Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Игорь ШУВАЛОВ: «На Камчатке необходимо развивать малоэтажное строительство»

18:29
3210

На Камчатке с рабочим визитом побывал Игорь Шувалов – 1-й заместитель председателя правительства РФ. В аэропорту его встречали губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, председатель Законодательного собрания края Валерий Раенко, другие официальные лица. 

Вместе с заместителем председателя правительства России прибыли около 60 человек – руководители федеральных структур, представители органов власти дальневосточных субъектов РФ.

1-й вице-премьер России провел на Камчатке совещание по развитию Дальнего Востока и Забайкалья.

Игорь Шувалов посетил микрорайон Петропавловска-Камчатского, возведенный по программе переселения из несейсмостойкого жилья, побывал на площадке, где строятся дома для молодых семей, молодежи из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также он стал гостем Камчатского политехнического техникума, где познакомился с работой электронной библиотеки для преподавателей и студентов, ведущих научную работу, кабинета профориентации, лаборатории по испытанию строительных материалов.

 

Оптимальный вариант

На Камчатке нужно развивать малоэтажное жилищное строительство, заявил Игорь Шувалов в ходе визита. По его словам, земли на Дальнем Востоке много, поэтому самым оптимальным вариантом в таких субъектах было бы развитие малоэтажного строительства. «На Камчатке нет ограничений в пределах городской черты. Моя позиция такая: деньги нужно давать под строительство определенного класса для переселения из ветхих и аварийных домов. Мы будем и дальше помогать Камчатскому краю эту программу (по переселению из несейсмостойкого жилья) реализовывать», - сказал 1-й вице-премьер российского правительства.

Строительство нового жилья и сейсмоусиление – один из вопросов, который обсуждался на расширенном совещании, посвященном ходу реализации программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отметил: одним из главных положительных результатов совещания стало решение о том, что федеральный центр продолжит финансирование строительства сейсмостойкого жилья в крае.

«Я благодарен Игорю Шувалову за то, что он нас услышал, - рассказал губернатор Владимир Илюхин в ходе брифинга. – Теперь, благодаря федеральному финансированию и с учетом краевого софинансирования, которое составит 1 млрд рублей, в этом году в краевой столице вновь начнется масштабное жилищное строительство».

Напомним, в декабре 2011 года в Камчатском крае, впервые за последние десятилетия, сдали новый микрорайон на 17 домов. Средства на возведение сейсмостойкого жилья и усиление социальных объектов край получил по поручению премьер-министра страны Владимира Путина.

 

Дорожное строительство требует поддержки

В ходе совещания обсуждалась реализация ФЦП «Экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года» (ДВИЗ), а также разрабатываемая государственная программа по развитию Дальнего Востока и Забайкалья. По словам Игоря Шувалова, проект этой программы должен появиться к июню 2012 года, а начать действовать с 1 января 2013 года.

По словам Игоря Шувалова, Российская Федерация, планируя государственную программу, должна, в основном, сосредоточиться на объектах транспортной и энергетической инфраструктуры. «Это главные базовые инфраструктуры для того, чтобы развивать экономику региона и обеспечить привлечение частных инвестиций в регион», - сказал 1-й вице-премьер российского правительства.

По словам губернатора края Владимира Илюхина, в общей сложности с 2008 по 2011 годы на реализацию крупных инфраструктурных объектов Камчатский край в рамках ДВИЗ получил 14 млрд рублей, хотя в первоначальной редакции программы краю было предусмотрено 38 млрд. В ближайшие 2 года в рамках программы предусмотрено финансирование важнейших для края объектов. Камчатка получит средства на реконструкцию единственного аэродромного комплекса края, который обеспечивает связь Камчатки с материком.

Губернатор края обратился к Игорю Шувалову с просьбой поддержать дорожное строительство в регионе. «В этом году расходы на строительство новых дорог в ДВИЗ были заметно сокращены. Секвестрирована программа реконструкции Мильковской трассы, которая связывает юг и центральную часть полуострова. На строительство новых мостовых переходов в Ключах у нас осталось совсем мало средств, и нам не удастся начать запланированные работы. Вместе с тем именно из-за этих переправ несколько тысяч жителей Усть-Камчатского района регулярно остаются в транспортной блокаде», - подчеркнул глава региона.

По мнению Владимира Илюхина, в проект новой госпрограммы необходимо включить строительство дорожных развязок в Петропавловске. «Сегодня Петропавловск, как и многие другие приморские города, в которых все движение осуществляется по одной транспортной артерии, просто захлебнулся в потоке машин. Поэтому нужно строить новые развязки и трассы-дублеры», - сказал губернатор.

 

Строительство морвокзала начнется в этом году

«Морской вокзал будет строиться, деньги на него выделены, мы ждем уже корректировки проекта, и в этом году начинаем строить», - заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин. По словам министра, строительство морвокзала планируется завершить в 2013 году, и в этом же году начнется реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Петропавловска.

Как сообщил губернатор края Владимир Илюхин, проект нового здания отправлен на доработку, и после экспертизы планируется начать строительство. В общей сложности, на проект будет направлено порядка 460 млн рублей. «Вместе с тем вопрос реконструкции причальных сооружений в морском порту до сих пор не решен: 9 из 12 причалов начинали строить еще в годы Великой Отечественной, под программу ленд-лиза. Сегодня 3 причала уже выведены из эксплуатации, не ровен час, остальные сооружения тоже придется закрыть», - сказал Владимир Илюхин.

Глава региона отметил, что на реконструкцию причалов, которые находятся в федеральной собственности, потребуется порядка 4,5 млрд рублей. Однако целевой программой «Развитие транспортной системы России» до конца 2014 года краю предусмотрено лишь 868 млн рублей. Чтобы строительство не растянулось на долгие годы, Владимир Илюхин предложил включить этот объект в проект новой государственной программы развития макрорегиона.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.