожалению, вынуждено прогибаться, а нам бы хотелось, чтобы село поднималось, чтобы все знали - мы живые люди, такие же, как и горожане, и чтобы нам помогли. Необходимо исправить социальную наполняющую села, а начать надо с главного – строительства жилья, потому что если не решить жилищный вопрос, обо всем остальном говорить - пустое занятие», - подчеркнул Лавриненко.

Аграрий отметил, что на Камчатке своя, северная специфика. А основная проблема – это тарифная политика, которая существует на сегодняшний день. «Наладив систему северного завоза по адекватным тарифам, можно автоматически снять многие вопросы в регионе. Дальний Восток – территория, которую нужно сохранять, чтобы люди отсюда не уезжали. И мы сделаем все от нас зависящее, чтобы помочь», - заключил член Народного штаба.

Добавим, что Алексей Лавриненко вошел в состав группы Центрального народного штаба общественной поддержки Путина, участники которой провели ряд встреч с общественностью Камчатского края в рамках рабочей поездки по регионам страны. Возглавляет группу детский хирург Леонид Рошаль. Встречи прошли одновременно на четырех площадках в Петропавловске, 28 января. Председатель центрального совета общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» Ольга Платошина провела совещание в МУК «Юность», в Елизове, а депутат Госдумы, «Учитель года» из Саратовской области Людмила Бокова общалась с камчатскими коллегами в педагогическом колледже.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.