Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатский поисково-спасательный отряд - лучший на Дальнем Востоке

18:38
2219

Министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров принял участие в учебно-методических сборах по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, которые проходили в Благовещенске и Москве. 

«По результатам 2011 года Камчатский поисково-спасательный отряд КГУ «Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае» (КГУ «ЦОД») занял 1-е место среди поисково-спасательных подразделений Дальнего Востока», - сообщил Сергей Хабаров.

По словам министра, деятельность камчатской региональной системы РС ЧС, в целом, оценена положительно.

«Глава МЧС России Сергей Шойгу поручил особое внимание в 2012 году уделить вопросу создания добровольных пожарных дружин в населенных пунктах с малой численностью жителей, - сказал Сергей Хабаров. - Только в Камчатском крае количество добровольных пожарных должно увеличиться со 150 до 4,5 тысячи человек. В целом по России, до конца 2012 года добровольными пожарными должны быть зачислены 800 тысяч человек».

Напомним, Камчатский край стал одним из первых регионов, в котором принят закон о добровольной пожарной охране. В 2012 году правительством края определен порядок предоставления государственной поддержки и социальной защиты добровольным пожарным, работникам общественных объединений пожарной охраны и членов из семей. Постановление предусматривает обеспечение добровольных пожарных спецодеждой и снаряжением, компенсацию расходов, связанных с использованием личного транспорта для проезда к месту тушения пожара или проведения аварийно-восстановительных работ, материального стимулирования добровольных пожарных, страхования их жизни. Всего на эти цели в бюджете Камчатского края на 2011 год заложено 2,2 млн рублей

Сегодня в 26 сельских поселениях Камчатского края работают 140 добровольных пожарных.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.